ЦСКА выиграл дерби, «Спартак» - два периода. Все – о московском дерби

Красно-белые на ЦСКА АРЕНЕ трижды поразили ворота армейцев, только для общего успеха этого не хватило.

КОМПЛЕКС

Пять лет без побед. Ровно столько длится черная серия «Спартака» в дерби с армейцами. Последний успех красно-белых датирован сентябрем 2013 года, когда ЦСКА возглавлял американец Торчетти, а «Спартак» - Канарейкин. Тогда хозяева в Сокольниках забросили три шайбы, пропустив две.

Вот и теперь номинальные хозяева три раза распечатали ворота армейцев, чего не случалось те же пять лет. Только для победы этого не хватило.

ВРАТАРИ

Ворота «Спартака» в матче с лидером защищал… 22-летний Трушков, а не засушивший три сухаря подряд Беспалов или куражистый Гудачек.

Герой предыдущих трех встреч Беспалов, к слову, имеющий отношение к ЦСКА, раздавад подарки болельщикам, а словак-шоумен полировал лавку.

И все-таки почему выбор пал на Трушкова? Тренеры красно-белых вспомнили его вдохновенную игру против ЦСКА в четвертом матче плей-офф-2018. Армейцы лишь единожды распечатали его ворота, победив 1:0.

Вот и этот матч дублер дублера начал за здравие. В том, что первый период закончился со счетом 2:1 в пользу красно-белых, немалая заслуга голкипера.

Один раз, когда Григоренко атаковал с убойной позиции, выручила штанга. А гол Шалунов забил в большинстве после волшебной передачи из-за ворот Капризова.

Однако после перерыва Трушков расклеился. А поспособствовали этому полевые игроки, без причины хватавшие удаления.

Третий гол Капризов забивал с передачи… вратаря, который неудачно пытался клюшкой подгрести к себе шайбу.

ЛЕГЕНДА

Перед дерби чествовали легенду Александра Якушева, недавно принятого в Зал хоккейной славы НХЛ. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Неделю назад Як-15 пригласили на футбол «Спартак» - «Крылья Советов». И он оказался фартовым для команды Олега Кононова – она отметила премьеру нового тренера победой 3:1.

Помните, как Якушев завершил карьеру? Покером в дерби с ЦСКА, его команда выиграла 8:6, а капитана унесли со льда на руках.

Вместе с Якушевым на символическое вбрасывание пригласили… Никиту Баженова. На фарт. Форварда футбольного «Спартака», гол которого прервал затяжную серию поражений красно-белых. Ту победу со счетом 1:0 многие болельщики не забыли, разозленный неуступчивостью спартаковцев красную карточку получил Жирков…

И все-таки ЦСКА оказался сильнее, удачливее. Но и от «Спартака» фортуна не отвернулась. Когда Никонцев продырявил ловушку Юханссонав эпизоде с первым голом, или Зубов нашел конек юного Романова, когда вывел красно-белых вперед.

«Спартак» выиграл первый и третий периоды, но для общей победы этого оказалось недостаточно.

СТАТИСТИКА

Спартак – ЦСКА – 3:4 (2:1, 0:3, 1:0). ЦСКА АРЕНА. 10252 зрителя. Голы: Никонцев, Зубов, Дабленко – Шалунов, Григоренко, Капризов, Попов. Вратари: Трушков – Юханссон. Броски: 19-30. Штраф: 34-4.