Что нужно, чтобы «Вашингтон» всех рвал? Поставить Ови и Кузи вместе!

Неужели вы опять все проспали? Неужели не видели, как Овечкин и Кузнецов, объединенные, как в победном Кубке Стэнли-2018, в одном звене, организовали четыре гола «столичных» из шести и раскатали команду Ковальчука – 6:4?!

Предупреждаю, следующую ночь все российские хоккейные болельщики просто обязаны бодрствовать – менее чем через сутки чемпионов примет «Коламбус» Панарина и Бобровского!

Если вы хотите получить эстетическое удовольствие от ледовой игры, если вы хотите понять, почему весь мир влюбился в советский стиль, а потом стал его старательно копировать, ловите каждый миг нахождения на площадке Евгения Кузнецова. Сейчас это абсолютно лучший хоккеист планеты, ну или по крайней мере – самый яркий – сто процентов!

Уже по ходу второго периода американские телекомментаторы дружно провозгласили: «Сегодня Кузи круче всех – есть он и все остальные!» Не восхищаться экс-челябинцем действительно просто невозможно. Через него идет вся игра чемпионов – что в равных составах, что в большинстве. Он сам заводит шайбу в зону атаки от своих ворот, сам раздает передачи на гол, сам завершает.

Именно после гениального для кого-то другого и вполне рядового для Евгения поперечного паса через скопление игроков Овечкин прервал четырехматчевое голевое молчание и открыл счет уже на 4-й минуте. Естественно, из персонального офиса в левом круге вбрасывания. Естественно, в большинстве. Есть 645 шайба в карьере – и теперь 249 до Гретцки.

В этот вечер у хозяев еще было три попытки реализовать лишнего, но тщетно. Мне показалось, тренер Тодд Рирден, имея в виду сшибку через сутки в Коламбусе, берег силы ведущей бригады большинства. Но только не капитана. Если его партнеры из двух минут откатывали не больше одной, то Александр оставался на льду и со второй сменой. Тем лично мне обиднее, что защитник на вершине у синей линии – будь то Карлсон или Орлов не всегда замечали короля ван-таймера. На мой вкус, Овечкину при численном преимуществе нужно давать под бросок еще чаше. Любой его выстрел, хотя все о нем знают, чрезвычайно опасен – либо шайба напрямую пройдет в сетку, либо рикошет, либо отскоки и добивания.

К слову, примерно так отличился защитник Джус – правда, в равных составах. Ови промахнулся, но швед с добивания – причем держа клюшку в одной руке! – в середине второго периода в третий раз вывел «Вашингтон» вперед – 4:3. Вот какую панику наводит среди обороняющихся любая активность в их тылу лучшего снайпера современности!

И еще одно замечание по поводу павер-плея «Кэпиталз». Они используют самую популярную ныне схему 1-3-1. Защитник (Карлсон) располагается по центру на синей линии. По форварду – на полубортах слева (Овечкин) и справа (Кузнецов или Бекстрем). Еще по нападающему – на дальнем пятаке (Оши) и у ворот справа-слева (Кузнецов или Бекстрем).

Вот в этой двойственности – Кузнецов или Бекстрем – резерв команды. Ведь это центрфорварды примерно одного плана с похожими функциями. В частности, как раз они отвечают за доставку шайбу со своей половины в чужую зону. Но в принципе с этой задачей, равно как с разводкой шайбы с правого полуборта каждый из них вполне способен справиться самостоятельно, а под воротами мог бы развернуться, например, габаритный силовик Уилсон.

Это я к тому, что второй бригады большинства у «столичных» по сути нет. Если бы Кузнецов и Бекстрем выходили в разных сменах при неизменном Ови в его приватизированном левом круге, то кпд «Вашингтона» увеличился бы. Ну или хотя бы соперники ни на секунду не чувствовали себя вольготно и держали на льду главные оборонительные силы все две минуты, что изматывало бы их и давало шанс дожать противника уже в равных составах.

Именно подобное произошло на старте второй трети. За 47 секунд до первого перерыва в штрафной бокс сел Коннолли – это было третье подряд удаление хозяев за менее чем семь с половиной минут. До сирены они выстояли. Отбились после отдыха и в остававшиеся 73 секунды. Однако «Лос-Анджелес» продолжал наседать и зажал вашингтонцев в их зоне, которые из-за дальней скамейки никак не могли смениться. В итоге пятерка Бекстрема вдвое переиграла смену – оставалась на льду минуту 25 секунд! – и Фантенберг щелчком в касание издалека добил обессилевших оппонентов – 2:3.

Ну а дальше на сцену вышли Ови и Кузи. Два следующих появления на льду отметили трудовыми шайбами – Женя занес с пятака, а как отличился Джус, сказано выше. Впрочем, в третьем периоде как раз Кузнецов не успел накрыть в «краске» Вагнера и тот сократил отставание до минимума – 5:4. Но опять же в следующей смене Евгений полностью реабилитировался. Принял пас за спину от лицевого борта от Овечкина. Выдержал классическую театральную паузу, что все, как завещал Станиславский, поверили, легли на лед, а Женя сразу не бросил, прокатил влево и расстрелял пустую рамку!

Русская классика.

4 (2+2) очка в активе Кузнецова, 3 (1+2) – Овечкина. Александр Великий с 38 шайбами продолжает лидировать в списке снайперов сезона и с 1186 (645+541) очками за карьеру обошел Рода Бриндамора, поднявшись за 48-е место в истории НХЛ по системе «гол+пас»…

Напоминаю, встречаемся завтра в Коламбусе в 3 ночи по Москве.