Увидев 43-й гол в сезоне Овечкина, канадский телекомментатор заорал: «Это нереально!»

Капитан «Вашингтона» опять забивает в большинстве. Из своего офиса. Щелчком в касание – в 17-й раз в этом сезоне!
news

«Кэпиталз» уже встречались с «Торонто» и дважды уступили. Причем без вариантов – 2:4 дома в октябре и 3:6 в гостях в конце января перед паузой на Матч звезд. Да и в восточной конференции команда самого титулованного тренера в истории канадского хоккея Бэбкока даже после сегодняшнего поражения стоит выше. Пусть на одно очко – 76 против 75 у «столичных» (четвертое и пятое место), но у «листьев» одна игра в запасе.

Действующим чемпионам необходима была эта победа. А то ведь мог и комплекс «Торонто» появиться, что в плей-офф чревато. Хотя далеко не факт, что в нокаут-раунде их пути, как в прошлом сезоне, обязательно пересекутся. В этом году на Востоке, как, впрочем, и в целом в НХЛ, явный лидер лишь один – «Тампа». Все остальные, за вычетом «Оттавы», да «Детройта» с «Лос-Анджелесом», по большому счету ничем друг от друга не отличаются.

Кто мог, к примеру, представить, что «Питтсбург» влетит сегодня дома «Сан-Хосе» 0:4?! Тем самым «Шаркс», которых «Вашингтон» в их логове неделю назад размазал 5:1. А разве результат в Далласе не удивителен? «Сент-Луис» прибыл туда с открытым клубным рекордом – 12 викторий кряду. Но хозяева «блюзменам» Тарасенко вообще шансов не дали. Повели 3:0 к 30-й минуте и без особых треволнений доиграли до победы.

В этом главное и решающее отличие НХЛ от КХЛ: интрига! Во всех матчах и тем более  в кубковой части. Никогда у нас не было и не будет, чтобы все без исключения (!) клубы после трех четвертей регулярки претендовали на выход в плей-офф. Как это сейчас на наших глазах происходит в НХЛ на Западе. Хотя, конечно, шесть поражений подряд «Лос-Анджелеса» его положение здорово осложнили – до восьмого места десять очков.

«Торонто» тоже угодил в полосу неудач. Сегодняшний проигрыш «Вашингтону» стал для канадцев третьим подряд. При этом не скажешь, что они выглядели усталыми. Нет, спада не видно. Хотя от Мэттьюза, который пару недель назад подписал баснословный контракт с «Лифс»  58 млн долларов за пять лет, лично я ждал большего. Для сравнения: 21-летний американец будет получать по 11,634 млн в год, тогда как оклад Овечкина сейчас – десять млн.

«Великой восьмерке» десятидневная пауза на Матч звезд очевидно пошла на пользу. Дело не только в том, что он теперь регулярно забивает – шесть шайб в шести последних турах. Александр исключил на льду глупости – невынужденные потери шайбы, дешевые фолы, обрезы, необдуманные броски по пустым воротам в концовках игр… То есть капитан стал истинно командным игроком, каким был в золотом плей-офф-2018.

А вот от Кузнецова отдачи маловато. Дома Женя выдает одно шоу круче другого. Стоит покинуть столицу США, как он сливается с массовкой. Разлука с семьей, что ли, так действует? Шутка ли, за весь этот сезон лучший бомбардир Кубка Стэнли-2018 забил на выезде один-единственный гол – 23 октября в Ванкувере?! В этом турне по маршруту Коламбус – Сан-Хосе – Анахайм – Лос-Анджелес – Торонто, как думаете, сколько очков набрал наш Кузя? Одно!!! Ассист с «Кингз».

Ну разве это уровень для такого талантища! С другой стороны, в этом серьезный резерв «Вашингтона». В плей-офф без настроения играть невозможно по определению.

Вот и на сей раз Евгений сыграл средне. Почему-то совсем перестал брать играть на себя, идти в обводку, самостоятельно обострять ситуацию. Все время ищет Овечкина. Даже когда находится в лучшей, ударной позиции. Похоже, капитан поддавливает авторитетом – даже клюшку заранее поднимает, стоит Кузнецову с шайбой войти в зону атаки. Типа скинь мне под бросок, и я все сделаю. И Кузнецов постоянно скидывает. Но если это регулярно приносит результат в большинстве, то в равных составах двоечка прошла лишь в том самом матче в Лос-Анджелесе.

Хотя отмечу, что большинство, в котором сегодня Ови открыл счет, заработал именно Кузнецов. Оши выиграл вбрасывание, Карлсон тут же отпасовал на левый край капитану, и Овечкин коронным ван-таймером вколотил шайбу в сетку. Что показательно: датский вратарь хозяев Андерсен вроде бы полностью контролировал ситуацию. Переместился в рамке, занял правильную позицию. Но просто не успел среагировать: поднял руку с ловушкой, когда шайба над ней уже просвистела в сетку. Тут-то комментатор и воскликнул:

 Анреал!

Здесь двойной смысл, как я понимаю. Нереально раз за разом забрасывать совершенно одинаковые шайбы. Нереально эти шайбы отразить.

Вот и весь сказ. Из 43 голов в нынешнем сезоне 17 Овечкин забил в касание из своего офиса. Жаль, что в двух других павер-плеях партнеры ни разу не доставили туда шайбу. Но забивать еще капитану и не нужно было. Отличный матч провел громила Уилсон. Сначала организовал второй гол гостей, когда смял за воротами Андерсена защитника Гардинера. А уже в третьем периоде при счете 2:1 в меньшинстве убежал в отрыв «два в один» с Эллером и установил окончательный результат – 3:1.

Александра Великого поздравляем с очередной вехой – 650-м голом в карьере. Но на всякий случай напоминаем: до Гретцки еще 244 шайбы.

Кучеров первым набрал 100 очков в сезоне. Он встал в один ряд с Овечкиным

Новости. Хоккей