Кучеров вынес вратаря и повторил рекорд «Тампы» по очкам, а русские тащат «Коламбус»

Очередное достижение Никиты Кучерова, блестящая игра Сергея Бобровского и камбэк «Колорадо» – в обзоре дня НХЛ.

108 очков Кучерова

«Тампа» в своем привычном стиле хоккейной «Барселоны» убрала на своей площадке «Виннипег» – 5:2. Но эта победа выглядит легкой только по счету. В первом периоде Андрею Василевскому пришлось совершить несколько впечатляющих сэйвов, чтобы не позволить «Джетс» выйти вперед.

При этом «Виннипег» не часто добирался до его ворот. Случалось это в основном в контратаках, которые получались очень острыми. Но во втором игровом отрезке «Тампа» расставила всех по своим местам. Сначала Адам Эрн убежал в быстрый отрыв на пару с Мэтью Джозефом, а потом солировать принялся Никита Кучеров.

Сначала он мощным щелчком вырубил кипера «Джетс» Коннора Хеллебака и отправил его на лавку ремонтировать шлем, а спустя несколько десятков секунд поучаствовал в голевой комбинации, завершившейся голом Стивена Стэмкоса в большинстве. Шайба влетела в ворота неразогретого сменщика Хеллебака – Лорена Броссуа.

Следом Куч отдал еще один ассист в розыгрыше лишнего и набрал 108-е очко в сезоне (31+77). На это россиянину потребовалось 67 матчей. Таким образом, Никита повторил клубный рекорд «Тампы» по очкам за сезон, установленный Венсаном Лекавалье в сезоне-2006/07. Тогда Винни заколотил 52 гола и сделал 56 ассистов за 82 матча. Как вы понимаете, скоро его рекорд отправится в историю. Кучеров установит новую планку и она будет значительно выше.

Но не для всех россиян «Тампы» минувшая ночь получилась удачной. Василевский, вроде бы, провел хороший матч, но за пять минут до окончания третьего периода он пропустил очень смешной гол. Джейкоб Труба по стеклу вбрасывал шайбу в зону «Лайтнинг», а кипер «Тампы» поехал за свои ворота на перехват, но в какой-то момент она попала в стык и срикошетила в пустой створ. «Соу анлаки», как говорят в таких случаях комментаторы.

«Коламбус» слаб, но его тащат русские

«Блю Джекетс» определенно не очень. Не спасают даже обмены. Точнее, после них команда Сергея Бобровского и Артемия Панарина стала играть только хуже. У Хлебушка не пошло в одной тройке с Мэттом Дюшеном, поэтому его вернули к привычному центру – Пьеру-Люку Дюбуа.

С ним Панарин набирает очки, но это почти не сказывается на результатах «Коламбуса». Минувшей ночью «Блю Джекетс» испытали серьезные проблемы на выезде против одной из худших команд Востока – «Нью-Джерси». «Девилз» переигрывали соперника на протяжении всего матча и только прекрасная игра Бобровского, которому надоело каждый раз получать авоську шайб, спала команду Джона Тортореллы от очередного разгрома. Российский кипер сегодня наотрез отказывался пропускать даже после безумных подставлений соперника.

«Нью-Джерси» смог забить ему только после размашистой комбинации, в результате которой Трэвис Зэйджак остался перед пустыми воротами. Защитники «Коламбуса» в том эпизоде оказались вдвоем на ближней штанге. Со стороны это выглядело крайне смешно. А вот Бобровскому было не очень весело.

В овертайме он отменил очередное взятие своих ворот сумасшедшим сэйвом в шпагате и затащил «Коламбус» в серию послематчевых штрафных бросков. А там уже не только Боб проявил свое мастерство, но и Панарин, забивший буллит, который в итоге стал победным.

Варламова спасли партнеры

«Колорадо» как и «Коламбус» продолжает сражение за плей-офф, но два последних поражения негативно сказались на шансах преуспеть в этой борьбе. Проигрывать дома тонущему «Детройту» было никак нельзя. Обычно в таких случаях «Эвз» очень надеются на Семена Варламова, который многие матчи вытаскивает практически в одиночку.

Но в этот раз что-то пошло не так. Нельзя сказать, что соперник постоянно держал Варламова в напряжении и расстреливал его с убойных позиций. Кипер «Эвз» просто не выручил в тех эпизодах, когда это было нужно.

Претензии к нему можно предъявил в моменте с голом Филипа Задины. Молодому чеху удался хороший бросок в большинстве, но он наносился из не самой лучшей позиции – под острым углом. Шайба без рикошетов прошла под блином Варли.

Этот гол чуть было не похоронил «Колорадо». У хозяев оставалось чуть больше двух минут на то, чтобы отыграться. Джаред Беднар тут же снял вратаря и через 42 секунды «Эвз» сравняли счет, переведя встречу в овертайм, где уже победили.

Нэйтан Маккиннон и Тайсон Бэрри просто спасли своего вратаря. С другой стороны, когда-то они должны были это сделать. Не все же Варламову их тащить.