Невероятный Кучеров скоро побьет рекорд Федорова! Могильный на очереди

Эту машину невозможно остановить!

«Питтсбург» Малкина уходит в отрыв

Еще недавно казалось, что «Питтсбург» так и будет болтаться на границе восьмерки Востока, но в последних пяти матчах «Пингвинз» одержали четыре победы и закрепились на шестом месте, оторвавшись от «Коламбуса» и «Монреаля». Минувшей ночью команда Евгения Малкина разгромила на выезде «Баффало» – 5:0.
Сам россиянин отметился результативной передачей. Это его 50-й ассист в сезоне. Таким образом, Малкин в шестой раз за карьеру в НХЛ достиг этой отметки. В матче против «Сэйбрз» у Джино помимо передачи еще и «+1» по полезности, что важно, потому что этот показатель по сезону у россиянина ужасающий. «-23» – такого в карьере Евгения еще не было.
Мы объясняли природу этого минуса. «Питтсбург» очень много пропускает в пустые ворота, пытаясь отыграться в концовке, а Малкин всегда на площадке в такие моменты. И в то же время у Сидни Кросби, который как и россиянин каждый раз выходит на лед на последних минутах, имеет «+23».
Этот сезон у Джино крайне неоднозначный. Он нервничает, меняет экипировку, ломает клюшки и бесится из-за нереализованных моментов. Возможно, давила отметка в 1000 очков, к которой он долго подбирался. Сейчас Малкин ее преодолел. Настало время успокоиться и поработать над полезностью.

Ковальчук – худший по полезности среди нападающих НХЛ

«Лос-Анджелес» Ильи Ковальчука окончательно забил на все и сливает матчи. У команды Уилли Дежардена 13 поражений в 15 встречах. Минувшей ночью «Кингз» проиграли дома «Нэшвиллу», а Ковальчук в пятый раз подряд не набрал очков.
Мало того, его показатель полезности теперь «-25». На сегодняшний день это худший «плюс-минус» среди всех нападающих НХЛ. Да и в сводной таблице хуже Ковальчука только его одноклубник Дрю Даути («-30») и защитник «Баффало» Расмус Ристолайнен («-35»).
Проблема в том, что Ковальчуку вряд ли удастся каким-то образом исправить ситуацию. Очевидно, что «Лос-Анджелес» так и будет проигрывать, а лететь быстрее на сменку во время контратаки соперника, чтобы не заработать минус, Илья не станет.

Кучеров опять устроил шоу

«Тампа» неожиданно забуксовала в игре против «Детройта». В начале второго периода «Лайтнинг» горели 0:3 и нужно было срочно спасать ситуацию. В этот момент Никита Кучеров активировал режим бога, разыграл с Джей Ти Миллером и Стивеном Стэмкосом большинство и официально открыл сезон охоты на кипера «Ред Уингс» Джимми Ховарда.
В третьем периоде Куч дважды забил сам и поучаствовал в голе Брейдена Поинта, который сократил отставание до минимума. К слову, второй гол Никиты стал победным для его команды. «Тампа» выиграла – 5:4 и одержала 54-ю победу в этом сезоне, повторив прошлогодний клубный рекорд. Ни у кого нет сомнений, что совсем скоро он падет.
У Кучерова теперь 115 (35+80) очков в 71 матче – это уже третий результат в истории для игроков из России после Александра Могильного (127) и Сергея Федорова (120). Кроме того, это лучший показатель в НХЛ за последние 12 лет – с сезона-2006/07, когда Кросби набрал те же 120 очков.
До рекорда Могильного – 12 баллов и впереди еще 11 игр. Думается, в клубе знают, что Кучеров идет на лучшие показатели для российских игроков в истории НХЛ, поэтому в последних матчах регулярки партнеры будут целенаправленно играть на него. За океаном такие истории умеют промоутировать.
Кстати, Андрей Василевский, хоть и пропустил четыре шайбы, одержал 12-ю победу в 13 матчах. Всего за сезон их уже 33. Больше него только у Фредерика Андерсена, Марка-Андре Флери и Мартина Джонса (по 34). Так что нам нужно притопить еще и за Васю.

Мощное возвращение Любушкина

Илья Любушкин вышел на лед в форме «Аризоны» в последних двух матчах. До этого он не играл почти две недели. Минувшей ночью ему, как и всей команде, удалась игра против «Анахайма».
В целом Илья проводит не так много времени на площадке, но против «Дакс» он сыграл почти 18 минут, заработал полезность «+2», провел шесть силовых приемов и заблокировал один бросок соперника.
«Аризона» по-прежнему борется за плей-офф на Западе и очень круто, что Любушкин, который в целом не имеет стабильного места в основе, сейчас пробился и принимает участие в ответственных матчах.