Сорокин засушил 11-й «сухарь», ЦСКА едет в Подольск. Как армейцы победили Ригу

В последнем матче регулярки обладатель Кубка континента одолел рижское «Динамо» (3:0) и в плей-офф ждет «Витязь».

У афиши «ЦСКА – Динамо Р 23 февраля» есть интересная история. 23 февраля 1977 года, в День Советской Армии, армейцы в «Лужниках» проиграли латвийцам 6:8, ведя в конце второго периода 5:2. Смотревший матч с правительственной трибуны генсек ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев воскликнул: «Вот это тренер у Риги!» Этого тренера вскоре узнал весь мир – по эту и ту сторону океана. Виктор Васильевич Тихонов.

История свидетельствует: 23 февраля – грустный для ЦСКА праздник. В этот день армейцы чаще терпели неудачи, нежели побеждали. Как вам 1:6 от «Спартака» в тех же «Лужниках» в 1969-м?

Но довольно истории. Сегодня решивший задачу-минимум ЦСКА, в четвертый за последние пять раз завоевавший Кубок континента, встречается с максимально мотивированным рижским «Динамо». Для которого это будет матч смерти – в случае неудачи, и не факт, что матч жизни – в случае победы.

Хозяева вопреки ожиданиям выставили состав, максимально приближенный к основному. Лишь защитник Нестеров вновь остался вне игры, тренеры решили не рисковать. Капризову так хотелось забросить тридцатую для себя шайбу и первенствовать в снайперской гонке. Задачу он решил наполовину – ушел без гола, но лидерство Доусу не уступил. Потому что капитан «Автомобилиста» не вышел на матч с «Витязем» в Подольске.

В первом периоде гости перебросали москвичей, но Виделль не попал в пустые ворота. А после перерыва армейцы дважды уязвили голкипера Билялова.

Была в этом матче еще одна интрига. Даже интрижка. Связанная с вратарем. Сорокин в 11-й раз за регулярку сохранил ворота на замке и стал чемпионом по «сухарям».

Под конец игры стал ясно: соперником ЦСКА в первом раунде плей-офф будет «Витязь», который в четырех матчах против красно-синих разжился тремя очками. Правда, последнее свидание соперников в прошлый понедельник завершилось теннисным разгромом подмосковной команды (6:1).