Григоренко разбил «Витязь» и видеокамеру. Как ЦСКА победил команду из Подмосковья

Хозяева благодаря дублю Михаила Григоренко оказались сильнее «Витязя».

Джокер Епишин

«Витязю» терять ровным счетом нечего. Главная задача на сезон – решена, подмосковная команда героически прорвалась в плей-офф. Пусть и опустилась на самом финише регулярного чемпионата на восьмое место в конференции. Два года назад было седьмое и кубковое свидание со СКА. Результат серии с будущим обладателем Кубка Гагарина известен – 0-4 (1:3, 2:7, 2:6, 1:7). Борьбу команде Олега Знарка удалось навязать только в стартовом матче.

Конечно, соперничать с обладателем Кубка континента «Витязю» трудно. Зарплатные бюджеты разнятся в 2,5 раза – понятно, в чью сторону. Но выступить лучше, чем в 2017-м, команде Валерия Белова по силам.

Главный тренер гостей перелопатил состав, дав шанс молодым. В частности появился защитник Епишин, которому 23 марта исполнится 22 года. Фигура интересная. Его премьера в КХЛ состоялась в матче регулярки против ЦСКА. Едва ли не в своей первой смене он вырубил армейца Короткова, ныне форварда «Салавата Юлаева». «Витязь» тогда победил в Москве ЦСКА, после финальной сирены между тренерами соперников Равилем Якубовым (он теперь в армейском штабе) и Дмитрием Квартальновым разгорелась дискуссия на повышенных тонах.

Ситуацию по горячим следам прокомментировал патрон клуба Александр Медведев, теперь президент и одновременно гендиректор футбольного «Зенита».

– Мы за жесткий мужской хоккей, – заявил тогда первый президент КХЛ.

– Мы за жесткий, но не грязный, – парировал Квартальнов.

«Витязь» выиграл первый период

Гости вышли умирать. Спуску фаворитам не давать. Уже на 30-й секунде двукратный чемпион мира и обладатель Кубка Гагарина Семин выбил клюшку у Капризова и отправился в штрафной бокс.

Как и ожидалось, главному снайперу регулярного чемпионата гости уделили повышенное внимание. В первом матче Столяров дал понюхать ему перчатку, теперь защитник Мозик рукой схватил Капризова за шею, норовя сорвать голову с «резьбы».

Безупречно действовал вратарь Ортио. Он четко фиксировал шайбы, почти не допускал отскоков.

Подопечные Белова терпеливо защищались, дважды отбившись в меньшинстве. Наш герой Епишин явно переусердствовал, схватив глупое удаление в чужой зоне. Красно-синие такие «подарки» принимают охотно. Первый бросок по воротам Сорокина, с которым замерзший от отсутствия работы вратарь играючи справился, «витязи» нанесли на 12-й минуте.

Они ждали шанса и дождались. За полторы минуты до перерыва капитан Кокарев нашел на пятачке Чернова, и шайба затрепыхалась в сетке.

Сначала ход коньком, потом дубль

После перерыва все встало на свои места. Сначала ход коньком сделал Григоренко, но судьи с помощью «киносеанса» гол отменили. Вскоре он же наказал гостей за странное удаление защитника Головкова. Все знают, как заряжает Овечкин со своей фирменной точки с левого радиуса. Главный бомбардир армейцев делает то же самое, но с противоположной стороны. Тут и поймавший кураж Ортио не помог.

Ко второму перерыву на видео-кубе горели отнюдь не сенсационные цифры – 4:1. Последние две шайбы от защитников Нестерова и Науменкова огорченный финн откровенно зевнул.

Наставник «Витязя» бегал по лавке, напихал 20-летнему форварду Моисееву. Но разве он стал главным виновником перелома в матче?

Во вторник гости продержались до 38-й минуты. Теперь они распечатали ворота ЦСКА на 19-й и бросили перчатку «Спартаку», который год назад в серии с московскими армейцами забил первый и единственный гол в конце третьего матча и проиграл с общим счетом 1:11.

На третий период «Витязь» выпустил вратаря-дублера – Самонова, героя двух январских матчей против ЦСКА в Подольске. В первом он сохранил ворота на замке, и хозяева победили 2:0, а во втором они остановились от сенсации номер два в двух (!) секундах.

Самонов недолго оставался сухим. Григоренко огорчил и его, причем опять со соей фирменной точки. Разбив попутно камеру в воротах. А в конце численное преимущество реализовал защитник-олимпионик Марченко.

Интересно, на какого голкипера Белов сделает ставку в домашних встречах?

И все-таки «Витязь» забросил вторую шайбу, чего год назад не удалось «Спартаку» за четыре игры. Чем не утешение, пусть и слабое…