ЦСКА в четыре раза сильнее «Динамо». Как армейцы выиграли первый матч серии

В стартовом матче серии обладатель Кубка континента не встретил серьезного сопротивления бело-голубых (4:1).
news

КУДА ПРОПАЛ РОМАНОВ?

В заявке на матч не оказалось 19-летнего армейца Александра Романова, лучшего защитника молодежного чемпионата мира в Ванкувере. Красно-синие решили сыграть в три пары – этакий эконом-вариант.

Внука Зинэтулы Билялетдинова автор этих строк встретил сразу после открытой тренировки. Он на полчаса раньше партнеров направился к выходу «ЦСКА Арены».

Неужели наставник армейцев Игорь Никитин перестраховался и решил оставить в запасе восходящую звезду?

К слову, шесть лет назад главком «Динамо» Олег Знарок так же поступил со своим молодым дарованием Андреем Мироновым, которому тогда было 19 лет. Его отправили на лавку после нескольких смен в третьем матче серии с ЦСКА. Хотя в игре номер два Миронов открыл личный голевой счет в КХЛ. Бросать в мясорубку плей-офф юниоров рискованно.

Впрочем, комментатор-эксперт и друг «Советского спорта» Александр Гуськов сообщил, что у Романова какое-то повреждение, мешающее играть в полную силу.

А вот нападающий Антон Слепышев, пострадавший в последнем матче серии с «Витязем», вышел на лед.

Состав «Динамо» вопросов не вызывал. Вышли все, кто должен был. В воротах, разумеется, Александр Еременко, самый ценный игрок двух чемпионских для бело-голубых плей-офф (2012, 2013). Уж кто-кто, а он знает, как побеждать ЦСКА.

И защитник Мэт Робинсон – тоже, только теперь он по другую сторону баррикад, армейскую.

ШИПАЧЕВ НАДЕЛ ШЛЕМ-НЕВИДИМКУ

Лидер динамовского нападения Вадим Шипачев вообще должен считаться спецом по ЦСКА. Проводит против красно-синих пятую серию плей-офф, две из которых (2014, 2015) победные. Только вот плодовитой для лучшего российского плеймейкера стала одна – в 2015-м, когда СКА одолел ЦСКА в семи матчах финала конференции. Русский Кросби тогда набрал 8 (1+7) очков.

В плей-офф-2019 от Шипачева, отпраздновавшего во вторник 32-й день рождения, ждут большего. В сражении первого раунда с «Йокеритом» не его звено делало погоду, а тройка Патрика Закриссона.

Еще в последнем матче с «шутами» ее усилил латыш Микс Индрашис, а к Шипачеву и Дмитрию Кагарлицкому вернулся Даниил Тарасов, чтобы повысить эффективность бригад большинства. Эту химию тренеры бело-голубых сохранили и на стартовую встречу с ЦСКА.

Однако первый период прошел в зоне гостей. Хозяева усилиями Робинсона и Кирилла Капризова вскрыли ворота Еременко. А когда Михаил Григоренко принял подарок защитника Юусо Хиетанена и забросил вторую шайбу, интрига, казалось, умерла.

Напрасно Миронов охотился за Капризовым. Армеец легко уходил от силовых приемов, не реагируя на удары в голову.

В перерыве я столкнулся в лифте с защитником армейцев Михаилом Пашниным, в очередной раз не попавшим в заявку. Вот кто способен осадить любого соперника. С девизом «Раскалывал, раскалываю, буду раскалывать». Но самый колючий игрок ЦСКА был настроен миролюбиво.

«Шальная пуля» из раздевалки динамовца Михала Чайковски ненадолго взбодрила гостей. Линден Вей ответил голом в большинстве, увенчавшим контратаку «2 в 1». А после второго перерыва отличился олимпийский чемпион Никита Нестеров, поддержав почин своих партнеров по золотой сборной Пхенчхана и бронзового призера Игр-2018 из Канады. К слову, автор динамовского гола тоже играл в Корее и даже побеждал наших.

Шипачев же львиную долю времени оставался в тени. Не пора ли снять шлем-невидимку?

Впрочем, это пожелание можно адресовать едва ли не каждому динамовцу.