Илья Ковальчук: Когда я улетал в Америку, в «Шереметьево» все плакали (видео)

Обозреватель «Советского спорта» взял интервью у форварда «Лос-Анджелеса» и лидера сборной России Ильи Ковальчука.
news

В рамках шоу «Игра в тело», которое я веду со звездой телевидения Дарьей Мироновой, мы встретились с форвардом «Лос-Анджелеса» Ильей Ковальчуком, который в 35 лет снова уехал покорять НХЛ.

ЖЕЛТЫЙ «ЛАМБО» И КОШЕЛЕК «ГУЧЧИ»

– Илья, а ты помнишь, как улетал в Северную Америку в 2001 году? Ты тогда в 18 лет собирался играть за «Атланту».
– Еще бы! Я тогда вообще не знал, куда еду. Только третий раз был в США, не знал толком английского языка. Провожали меня родители, как на фронт. Все плакали. Я не понимал, почему. Трогательная картина была еще в старом «Шереметьево».

– Какой была твоя первая покупка в Америке?
– Я зашел в бутик Gucci и хотел купить кошелек. Но он стоил 180 долларов. Я развернулся и вышел, подумав, что это очень дорого. Но потом машину купил.

– Кажется, желтый Lamborghini.
– Была такая машина, да. Но мой товарищ Дэни Хитли попал в автокатастрофу, в которой погиб наш одноклубник Дэн Снайдер. И меня культурно попросили продать «Ламбо». От греха подальше. Молодые хоккеисты, в голове – ветер.

– Помнишь свой ужин новичка в Атланте?
– Да, это было в Миннесоте. Мы как раз были вдвоем с Хитли. Прилично нас прибили – на 35 тысяч долларов с каждого. Пришлось оплачивать стол на всех. Такая традиция. Потом я не ужинал еще месяца три. На одной воде сидел.

– Где сейчас Хитли, кстати?
– Живет в Лос-Анджелесе. Хермоса Бич, это рядом с нашим тренировочным катком. Думаю, вы нас еще увидите вместе где-нибудь.

– Почему Дэни закончил? Был очень талантливым.
– Я не знаю, из-за чего. Просто лень, наверное. Надоело. А так Хитли себя хорошо чувствует, у них недавно родилась девочка. Воспитывает детей, отдыхает, наслаждается жизнью.

– А где ты будешь жить в Лос-Анджелесе?
– В Беверли-Хиллс, ехать 35-40 минут до катка. Из-за детей больше, там школы хорошие. А папа может немного покататься.

ПРОФСОЮЗ И ДЕНЬГИ

– Все это время ты получал пенсию от НХЛ как ветеран? Все те пять лет, что играл в КХЛ.
– Как ветеран войны? – смеется Ковальчук. – Не знаю, честно, даже не интересовался. Но, наверное, что-то получал. Это ведь не наш профсоюз КХЛ. Когда ты вышел из него, и тебе сказали, что никакие денежки уже невозможно вернуть. Я попросил Андрея Коваленко, чтобы деньги перевели куда-нибудь детям на благотворительность. Вот ждем.

– Сколько набежало за пять лет?
– Я состоял четыре года в профсоюзе. Мы же платили по 25 тысяч рублей в месяц, кажется. Вот сам и считай.

– Перевалило за миллион. А может ли женщина возглавить профсоюз КХЛ?
– Конечно! Главное, чтобы была сильная команда вокруг. Нужны правильные решения на собраниях. Сейчас видно, что это не работает. Когда у хоккеистов возникают проблемы, их не решают. И не помогают нам. В этом же вся загвоздка.

! Полное интервью Ильи Ковальчука смотри на видео