Кучеров помог Овечкину забить 47-й гол в сезоне и догнать Эспозито

Несмотря на дубль русского капитана, «Тампа» взяла у «Вашингтона» уверенный реванш за поражение в прошлогоднем плей-офф (6:3), но чемпионом «молния» не станет.

ПРИЧУДЫ РАСПИСАНИЯ

Удивительно составлен календарь НХЛ – и я даже не знаю, хорошо это или не очень. Две самые зрелищные команды сезона – еще бы: в них играют лучший снайпер современности и крушитель бомбардирских рекордов ХХI века – впервые встретились в предпоследнем месяце регулярки, чтобы в течение 14 дней схлестнуться аж три раза! Да, до этого матча в Майами «Тампа» и «Вашингтон» последний раз сходились как раз на этой арене 24 мая в полуфинале Кубка Стэнли-2018. «Столичные» после победы в седьмом матче серии выиграли западный финал, быстренько надели черные бейсболки чемпионов конференции, а Овечкин из рук вице-президента лиги Дейли принял соответствующий кубок. Попробовал бы не взять: в НХЛ не место дурацким суевериям! Не отходя от кассы, вашингтонцы сделали с трофеем и чиновником командное фото на память и скрылись в подтрибунном помещении. Чтобы, не медля, готовиться к самой важной серии в истории франшизы – с «Вегасом».
И вот – новое свидание, пожалуй, опять же главных фаворитов года: безоговорочного лидера сезона, нацелившегося на рекорд лиги по победам в регулярке, и действующего чемпиона. И матч удался на славу, а что радует больше всего – самыми яркими в этой рубке оказались россияне.
Кучеров, уже побивший российский рекорд Малкина по передачам за сезон (78), на 9-й минуте выдал очередной гениальный пас, ставший 81-м. В центре поля стянул на себя трех оппонентов и скинул, не глядя, за спину на правый фланг на ход Пойнту. Тот с Джонсоном убежал в атаку «два в один» - и счет, казалось бы, из ничего открыт.
Спустя две минуты Киллорн просто накинул шайбу в сторону ворот Холтби, рикошет от конька Орлова – 2:0. Опять же ничего к этому голу не располагало, действуй гости в своей зоне осмотрительнее, ибо все началось с нелепой ошибки Холтби и Нисканена у лицевого борта.
Здесь уже завелся Овечкин. В фирменной манере размазал за воротами Василевского Коберна. Шайбу подхватил Кузнецов, бросил, а Карлсон роскошным щелчком добил. 2:1 на 13-й минуте…

ПОЗОР «ТАМПЫ»

Однако самое значимое событие в первом периоде случилось еще при счете 1:0. Силовик «Вашингтона» Уилсон, прилично разогнавшись, въехал в статичного Сергачева. Молодой российский защитник «Тампы» ударился головой о борт, упал и не смог сразу подняться. Тем не менее свисток судей молчал, а телекомментаторы принялись оправдывать канадца: «Чистый силовой прием! Стык плечо в плечо».
Что меня поразило больше всего – никто из хозяев, а находилась на льду тройка капитана Стэмкоса, никак на этот вопиющий эпизод не отреагировал! Никто не просто не рванул в тот же миг мстить Уилсону, ни один даже попытки такой не сделал! А первым у лежащего Сергачева появился массажист команды, когда рефы наконец остановили игру. Помог Михаилу добраться до скамейки и тот сразу ушел в раздевалку, чтобы пройти у врача освидетельствование на предмет сотрясения мозга.
Все, к счастью, обошлось. Но я бесконечно зол на игроков «Тампы». Если бы на месте Сергачева был Стэмкос или Кучеров, все бы тоже сделали вид, что ничего не произошло? И мне наплевать, положительным или отрицательным будет ответ. Ребята, уже сейчас все с вами ясно: у вас нет коллектива. А значит, пока о серьезных достижениях забудьте. Когда понадобится, вас всех элементарно расколют по одиночке. Вы сами дали повод так думать всей НХЛ.
Да, на сей раз «молнии» отскочили. Но у «Кэпиталз» и не стояло задачи выигрывать любой ценой. Да и Василевский выдал очередной блестящий матч. Впрочем, гости Андрея никак не провоцировали, не поддавливали, чем будущие оппоненты в плей-офф не преминут заняться. Есть ли от этого у «Тампы» противоядие? Тоже на сегодня вопрос открытый.
К слову, провоцировать чемпионы умеют. На 26-й минуте идеально подставился под Кучерова в средней зоне Кемпны – в Омске, что ли, научился? Никита и не видел чеха, нечаянно задел его – и получите две минуты за атаку игрока, не владеющего шайбой.

«ВЕЛИКАЯ ВОСЬМЕРКА» В ПОРЯДКЕ

Ну а при численном преимуществе разговор у «Вашингтона» короткий: любыми способами доставить шайбу в офис № 8, а там хозяин кабинета разберется.
Есть 47-й гол Овечкина в сезоне и 246-й за карьеру в большинстве! Камера мгновенно выхватила в пресс-ложе Эспозито, работающего экспертом на радио. Давно поседевший Фил сохранял спокойствие. «Случилось неизбежное. Что с того, что этот русский подвинул меня с пятого места в истории лиги по шайбам в большинстве – пусть лучше Гретцки за свой вечный рекорд результативности беспокоится!» - прочитал я мысли на лице самого популярного в СССР хоккеиста сборной Канады в Суперсерии-1972.
А как может быть иначе, если в третьем периоде Александр Великий оформил дубль, и эта игра стала для него 131-й в карьере с двумя и более шайбами. По этому показателю он вышел на восьмое место, потеснив Селянне. Лидирует тут, разумеется, Гретцки – 189. Далее – Халл-младший (158), Лемье (154), Хоу (147), Эспозито (143), Дионн (139), Гартнер (135).
В заключительной трети Овечкин вообще почти не уходил со льда, откатав 12 минут. А всего находился на площадке 25 минут 57 секунд – максимум в нынешнем сезоне. Очевидно, что самый ценный игрок Кубка Стэнли-2018 постепенно выходит на пик формы.
Не беда, что на этот раз виктория досталась противнику – пятый гол, кстати, в пустые ворота организовал все тот же Кучеров. Все решится в плей-офф. А шанс реваншироваться в регулярке, «Вашингтон» получит уже 21 марта, когда «Тампа» посетит столицу США с ответным визитом.