Овечкин на 8 Марта взял выходной: впервые за 10 матчей не забил и не отдал

«Нью-Джерси» оказался настолько слаб, что «Вашингтон» легко справился с ним без помощи капитана – 3:0.

Ну да, если формально подойти, Александр Великий не набрал очков и 3 марта в матче с «Рейнджерс». Но на чьем счету решающий бросок в серии буллитов? Ови! По правилам ИИХФ этот гол пошел бы в личную статистику россиянина. Однако в НХЛ свои диковинные порядки: во всех справочниках будет указан итоговый результат – «Вашингтон» взял верх над «Рейнджерс» после серии буллитов 3:2, но автора у победного гола нет. Лишние для клубов бонусы, понимаешь!

И, конечно, в России уже наступило 9 марта, когда начался поединок чемпионов с «дьяволами», но в столице США еще было 7 вечера Международного женского дня. Вот Саша и решил отложить все свои ратные подвиги – ну хотя бы выбить 1200-е очко, до которого остался один шаг – до хоккейных будней.

Лично мне это стало ясно уже в дебюте первого периода. Слишком миролюбиво был настроен не только капитан хозяев – вся его команда! Если не ошибаюсь, впервые после паузы на Матч звезд – а это почти полтора месяца! – на 12-й минуте «Кэпиталз» получили преимущество «5 на 3» на 108 секунд! Вы не поверите, за этот огромный промежуток большинства вашингтонцы даже в зону толком не вошли – немыслимая расточительность, граничащая с преступной халатностью! Возможно, повлияло легкое начало: уже на 3-й минуте Бураковски открыл счет, хотя ранее при попустительстве звена Кузнецова это обязаны были делать гости.

Более того, только у «дьяволов» появился пятый игрок, как они – от счастья, что ли? – тут же нарушили численный состав. Еще две минуты численного перевеса у хозяев – и опять полнейшая импотенция. Ну как здесь Ови набрать 1200-е очко и приблизиться к отметке 50 голов за сезон (сейчас у него – 46), если партнеры тебя в упор не видят? Хотя надо отдать должное и ньюджерсийцам, диагональ от Карлсона в офис №8 они перекрывали очень грамотно.

С конца первого периода «столичные» принялись исправно отдавать долги: удалились четыре раза подряд! Да что толку? Только абсолютную бездарность некогда неоднократного обладателя Кубка Стэнли всему миру предъявили. В какую же шнягу превратился «Нью-Джерси», занимающий сейчас на Востоке третье место с конца без всяких шансов на плей-офф! Смотришь на текущий состав – и поражаешься: кто эти люди? Что все эти ноунеймы делают, как нас постоянно убеждают, в сильнейшей лиге планеты?!

В начале заключительной трети с четвертой попытки «столичные» все-таки соизволили реализовать лишнего и тем самым игру закончить. Третью шайбу Эллер забивал уже в пустые ворота, когда Блеквуда заменили на шестого полевого. Ну а во втором голе поучаствовал как ассистент Кузнецов, который, к глубочайшему моему сожалению, провел очередной «выдающийся» матч.

Речь ни о том, что Женя опять перестал забивать – 4 холостых тура, да и очков лучший бомбардир Кубка Стэнли-2018 набирает маловато – жалкие для его таланта и статуса 7 (2+5) баллов в последних 12 матчах. Для сравнения: левый край его звена на этом отрезке заработал 13 (8+5) очков. Продуктивность Овечкина, уверен, была бы гораздо выше, если бы не чудовищно кошмарная игра Кузнецова на точке. В этой встрече у него 30 процентов выигранных вбрасываний, в предыдущей (с «Филадельфией») – вовсе 18?! Катастрофа! А всего у Евгения в среднем по нынешнему сезону – 38.24 процента, худший показатель в карьере. То есть он выигрывает лишь каждое третье вбрасывание. О важности этого элемента распространяться нет смысла. Замечу лишь, что любое выигранное леворуким Кузнецовым вбрасывание в зоне атаки – потенциальный шанс забить гол праворукому Овечкину с его мгновенным хлестким и точным кистевым броском.

Шестая победа подряд позволила чемпионам вернуть лидерство в дивизионе. Ну а «дьяволы» продолжают сливать всем подряд – поражение в Вашингтоне пятое кряду: сезон для «Нью-Джерси» давно закончен…