Кошмар Малкина: Джино набирает 3 очка, но остается самым бесполезным игроком «Питтсбурга»

news

А ведь пятикратный обладатель Кубка Стэнли с таким бардаком в обороне, как в матче с «Калгари», может и в плей-офф не попасть. Хотя чего нам за «пингвинов» беспокоиться: зато Малкин приедет на чемпионат мира, и мы насладимся магией гения на просторных площадках ИИХФ!

Смотрю я на Овечкина и на Малкина, и грущу от того, насколько разнится их роль в команде. Говоришь «Вашингтон», подразумеваешь Ови. Женя же приговорен к тому, чтобы всегда быть вторым. Вторым после Кросби. «Питтсбург» - это всегда прежде всего Кросби, и никуда от этого не деться. Ну а как может быть иначе, если малыш Сид официально провозглашен – Некст Ваном?! Лучший канадский хоккеист поколения, лучший игрок НХЛ, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, победитель Кубка мира, победитель молодежного ЧМ, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, ну а индивидуальных трофеев и вовсе не перечесть.

Вот и играет магнитогорский бриллиант во второй смене – и только на большинстве ему дозволяют верховодить. А что из этого получается хотя бы в игре с «Калгари»: три реализация лишнего – и все при прямом участии Евгения. Сначала он выложил шайбу на пустой угол Кросби, тому оставалось только бросить верхом. Затем россиянин забил сам, аккуратно уложив снаряд точно в домик киперу. Ну и расстрелял почти от синей дальнюю девятку – такому ван-таймеру позавидовал бы и Овечкин.

Почему у Малкина так не идет в равных составах, вопрос к тренерам. Ведь очевидно, что потенциал Джино не используется в «Питтсбурге» и на 80 процентов. На что он способен, когда все строится через него, показали Кубок Стэнли-2009 и чемпионат мира-2012. Да и в победном Кубке Стэнли-2017, как и 8 лет назад, именно Евгений стал лучшим бомбардиром плей-офф.

Нет, у меня нет никаких претензий к тому же Кросби. Он – молодец, всех своих успехов достиг честно. Но у меня душа болит за своего, за нашего Малыча. И теперь я прекрасно понимаю Овечкина, который недавно в интервью сказал, что всю его карьеру ему везет. Применительно к спорту я всегда презирал эти «нам сегодня больше повезло». Ибо, выходит, тогда и тренироваться не нужно: повезло – забил, не повезло – не забил. Но Александр уточнил: ему повезло с клубом. С самого его дебюта в НХЛ команда строилась вокруг восьмого номера, которого теперь иначе как «Великая восьмерка» в Северной Америке и не называют.

У Малкина все иначе. Вторая смена, хоть ты тресни. Хотя три Кубка Стэнли уже есть. И контракт отличный. Но такое впечатление, будто Женя мучается в золотой клетке, из которой никак не может выбраться. Разве только, повторяю, когда «Питтсбург» получает большинство, и у русского хоккейного Паганини появляется прежде всего пространство, чтобы продемонстрировать свое искусство. Да, эти энхаэловские коробки-лифты не дают виртуозам в полной мере проявить свое мастерство. НХЛ это косвенно признала форматом овертаймов три на три. Да еще и Матч звезд так стали проводить.

Потому мы и ждем Малкина в Братиславе. Это же страшно подумать, какое у сборной будет ударное звено, если к Евгению по флангам приставят Гусева и Капризова. Сказка! Мечта всех поклонников красивого умного хоккея.

А пока 71-й номер имеет худший показатель полезности в «Питтсбурге». Вчера, несмотря на дубль и ассист, у него очередные «минус 2». И всего их уже набралось «минус 19». Ну да, в большинстве плюсы не начисляют, а при равных составах в ворота хозяев влетели две шайбы в присутствии на льду Джино. Могло их быть и три, когда на последней минуте «Питтсбург» снял вратаря. Но гости, бросая по пустой рамке, промахнулись.

Впрочем, это уже было лишнее – 5:4 в пользу «Калгари». «Флеймз» закрепляются на первом месте на Западе, а «Пингвинз» на пограничной 8-й позиции Востока подпирает «Каролина», отстающая всего на очко.