«Спартаку» – респект, а «Торпедо» затянуло «Барыс» в седьмой матч. Итоги дня КХЛ

На Востоке будет седьмой матч, СКА вышел на «Локомотив», с Сергеем Зубовым хотят продлить контракт, а Теему Хартикайнен троллит «Металлург» – в итогах дня КХЛ.
news

«Торпедо» затащило «Барыс» в седьмой матч

Счет в серии: 3-3

Перед шестым матчем этих команд было понятно, что дома «Торпедо» отдаст все силы, чтобы не вылететь из Кубка Гагарина перед родной публикой. Команда Дэвида Немировски постоянно отыгрывается по ходу серии против «Барыса», поэтому по ходу во многом решающей шестой игры давление не сказывалось на действиях хозяев.

В этот раз нижегородцы и астанчане отказались от фестивального хоккея, сделав ставку на внимательную игру в обороне. Получалось не очень здорово. Ни «Торпедо», ни «Барыс» не отличались умелыми действиями в защите по ходу сезона, поэтому многое сегодня зависело от вратарей.

Барри Браст, который, собственно, никогда не был образцом надежности, собрался и выдал очень приличный матч, отразив 40 бросков гостей. Он не справился лишь с добиванием Павла Акользина, но там большой привет нужно передать защитникам «Торпедо».

К Хенрику Карлссону тоже нельзя предъявить претензии по пропущенным шайбам. Трижды игрокам хозяев удавались отличные броски. Денис Паршин в середине первого периода с кистей уложил шайбу в ближнюю девятку, а вратарь «Барыса» ничего не мог сделать из-за трафика перед воротами.

Артем Аляев вообще расстреливал шведского кипера гостей с ползоны, оказавшись на свободном пространстве. Ну и Владимир Галузин также отметился хлестким броском в большинстве.

То, что эта серия дошла до седьмого матча, удивляться не стоит. «Барыс» и «Торпедо» показывают интересный хоккей, не закрываются, а играют в удовольствие – для болельщика. Да, в их матчах очень много ошибок, которые редко увидишь в плей-офф, но в этом и фишка. Предугадать победителя практически невозможно.

Мы уже видели несколько эпичных камбэков в противостоянии нижегородцев и астанчан. Будет круто, если в решающей встрече мы увидим что-то подобное тому, что «Барыс» показал во втором матче, отыгравшись со счета 0:4.

«Спартак» все-таки не вывез против СКА

Счет в серии: 4-2 в пользу СКА

И все-таки Питер идет дальше. Как бы нам ни хотелось интриги и седьмого матча. Последняя игра серии получилась очень спокойной. «Спартак» тщательно контролировал эмоции и старался не удаляться, СКА действовал строго и прагматично – как и положено фавориту, который ведет в серии. Даже хот-доги на арене не продавали, чтобы болельщики не бросали их содержимое на лед.

Команда Ильи Воробьева методично забрасывала Юлиуса Гудачека неопасными бросками со всех позиций и активничала на пятачке. Красно-белые летали в контратаки, которые в этот раз проходили гораздо реже. В принципе, по рисунку игры ничего не изменилось, но огня стало гораздо меньше.

Возможно, спартаковцы подустали. Все-таки команда Игоря Уланова не досчиталась ряда лидеров в плей-офф. Анатолия Никонцева, Андрея Кутейкина и Каспарса Даугавиньша определенно не хватало. Глеб Шашков, Илья Талалуев и Михаил Котляревский старались, но их класс пока не позволяет решать моменты в играх со СКА.

Хотя у последнего был отличный шанс, чтобы открыть счет. Котляревский выскочил один на один с Магнусом Хелльбергом и бросил вроде бы неплохо, но попал в блин шведского вратаря. СКА же упорно долбил в одну точку и добился своего. Никита Гусев подобрал отскок после добивания Михаила Мальцева.

Но «Спартак» не потух и третий период провел довольно активно. Такая игра была сопряжена с риском. Питерцы получали возможности для контратак, одна из которых завершилась голом Сергея Плотникова.

Впрочем, красно-белым респектище! Даже после этого бились до последних мгновений, забросили шайбу и ушли в отпуск с хорошими чувствами. Они хорошенько зарубились против СКА, показав будущим соперникам команды Воробьева ее слабые стороны.

Новость дня. «Сочи» хочет продлить контракт с Зубовым

Об этом в интервью ТАСС заявил генеральный директор клуба Сергей Воропаев.

– Этот сезон определенно можно внести команде в актив, прогресс ощутим, так как получилось закончить регулярный чемпионат на шестом месте, в то время как четверо наших прямых конкурентов заметно усилились.

Также наконец-то получилось выдать хорошую по содержанию игру в плей-офф, выиграть дома, но «Локомотив» оказался более системной и организованной командой и победил нас за счет лучше проведенных вторых периодов.

По вопросу контрактов с лидерами команды пока говорить рано: процесс идет, но кардинальных изменений не планируется. Касательно контракта Сергея Зубова, желание продлить соглашение со специалистом есть, – заявил менеджер.

Троллинг дня. Хартикайнен выложил фото с охоты на лис

После победы в серии над «Металлургом» форвард «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен выложил в инстаграм фото с подстреленными лисами.

– Поохотился тут на лис, – такой записью сопроводил фото нападающий уфимцев.

 

Что ж, троллинг довольно жестки и удачный. Лиса – символ «Металлурга», а маскот – лисенок Тимоша. Хартикайнен же великолепно провел серию против магнитогорцев, набрав 10 (5+5) очков в шести матчах при показателе полезности «+7».

Рейтинг дня. Да Коста и Михеев – в топе игроков, которые могут сыграть в НХЛ

Журнал The Hockey News опубликовал список лучших европейских игроков, которые могут сыграть в НХЛ в следующем сезоне. Его возглавил нападающий «Автомобилиста» Стефан Да Коста, который ранее играл за океаном в системе «Оттавы». В этом сезоне француз набрал 48 (22+26) очков в регулярке КХЛ и отметился двумя передачами в первом раунде плей-офф. Его контракт истекает 30 апреля.

Второе место в списке занимает нападающий «Авангарда» Илья Михеев. Он продолжает прогрессировать и в этом сезоне стал лучшим бомбардиром команды, набрав 45 (23+22) очков по итогам регулярного сезона. Его контракт так же действует до 30 апреля. Стоит отметить, что Михеев никем не задрафтован.

Новости. Хоккей