«Ястребам» не страшны ни «барсы», ни Волк. «Авангард» победил в Астане

Омичи, развенчавшие в четырех матчах чемпионский «Ак Барс», продолжили победную серию в столице Казахстана. «Барыс» был повержен со счетом 3:1.
Омичи отдыхали и готовились ко второму раунду плей-офф целых 11 дней. Как любит говорить эксперт «Советского спорта» Борис Майоров за это время можно набрать форму, потерять ее и снова набрать. Однако главный тренер «Авангарда» Боб Хартли считает, что это пошло на пользу его команде. Было время восстановиться и зализать раны. Впрочем, на первый матч в Астане не вышел капитан омичей Медведев. Литеру «С» унаследовал защитник с чемпионским опытом Емелин.
Астанинцы завершили серию с «Торпедо», растянувшуюся на семь матчей, в прошлое воскресенье и имели на все про все всего трое суток.
Центрфорвард ударного звена Кертис Волк на открытой тренировке посетовал, что этого мало. Казахстанские «барсы» вышли из сражения с резвыми автозаводцами изрядно потрепанными. Последние две игры пропустил из-за травмы один из лидеров их атак Старченко. Восстановиться он так и не успел.
«Ястребы» же в сражении с «Ак Барсом» без устали летали по площадке. На их фоне подопечные Зинэтулы Билялетдинова выглядели инертными жирными котами. Особенно в Балашихе.
Первый период стал продолжением серии с Казанью. Гости сразу включили ноги и прессинг. Хозяева такой темп поддержать не смогли. Правда, им удалось отбиться в критической ситуации «3 на 5». Притом что бригады омичей в плей-офф свирепствуют, реализуя каждое четвертое численное преимущество.
Героем первой 20-минутки стал форвард Михеев, зажигавший в сборной России в январе на Шведских играх. Он дважды заработал большинство и забил гол. А мог и дубль оформить, если бы переиграл в ближнем бою вратаря Карлссона. На сегодняшний день Михеев, пожалуй, ближе всех к титулу самого ценного игрока плей-офф.
Но открыл счет не он, а спящий гигант Петров, вышедший на лед против родного «Ак Барса» всего в одной встрече. Тяжелый форвард (106 кг), не встретив сопротивления, выехал из-за ворот и завез шайбу в дальний угол. К огорчению не менее габаритного шведского вратаря, почему-то не положивший правый щиток на лед.
После перерыва гости окопались на своей половине. Шансов увеличить преимущество у них было куда больше, чем у хозяев – распечатать ворота Бобкова. Голкипер омичей, хоть и стоял холодный, в трудные минуты выручал. Не позволил канадцу Кормье сократить разрыв в счете. Однажды вратарю на выручку пришла перекладина.
И все-таки подопечные Андрея Скабелки решительно не захотели превращать третий период в скучный эндшпиль. Петерссон после передачи Михайлиса заставил переполненный зал взреветь. На большее у хозяев не хватило сил. К тому же автор гола получил по голове и досрочно покинул площадку. Все вопросы снял Широков, отправив шайбу в пустые ворота.
– Это был великий первый период, очень доволен, что мы так сыграли после долгой паузы, а потом сохранили преимущество, – в очередной раз похвалил «Авангард» Хартли.
А в раздевалке омичей гремел «Финтазер» в исполнении Ярослава Евдокимова. И почему это седой хит так популярен у многих хоккеистов?