Скабелку ждет свидание с «Авангардом». «Барыс» сломил сопротивление «Торпедо»

Соперники не отдали не одной игры на своем льду. В седьмом матче дубль самого результативного защитника регулярки Даррена Дица принес победу хозяевам (3:2).

Юбилей первый

Форвард «Торпедо» Денис Паршин в матче номер шесть разжился 3 (1+2) очками. А шайбу забросил на загляденье. Из обводки, с кистей. Это вам не питерский армеец Андрей Кузьменко со своими предсказуемыми улитками, пока идущий по нулям.

Гол Паршина стал для него 200-м, юбилейным в чемпионатах страны. Начинал он в ЦСКА еще у Виктора Тихонова. Продолжал у Вячеслава Быкова. В 2007-м армейцы прыгнули в полуфинал плей-офф, в той команде Паршин выходил на лед со своим нынешним главным тренером Дэвидом Немировски.

Немировски доверяет Паршину. В первом периоде форвард-технарь появлялся в двух звеньях. Поучаствовав в первой голевой комбинации, отвоевав шайбу и переадресовав ее Галузину. А во втором Денис попал под адову атаку коленом Бойда. Пострадавший долго не мог подняться со льда, сделал это с помощью нашатыря.

Юбилей второй

Второй юбилей связан с вратарем. Великим Виктором Коноваленко, который всю карьеру провел в родном «Торпедо». В начале марта исполнилось 50 лет… дисквалификации двукратного олимпийского чемпиона. Его вывели из сборной за опоздание с выходных. То ли вратарь проспал, то ли виновата нелетная погода. На ЧМ-1969 он не поехал и вернулся в главную команду страны через год.

К чему я рассказал о Коноваленко? А потому что ему довелось сыграть в первом плей-офф в истории отечественного хоккея. В 1960-м он в форме «Торпедо» победил в первом матче серии ЦСКА. Это была мегасенсация.

Голкипер современного «Торпедо» Барри Браст отличается непредсказуемостью. Уже на первой минуте зевнул дешевый бросок Дица. Шайба прошмыгнула с сетку подо льдом.

Три подарка

Это был первый подарок автозаводцев «Барысу». Второй сделал защитник Назаревич, включив Фетисова и подарив шайбу Фрэттину. Форварда похвалим за чтение игры и перехват паса через центр зоны.

А третий подарок гости сделали Дицу, которого после выигранного вбрасывания никто не встретил. Защитник доехал до ворот и запихал в них шайбу. Случилось это в третьем периоде.

Это был день защитника. Дубль Дица, гол классического разрушителя Волченкова, который забросил в плей-офф три (!) шайбы.

В середине третьей 20-минутки шайба угодила в лицо рефери Сидоренко, сына главного тренера минского «Динамо». Надо признать, судьи слегка подсвистывали хозяевам.

За две с половиной минуты Браст решил вдохнуть силы в своих партнеров. Вратарь выкатился в угол площадки и врезался в капитана хозяев Боченски. Роскошный хит!

Однако финальный штурм гостей был сорван удалением Хольма.

Зал в десять тысяч глоток скандировал «Мо-лод-цы!»

Вторая команда Восточной конференции не отдала ни одного домашнего матча и вышла на «Авангард». «Андрей Скабелка против своей бывшей команды, из которой его по ходу прошлого сезона уволили», – чем не афиша предстоящей сшибки? Серия начнется 14 марта в Астане.