Ковальчук показал себя новому тренеру, три очка Кучерова. Все о дне НХЛ (видео)

Илья Ковальчук набрал отличный ход, Никита Кучеров разорвал «Эдмонтон» – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Совспорта».

1. ТРИ ОЧКА КУЧЕРОВА

«Тампа» устроила жесткий прием «Эдмонтону», победив его со счетом 5:2 и прервав бомбардирскую серию капитана «Ойлерз» Коннора Макдэвида из восьми матчей.

Никита Кучеров оторвался в этот вечер, набрав 3 (2+1) очка. Первый гол он забил с передачи Стивена Стэмкоса…

NIKITA KUCHEROV AND STEVEN STAMKOS PULL OFF THE GIVE-AND-GO BEAUTY!#GoBolts pic.twitter.com/qtKa4FN58r

— Hockey Daily 365 (@HockeyDaily365) 7 ноября 2018 г.

…А вторую шайбу отправил в ворота в большинстве из любимого правого круга, и там Никите повезло – при броске шайба чиркнула о конек защитника Оскара Клефбома и пошла верхом, голкипер Микко Коскинен просто не успел среагировать.

«В последних двух матчах мы вернулись к своему хоккею и начали лучше двигать шайбу, - сказал Стэмкос о своей связке с Кучеровым. – Мы стараемся создавать друг для друга свободное пространство. Конечно, мы работаем над тем, чтобы у нас была химия. Приятно обменяться парочкой хороших пасов, чтобы это принесло нам победу».

Кучеров – первая звезда матча, Стэмкос – третья, а вторая по заслугам – голкипер «Тампы» Андрей Василевский, сделавший 33 сэйва.

2. ТРИ ОЧКА КОВАЛЬЧУКА

Вдохновенный матч Ковальчука против «Анахайма» - гол и две передачи. Илья отличился в начале второго периода, когда «Дакс» провалились в обороне. Умелый пас от Тайлера Тоффоли, и Кови ловко переигрывает Джона Гибсона.

ВИДЕО

А передачи Ковальчук отдавал первые, прямо под гол – в большинстве на Дастина Брауна, потом и Тоффоли отплатил той же монетой. Важно, что это был первый матч «Лос-Анджелеса» при новом тренере Уилли Дежардене. Он поставил Кови во второе звено, которое мы окрестим «четыре топора»: Ковальчук (№17) – Джефф Картер (№77) – Тоффоли (№73). И эта тройка набрала 6 (2+4) очков, все решив в этом матче. Правда, игровое время Ильи меня смущает – 15:45 минуты. А вот при прежнем главном тренере Стивенсе ему давали от 18 до 23 минут.

С другой стороны, может, и не надо так заигрывать 35-летнего ветерана. Вот даже молодой Коннор Макдэвид в трех последних матчах из пяти получил по 18 минут, хотя у него ракеты вшиты в коньки. Если Ковальчук эффективнее играет 16 минут, то тут Дежарден прав. Да и звено ему подобрали хорошее. Вообще же Илья набрал хороший ход, продлив бомбардирскую серию до четырех матчей – 9 (3+6) очков.

3. ТРЕНЕР «ЧИКАГО» УВОЛЕН

Новость дня, а то и месяца – «Чикаго» отправил в отставку главного тренера Джоэла Кенневилля, с которым были взяты три Кубка Стэнли (2010, 2013, 2015). Причем зачищен даже тренерский штаб – уволены и его помощники Кевин Динин и Ульф Самуэльссон. Дело не в серии из пяти поражений, конечно. А в том, что «Блэкхокс» впали в кризис – после 2015 года дважды вылетали из плей-офф в первом раунде, в прошлом сезоне вообще не попали в кубковую восьмерку, а сейчас идут десятыми на Западе. И в принципе, это такая же безнадега.

Тут я бы посмотрел на то, какие обмены в последнее время проводил «Чикаго» при Стэне Боумэне, как он отдал Артемия Панарина, простился с важными защитниками. Ситуация, как в «Сибири», где снимают тренера Владимира Юрзинова, но есть вопросы и к генменеджеру Кириллу Фастовскому.

Хотя и Кенневилль засиделся на этом месте, так что отставка корифея кажется логичной. Он долго без работы не будет, сразу же найдет новое место. Взамен «Чикаго» нанял Джереми Коллитона, которому всего 33 года. Это новый тренд в НХЛ, когда ставку делают на 35-летних. Да что там, Кайл Дубас в возрасте 32 лет стал генменеджером «Торонто». 26-летний Джон Чайка два года назад возглавил «Аризону» тоже как генменеджер. И это уже не кажется в мире НХЛ чем-то особенным.

Молодые более восприимчивы к новым трендам и тактикам. Но им будет не хватать опыта. Это очень интересный эксперимент «Чикаго», и пока он не вызывает у меня большого восхищения. Хотя, наверное, Стэну Боумэну удобнее работать с молодым управляемым тренером, чем с 60-летним Джоэлом Кенневиллем (890) – вторым по победам в истории лиги после его бати Скотти Боумэна (1244).