Это была ночь российских вратарей в НХЛ. У Боба «сухарь», а Варламов – герой

«Коламбус» и «Колорадо» синхронно победили при помощи российских вратарей – в итогах дня НХЛ.
news

Варламов пропустил три шайбы, но все равно стал героем

«Колорадо» бьется за плей-офф. И если бы не голкипер Семен Варламов, то вряд ли в этой борьбе «лавины» бы преуспели. Да, «лавины» сегодня отгрузили пять шайб «Чикаго» – и вроде бы стоит поговорить о нападающих, но яростнее других сражался именно российский вратарь. Заокеанский комментатор матча устал повторять «great save by Varlamov» или что-то другое в этом духе. Семену приходилось отражать броски не только игроков «Чикаго», но и партнеров. То, как он выловил шайбу после рикошета от Самуэля Жирара – мы не понимаем до сих пор. Странно, что защитнику «лавин» не засчитали в статистику бросок в том моменте – слишком уж классно он подставил клюшку под передачу по воздуху от Артема Анисимова.

Кстати, о последнем. Такое ощущение, что Артему было важно пробить товарища по школе «Локомотива». Он нанес пять бросков – это второй результат в «Чикаго», чаще атаковал только Патрик Кейн. Анисимов не забил и схватил минус в графе полезность, но никто из хозяев не сумел заработать хотя бы «плюс один». Артем и правда был хорош – просто Варламов в этот вечер был лучше.

Защитник «Колорадо» Никита Задоров сосредоточился на игре у своих ворот. Он не бросал, редко подключался к атакам, но мощно хитовал. Четыре силовых приема – второй результат в составе «лавин». Радует, что тренер доверяет нашему защитнику – на льду он провел более 20 минут. «Колорадо» победил «Чикаго» (5:3) и приблизился к зоне плей-офф.

Бобровский вышел в лидеры по количеству «сухарей» за последние три сезона

Как там дела у Артемия Панарина и Сергея Бобровского? Их «Коламбус» сегодня ночью без проблем разобрался с «Оттавой» (3:0).

Сначала о Панарине. Артемий не забил и не набрал очков. Он даже ни разу не бросил по воротам Крэйга Андерсона. Но российский форвард все равно был в порядке. Панарин по-прежнему отвечал за вход в зону первого звена «жакетов» – и с этим нападающий успешно справлялся.

Кстати, генеральный менеджер «Коламбуса» Ярмо Кекалайнен после матча рассказал, что его не интересуют драфт-пики в обмен на Панарина, который не хочет продлевать соглашение с «жакетами»:

– Мы не будем обменивать Панарина только на выбор на драфте. Мы продолжим внимательно следить за развитием событий на рынке. Об этом мы говорили с самого начала. Мы должны получить предложение, от которого не сможем отказаться. Оно должно отвечать нашим планам на ближайшее будущее и на долгосрочную перспективу, – сказал менеджер.

Но вернемся к игре. Бобровский отразил 22 броска, из которых опасным был всего лишь один, когда Миккелю Бедкеру дали принять шайбу на пятаке, подработать ее и бросить с близкого расстояния. Бобу пришлось включить режим Бога и спасти свою команду. Кстати, в тот момент счет был всего 1:0. Если бы Сергей не справился с тем броском, «Коламбус» мог и не вернуться по итогам встречи в зону плей-офф. Российского вратаря признали третьей звездой матча.

Бобровский, оформив четвертый «сухарь» в сезоне, вышел в лидеры по количеству игр на ноль за последние три сезона. Сергей повторил результат Андрея Василевского из «Тампа-Бэй» — 16 шатаутов.