Трамп отдыхает, а Овечкин приходит в свой офис и получает подарок от Ковальчука

«Великая восьмерка» в матче с «Лос-Анджелесом» выбивает дубль и оказывается в шаге от очередной знаковой отметки.

Не удивлюсь, если в честь любимой точки на Земле Александра Великого когда-нибудь Пол Маккартни или Брюс Спрингстин сочинят мировой хит, а соискатели ученых степеней напишут тома умных диссертаций. Но пока остается разве что острословить. Стоило Овечкину исполнить второй ван-таймер сами знаете откуда и довести счет до 3:0, как твиттер «Вашингтона» выдал: «Пусть у всех Президентский день, но офис определенно открыт». На что тут же последовал не менее веселый комментарий: «Идет 2029 год. Офис работает».

Да, первая и третья шайба в ворота «Лос-Анджелеса» влетали, когда гости получали большинство и их капитан разряжал свою пушку из левого круга вбрасывания. Всего у него теперь 42 гола в сезоне и – вдумайтесь только! – 16 забиты из того самого персонального офиса щелчком в касание.

Что это? «Авангард», «Кинжал», «Сатана», С-400, от которых защиты еще никто не придумал? Ответа нет. И НХЛ вместе с болельщиками всей планеты будут продолжать изучать-обсуждать эту тему, надеюсь, еще долго. Тем более что дорога у Александра длинная: как-никак до пика Гретцки еще 245 шагов. И один до круглой отметки – 650 шайб за карьеру.

Президентский день, кстати, в США – национальный праздник, который отмечают каждый третий понедельник февраля. В этом месяце 22-го числа 1789 года родился первый президент страны Джордж Вашингтон. В США, что любопытно, еще четыре праздника привязаны не к датам, а к понедельникам того или иного месяца. То есть выходные никогда не надо переносить, и граждане всегда гарантированно получают три нерабочих дня кряду.

Но вернемся к хоккею, а там, если отвлечься от трудовых будней понятно кого, все стандартно. Как в обычной жизни. Проще говоря: как поработал, так и получил.

Уже на второй минуте Ковальчук мог открыть счет, когда убежал один на вратаря Копли. Но бросил бесхитростно – прямо в щиток. Ну да, Илья – не Оши, король буллитов сборной США и «Вашингтона». Но эти нюансы и определяют результат. Хотя что Кови: минут через семь в большинстве Тоффоли с полуметра не забил в пустые ворота – элементарно не попал по шайбе?! Вот они – шансы «Лос-Анджелеса»!

А затем Форборт сфолил на Вране, и «Кэпиталз» потребовалась минута с небольшим, чтобы шайба по привычному маршруту правый крайний (Врана) – защитник в центре на синей (Карлсон) – Офис № 8 проследовала в ворота.

Хозяева так впечатлились этим банальным до безобразия голом, силясь понять – как это вообще возможно и зачем в принципе выходить на лед, если против лома-авангарда-кинжала все равно приема нет, что тут же запустили еще одну шайбу. Двадцать секунд – и игра сделана.

Ну а когда в дебюте второго периода «столичные» в большинстве повторно провернули незамысловатую комбинацию, «Кингз» совсем скисли. Понимая, что шестого поражения кряду не избежать, а последняя позиция на Западе – именно их законное королевское место!

Правда, в заключительной трети калифорнийцы Копли все-таки размочили. Под занавес даже некое подобие штурма устроили, Ковальчук от синей сократил – опять же ван-таймером – отставание до минимума. Но спастись уже было невозможно. А вот Кузнецов наверняка сожалеет, что за 4 секунды до сирены промахнулся по оставленной вратарем рамке – времени прицелиться у Евгения было предостаточно.

При чем здесь подарок Ови от Кови, спрашиваете? Отвечаю. Своим результативным выстрелом Ковальчук превратил второй гол Овечкина в победный. Теперь таковых в его карьере – 105. Рукой подать до Патрика Марло (106, седьмое место), а лидирует в этом списке Яромир Ягр – 135. У Гретцки для сравнения – 91 и 21-я позиция. Это я к тому, сколько у так называемого «Великого» абсолютно бессмысленных шайб в ворота безнадежных лузеров. Но делать нечего: планка Уэйном установлена на высоте 894.

И еще об одной важной цифири, без которой, когда говоришь об Овечкине, никак не обойтись. Это 14-й сезон россиянина в НХЛ и забил он 649 голов. Больше за первые 14 сезонов в истории лиги наколотили лишь двое: Гретцки – 765 и Лемье – 654. Вот тебе, Саша, еще одна мотивация почаще расчехлять свой «Авангард»!