Серия Кучерова прервалась, а клуб Тарасенко творит невероятное. Наши в НХЛ

Павел Бучневич и Владислав Наместников сделали победный гол, Евгений Малкин скоро пробьет 1000, а серии Никиты Кучерова и Владимира Тарасенко прервались, все это – в обзоре НХЛ.

Русские из Нью-Йорка ожили

Павел Бучневич и Владислав Наместников потихоньку выправляют свои дела в «Рейнджерс». Один закрепился во втором звене и стал играть по 14-15 минут за матч (еще недавно Павел получал 10-11), а второй наконец-то прервал полосу невезения и начал набирать очки.

До этого Наместников регулярно создавал моменты партнерам, но они их безбожно пороли, лишая российского форварда заслуженных баллов за результативность. Причем это началось сразу после того, как его обменяли в «Рейнджерс» из «Тампы-Бэй», где до трейда он набрал 44 (20+24) очка за 62 матча.

Владислав определенно умеет забивать и качественно отрабатывает в обороне, что показывал и в составе сборной России на том же Кубке мира. Но большую часть карьеры в Нью-Йорке он бестолково бегает в третьем звене и почти ничем не запоминается.

Зато минувшей ночью Владислав забросил победную шайбу в ворота «Каролины» и стал второй звездой матча. При этом в голе поучаствовал и Бучневич. Кажется, у россиян в Нью-Йорке все налаживается. Если продержат нынешний уровень до конца регулярки, кого-то из них точно стоит ждать в сборной на чемпионате мира.

Малкин набрал очки в восьмом матче подряд

У Евгения Малкина опять не все хорошо с полезностью (0 – в матче против «Нью-Джерси»), зато он набрал очки в восьмом матче подряд. Ночью Джино помог забить гол ЧедуРаведелу, а его «Питтсбург» обыграл «Девилз» - 4:3. В этом сезоне он совершенно точно пробьет отметку в 1000 очков в регулярках НХЛ.

Сейчас у Малкина их 992 (388+604) в 838 матчах. Ночью он сравнялся с Павлом Дацюком по количеству передач и вышел на третье место по этому показателю среди россиян. Впереди только Сергей Зубов (619) и Сергей Федоров (696).

Дикая серия Кучерова прервалась

Казалось, что этот парень не остановится и будет забивать в каждом матче. Но в НХЛ это практически нереально, особенно когда приходится играть практически каждый день. За последние шесть суток «Тампа» провела четыре встречи и во всех победила. Кучеров не набрал очки только минувшей ночью, хотя «Филадельфия» и ее оборона были непротив.

Зато свою четвертую шайбу в сезоне забросил молодой защитник Михаил Сергачев. Не так давно ему подвезли новые клюшки и понеслась. После этого Сергачев набрал четыре (2+2) очка в четырех матчах.

Андрей Василевский минувшей ночью не сыграл. На него и так выпала серьезная нагрузка. Парню нужно немного отойти психологически. В предыдущем матче против «Коламбуса» он был в минуте от третьего шатаута подряд в НХЛ.

Тарасенко не набрал очков, но «Сент-Луис» крушит всех

Владимир Тарасенко выдал сумасшедший страйк из 12 матчей подряд с набранными очками, но в последней игре против «Торонто» не смог отметиться в протоколе. Впрочем, вряд ли россиянин будет сильно горевать по этому поводу.

Свои собственные рекорды он уже переписал. Куда важнее то, что творит его команда. Еще пару месяцев назад «Сент-Луис» смахивал пыль со дна Западной конференции, а сейчас взлетел на пятое место! Победа над «Торонто» стала для «блюзменов» 11-й подряд – это новый клубный рекорд.

А всего-то надо было уволить тренера-вредителя Майка Йео, который достал в «Сент-Луисе» абсолютно всех, включая уборщиц на арене. На его игру было тошно смотреть. Все эксперты и комментаторы кричали о том, что Йео заведет «Блюз» в тупик сразу после его назначения. Хорошо, что руководители франшизы уволили этого товарища, не дав ему угробить нынешний сезон.

«Нэшвилл» продолжил мстить Худобину

Пока Бен Бишоп отсутствует из-за травмы, место первого номера в «Далласе» досталось Антону Худобину. В этом сезоне на его счету несколько впечатляющих перформансов, но стабильности россиянину не хватает на протяжении всей карьеры.

Периодически случаются необъяснимые провалы, а иногда Антону откровенно невезет. В его ворота регулярно залетают смешные шайбы после огромного количества рикошетов, которые он просто не может отразить.

Но в этом сезоне ему дважды в одиночку удалось тормознуть крепкий «Нэшвилл». В тех матчах Антон суммарноотразил 87 бросков из 88.

Теперь «Предаторз» начали ему мстить. В начале февраля они победили Худобина в овертайме (3:2), а минувшей ночью загрузили ему за спину четыре штуки, а потом добили его «Даллас» пятой в пустые. Антон сопротивлялся, выдал пару впечатляющих сэйвов, но не помогло.

Александр Радулов по традиции провел матч очень активно, нанес восемь (!) бросков по воротам ПеккиРинне, но так и не смог набрать очков. Про Валерия Ничушкина можно сказать одно – на площадке он появлялся.