Панарину нашли крутых партнеров, а Киселевича обменяли. Топ сделок в дедлайн НХЛ

«Советский спорт» – о самых крутых сделках, которые состоялись в последний день переходов за океаном. Некоторые из них напрямую затронули россиян.
news

 

Богдан Киселевич из «Флориды» в «Виннипег»

Российский защитник вышел из режима ожидания. Еще в январе он сел в запас и провел там целый месяц. Инсайдеры НХЛ сразу же констатировали, что Киселевича готовят к обмену. Это решение генерального менеджера «Флориды» Дейла Теллона подверглось жесткой критике, ведь Богдан, несмотря на первый сезон в НХЛ, смотрелся очень неплохо.

Основная проблема заключалась в том, что у Киселевича однолетний контракт, ему уже 29 лет, а «Флорида» собралась перетряхнуть состав и тщательно поработать летом на рынке свободных агентов. Богдан просто не вписался в планы боссов «Пантерз».

Его обменяли строго перед дедлайном. Теперь россиянин будет играть за «Виннипег», где выступает его соотечественник Дмитрий Куликов. В качестве компенсации за Киселевича «Флорида» получила пик седьмого раунда на драфте-2021. Это к вопросу о том, насколько сильно он был не нужен «Пантерз».

Теперь Богдану предстоит пробиваться в состав «Джетс», где полно квалифицированных защитников. Там есть четыре игрока обороны, которые всегда будут играть, если здоровы: Джейкоб Труба, Джош Моррисси, Дастин Бафлин и Тайлер Майерс. На остальных позициях происходит ротация, но чаще других в старте выходят Бен Широ и Куликов.

Сейчас у «Виннипега» куча травм в линии защиты, поэтому можно предположить, что Киселевич немного поиграет сразу после обмена, но потом ему будет очень сложно.

Райан Дзингель и Мэтт Дюшен из «Оттавы» в «Коламбус»

Артемий Панарин попал в неприятную ситуацию в «Коламбусе». Болельщики хейтили его за нежелание вести переговоры о новом контракте, а главный тренер на весь мир в подробностях рассказал о том, что с ним случилось во время отравления. Было очевидно, что на Хлебушка оказывается давление, казалось, что его не хотят видеть в клубе и обязательно обменяют в дедлайн. Тем более, что в той же «Флориде» уже хищно облизывались.

Но генеральный менеджер «Блю Джекетс» Ярмо Кекяляйнен решил по-другому. Он забрал из «Оттавы» за символическую компенсацию истекающие контракты Мэтта Дюшена и Райана Дзингеля, которые были лидерами «Сенаторз». Таким образом финский менеджер показал Панарину, что готов делать команду лучше и подписывать сильных партнеров для россиянина.

Пьер-Люк Дюбуа, с которым Хлебушек сейчас выходит в одном звене, – очень талантливый мальчик, но Дюшен – куда более солидный центр для Артемия. Рядом с канадцем Панарин может начать набирать еще больше очков, чем сейчас.

Дзингель – рукастый, быстрый вингер, который добавит «Коламбусу» агрессии и акцента в атаке. С ним на площадке «Блю Джекетс» не будут увлекаться лишней перепасовкой – Райан любит решать моменты самостоятельно.

Да, Кекяляйнен рискует потерять всех троих уже летом, когда они выйдут на рынок свободных агентов. Но если в этом сезоне «Коламбусу» удастся пройти далеко в розыгрыше Кубка Стэнли, велика вероятность, что тот же Панарин поверит в будущее франшизы и продлит контракт. Ставка сделана именно на это.

Густав Нюквист из «Детройта» в «Сан-Хосе»

«Шаркс» на глазах превращаются в чудовище. Осенью они провели супертрейд, в результате которого получили одного из лучших защитников мира, – Эрика Карлссона.

Их нападение и без того выглядело монструозным, но одна позиция на фланге третьего звена немного провисала. Лукаш Радил – хороший парень, мы все его любим за яркую игру в «Спартаке», да и в НХЛ он заехал очень неплохо, но Кубок Стэнли надо брать с более мастеровитыми игроками.

Тут как раз сдался «Детройт», у которого не осталось перспектив в том виде, в котором команда существует сейчас. «Красным крыльям» нужен тотальный ребилд, поэтому им просто нет смысла держаться и гробить карьеры немногочисленных лидеров, которые все равно не смогут принести франшизе титулы.

Густава Нюквиста «Детройт» отдал практически за бесценок – пик второго раунда драфта-2019 и условный пик в третьем раунде драфта-2020. При этом швед – очень ценный актив. Он универсален, результативен и умеет отрабатывать в защите. Отличный партнер для Джо Торнтона и Кевина Лабанка.

Теперь «Сан-Хосе» совершенно точно стоит называть главным фаворитом в борьбе за Кубок Стэнли на Западе.

Кевин Хэйс из «Рейнджерс» в «Виннипег»

Где-то в Нью-Йорке горюет Павел Бучневич. За последние пару недель он нашел отличное взаимопонимание с Кевином Хэйсом и начал стабильно набирать очки, как тут центра его мечты обменяли.

Теперь Павлу придется играть с молодыми, талантливыми, но нестабильными Лиасом Андерссоном и Филипом Хитилом, а Хэйс отправился в «Виннипег». В Манитобе мечтают о Кубке Стэнли и постарались максимально укрепить состав, а тут как раз «Рейнджерс» плавно перестраиваются.

Взамен Хэйса они получили быстрого и энергичного крайка Брэндана Лемье, но в этом трейде для нью-йоркцев главное – пик первого раунда на драфте-2019. В «Рейнджерс» строят новую команду, поэтому ставка делается на развитие проспектов и подписание крутых новичков.

Марк Стоун из «Оттавы» в «Вегас»

«Оттава» решила тотально обнулиться. Это стало понятно после эпохального обмена Карлссона в «Сан-Хосе». Сейчас они сбрасывают самых дорогих игроков, чтобы максимально облегчить платежку и попробовать зацепить кого-то на рынке свободных агентов летом.

Вслед за Дюшеном и Дзингелем на выход, а точнее в «Вегас», отправился лучший бомбардир команды и обладатель самого тяжелого контракта – Марк Стоун. Кто такой Стоун, объяснять не надо. Он умеет на площадке абсолютно все. «Вегасу» нужен был такой парень в топ-6.

Но и «Оттава» здесь не прогадала. Большого смысла держаться за Марка не было, зато «Сенаторз» удалось здорово сработать на перспективу. У «Вегаса» они забрали Оскара Линдберга, который поможет только в нижних звеньях. Самая главная удача «Оттавы» в этом трейде – 19-летний шведский защитник Эрик Бреннстрем, талант которого позволяет ему в перспективе вырасти в нового Карлссона. Болельщикам наверняка запомнилась его игра на последнем МЧМ.

Он великолепно контролирует шайбу, катается, отлично видит площадку и уже очень уверенно действует на синей линии. Чего уж говорить о способности вывести шайбу в атаку, находясь под давлением. С этим у молодого шведа полный порядок. Нынешний сезон у него уходит на адаптацию к североамериканскому хоккею. Бреннстрем пока что играет в АХЛ, но совсем скоро может дебютировать и в «Оттаве».