Скабелка подобрал ключи к своей бывшей команде. «Барыс» сравнял счет в серии

«Авангард» устал выигрывать. После бурного первого периода «ястребы» ослабили хватку и позволили «барсам» переломить ход матча – 4:2.
В третьем периоде первого матча «Барыс» лишился форварда-бомбардира Петерссона. Он получил по голове от защитника омичей Франсона. Наказание настигло злостного нарушителя постфактум. Канадцу выписали два штрафа – (5+20) минут и денежный.
В первое звено хозяев поднялся Михайлис.
Гостям менять победный состав был не резон. Это лидер Запада ЦСКА может позволить себе бросить бой четырех свежих игроков и… проиграть.
Уже на первой минуте гости создали два голевых момента, но Михеев и Зернов не сумели пробить фактурного голкипера Карлссона. Вскоре оборонец Чудинов оказался на бросковой позиции. С его-то могучим щелчком. Шайба разминулась с воротами.
На 12-й минуте Стольберг оказался с глазу на глаз с Карлссоном и промахнулся.
Выдержав фирменный стартовый натиск, хозяева приободрились и постепенно начали цепляться за зону «ястребов». И заработали большинство. Которое, впрочем, реализовать не удалось.
Первый период голами не порадовал. Впервые в плей-офф омичам не удалось распечатать ворота в стартовой 20-минутке.
После перерыва хозяева оккупировали территорию «ястребов». Бобков трудился в поте лица. Ближе к середине периода на лобное место отправился Чудинов. А чуть раньше защитник-снайпер «барсов» неожиданно проверил… Карлссона. Отправив шайбу от бокового борта точно в свою рамку. Шведский вратарь бдительность не потерял.
За минуту до истечения штрафного времени Блэкер от синей линии отправил шайбу в сетку. На линии броска оказались казахстанские форварды Бойд и Сагадеев, а также оборонец гостей Бондарев. Организовав непроницаемый экран перед Бобковым.
Пропустив, омичи вспыхнули. Но Бойд охладил их пыл. Сначала он у лицевого борта напугал Шумакова. Расколоть омича не удалось, но «барс» успел подкрасться на пятачок за спину капитану «ястребов» Емелину и доел эпизод. Где эти семь хитов от лидера обороны гостей в первом матче серии (больше, чем за всю серию с «Ак Барсом»? Оставил бы хотя бы один на этот эпизод.
Впрочем, суперхит Емелин провел. На седьмой минуте третьего периода, рукой ударив нападающего Асетова. Тот мстить не стал, моментально ушел на лавку, где отдался в руки врачам. Капитан «Авангарда» получил малый штраф за блокировку. Хотя наказание могло быть и жестче – за атаку в голову.
Счет к тому времени сократился – 1:2, численное преимущество изысканно реализовал Шумаков. Всего две секунды потребовалось хозяевам, чтобы наказать Емелина за грубость. Кормье вчистую выиграл вбрасывание у Деарне, а Боченски с ходу вколотил шайбу в сетку. Так капитан покарал капитана.
Шансы на спасение у гостей возникали. Проснувшийся Шумаков заработал большинство, потом Бек, убрав на паузе соперника, бросал с усов, казалось, наверняка, но угодил в Карлссона. То же самое проделал неутомимый Михеев. А Бойд ответил мусорным голом – 4:1.
В концовке досталось Михееву и Шумакову, последнему клюшкой рассекли бровь. Гости в большинстве забросили шайбу престижа.
И все-таки это была черная суббота для омичей. «Ястребы» сделали вынужденную посадку.
В раздевалке Андрею Скабелке напомнили, что он впервые обыграл свою бывшую команду.
– Все молодчики, мы знаем, за счет чего можем победить «Авангард», – заявил в ответ тренер.
«Барыс» – «Авангард» – 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Голы: Блэкер (Сведберг, 29:41, бол.); Бойд (Гренц, Шалапов, 34:01); Боченски (Кормье, 46:17, бол.); Бойд (Михайлис, 54:04, бол.) – Шумаков (Бек, 44:06, бол.); Франсон (Михеев, 58:52, бол.)
Вратари: Карлссон – Бобков (00:00-57:50)
Броски: 61-52; в створ: 35-38
Вбрасывания: 27-32
Штраф: 10-10
Счет в серии: 1-1