Овечкин забивает пятый матч подряд, а Кузнецов опять на нуле

44-я шайба капитана в сезоне не помогла «Вашингтону». «Баффало» взял реванш за два предыдущих поражения от «столичных» – 5:2.

Перед визитом чемпионов к Ниагарскому водопаду «Сейбрз» проиграли четырежды кряду. Дважды они в этом сезоне уступили и «Кэпиталз» - 3:4 по буллитам и 1:2. Правда, оба раза в столице США. Но крайнее поражение в пятницу в Тампе вполне могло обернуться победой. Лидера НХЛ спас наш новый чародей Никита Кучеров. Сперва сравнял счет, набрав таким образом 100-е очко в регулярке, а в серии буллитов добил «Баффало» - 2:1.

Эта игра «молнии» должна запомниться. Стокилограммовый защитник гостей Ристолайнен устроил охоту на лучшего бомбардира чемпионата, и в третьем периоде так впечатал в борт россиянина, что Никита с трудом покинул лед. На предпоследней минуте овертайма финн и вовсе спровоцировал массовую драку, когда после свистка накинулся на Куча и двумя прямыми в голову уложил того на лед. Кучеров сразу вскочил и попытался ответить провокатору, да судьи помешали. Оба получили по две минуты, и, как я думал, завершили матч. Но, несмотря на то, что две минуты штрафа к окончанию овертайма не истекли, по правилам НХЛ, оказывается, этот факт на серию буллитов никак не влияет. Кучеров прекрасно исполнил свою попытку, наказав забияку победной шайбой.

Словом, «Баффало» впечатление произвел. И на этой волне вышел на встречу с действующими обладателями Кубка Стэнли. Те завершали выездную шестиматчевую серию и, похоже, мысленно уже были дома. Во всяком случае первую и вторую шайбу пропустили из-за элементарной невнимательности. Орлов и Нисканен зачем-то уехали вдвоем за ворота за нападающим Скиннером. Поменвиль попросту расстрелял с пятака Холтби. А затем Кемпны упустил Райнхарта. Так уже к 13-й минуте счет стал 2:0 при в целом равной игре.

Между этими голами гости получили большинство. Но отыграли его на редкость бездарно. Про короля ван-таймера забыли напрочь: ни разу не переправили шайбу в офис № 8. Так же преступно расточительно они откатали и второй павер-плей в середине матча. Про Овечкина партнеры опять забыли. Хотя надо отдать должное «Сейбрз»: их игрок, когда Карлсон получал шайбу на синей линии, сразу слегка смещался вправо и перекрывал заветную диагональ на Александра. В качестве противоядия надо было быстрее двигать шайбу по периметру, но «столичные» к этому были не готовы. Виной тому помимо затяжного турне, возможно, раннее начало поединка – в 12.30 по местному времени. Кстати, в предыдущем дневном матче 3 февраля «Вашингтон» уступил дома всухую «Бостону» - 0:1, и тогда тоже сложилось впечатление, что хозяева в игру так и не вкатились.

Зато «Сейбрз» разыграли лишнего образцово. Впрочем, и этот эпизод подтвердил заторможенность гостей. В меньшинстве нельзя пропускать разрезающие поперечные передачи, это на 70-80 процентов гол, ибо вратарь физически не успевает переместиться от штанги к штанге. «Столичные» трехходовку Ристолайнен – Айкел – Далин, вскрывшую их оборону, проспали. 18-летнему шведскому уникуму оставалось не промахнуться по пустому углу. 3:1 – и эта шайба оказалась победной.

К кому нет никаких претензий, так это к Овечкину – 8 бросков в створ, 5 хитов, «плюс 1» полезность. Показательно, как он забил 44-й гол в сезоне. Вообще такие долгие смены в современном хоккее тренеры жестко пресекают – 30-40 секунд и будь добр вернуться на лавку. А тут трио Кузнецова находилось на льду минуту и 31 секунду?! Вашингтонцы пробросились и замениться не смогли. Тем не менее Александр умудрился укатить от трех свежих оппонентов, когда они на синей линии не поделили шайбу, и идеальным кистевым вколотил шайбу в дальнюю шестерку. По глубокому выдоху форварда показалось, что Саша сам удивился, как у него сил на этот побег хватило.

Порыв капитана, к сожалению, партнеры не поддержали. В первую очередь это относится к Кузнецову. Хотя за этот гол ему и выписали ассистентский балл, заслуги 91-го номера в этом нет никакой. Шайба пришла к Овечкину от соперников, поначалу на табло даже написали: «Без ассистентов». Не знаю, с какой стати в НХЛ в подобных моментах все-таки начисляют очко за передачу?

Этот незаслуженный балл стал для Кузнецова лишь вторым в этом турне, причем за шесть матчей поездки он не забил ни разу! А всего в 27 гостевых играх сезона у Жени жалкая одна шайба! И это лучший бомбардир золотого плей-офф-2018? У которого контракт за 10 млн долларов в год…

Теперь я понимаю, почему русскую связку порой разбивают – Кузнецов слишком не стабилен. Столько таланта, но тренерам постоянно надо думать, как встряхнуть, разбудить своего спящего гиганта. Ну да бывают такие нападающие, как Павлюченко. Но равняться-то надо на Харламова и Федорова, Фирсова и Ларионова, Быкова и Дацюка… Вот и получается, что Овечкин забивает или только в большинстве неберущимся щелчком в касание, или ему приходится все делать самому.

На Гретцки в его звездные годы работал весь «Эдмонтон». А чтобы настичь Уэйна, Александру Великому еще 243 гола нужно забить.