Малкин пропустил матч против «Филадельфии». Кажется, он получил травму

Малкин не сыграл в пенсильванском дерби, Ничушкин неожиданно стал второй звездой матча против «Ванкувера», а Дадонов продолжил забивать – в обзоре НХЛ.

«Питтсбург» проиграл дерби без Малкина

«Пингвинз» вышли на матч против «Филадельфии» без Евгения Малкина в составе и проиграли в овертайме – 1:2. При этом причины отсутствия россиянина до сих пор официально не озвучены. По существующей информации Джино получил травму в матче против «Сент-Луиса».

Защитник «Блюз» Роберт Бортуццо толкнул россиянина в спину, после чего тот некоторое время не мог встать со льда. Судьи оставили тот эпизод без внимания, а Малкин доиграл встречу.

Минувшей ночью «Питтсбургу» его не хватило. Все-таки 24-летний латвиец Теодор Блюгерс, проводящий первый сезон в НХЛ, вряд ли может считаться достойной заменой на позиции второго центра команды. Однако именно он стал автором единственной шайбы «Питтсбурга» в ворота «Филли».

К слову, она могла оказаться победной. Но «Флайерз» сравняли счет за 19 секунд до окончания третьего периода и затащили хозяев в овертайм, где также разобрались уже под самый конец. Шон Кутюрье своим сольным проходом и хлестким броском буквально заткнул финальную сирену.

Для «Филадельфии» это важнейшая победа в борьбе за плей-офф, а новость о травме Малкина должна максимально расстроить тренерский штаб «Питтсбурга». Этот сезон команда Майка Салливана проводит крайне нестабильно и сравнительно недавно закрепилась в зоне плей-офф. При этом группа преследователей достаточно серьезная.

По некоторым данным Джино может выпасть до конца регулярки. За это время «Пингвинз» проведут девять матчей. Пройти этот отрезок ровно без одного из лидеров будет очень тяжело.

Ничушкин вспомнил, что он хоккеист

Нет, он по-прежнему не забил и уже отбегал 51 матч без голов. Зато Валерий впервые за 18 игр отметился набранным очком и умудрился завоевать статус второй звезды матча против «Ванкувера», который «Даллас» проиграл в серии буллитов.

На самом деле, Ничушкин и вправду был хорош. За 13 с небольшим минут на площадке он отдал результативную передачу на Джейми Бенна, сделал четыре броска и провел три силовых приема. В этот раз российский форвард был заметен на площадке. Это признал и главный тренер «Далласа» Джим Монтгомери:

– Он сыграл отлично. Это его абсолютно лучшая игра в сезоне. Он очень близок к тому, чтобы забить. Вэл создает для себя моменты и делает все, чтобы оказываться перед воротами. С его габаритами он точно забьет, – заявил специалист.

Что ж, будем верить. А то даже катающийся между НХЛ и АХЛ Денис Гурьянов имеет в активе заброшенную шайбу за «Даллас», хотя играет в несколько раз меньше. У Ничушкина восемь (0+8) очков в 51 матче – это катастрофа и о ее причинах мы уже писали.

Ему не пошли на пользу два года, проведенные в ЦСКА. Теперь чтобы как-то отмазаться за проваленную регулярку Валерию придется феерить в плей-офф, если «Старз» туда все-таки попадут.

У «Далласа» много травмированных, но команда набирает очки. Радует, что в этом «Старз» очень помогает российский вратарь Антон Худобин. В каждом матче он совершает по парочке шедевральных сэйвов. Правда, в игре против «Ванкувера» на его счету и достаточно грубая ошибка.

Но по ходу встречи Антон реабилитировался, взяв буллит в исполнении Элиаса Петтерссона. А потом Худобин устроил настоящее шоу в овертайме, выручив «Даллас» в эпизоде, когда полевые уже катили на прямых ногах в раздевалку, будучи уверенными, что сейчас им забьют. Жаль, не получилось затащить на буллитах.

Дадонов превратился в голевую машину

Он забил свой 25-й гол в сезоне и очень близок к своим показателям по прошлому сезону. Тогда Дадонов набрал 65 (28+37) очков в 74 встречах. Сейчас у него 58 (25+33) баллов за результативность.

В двух последних матчах на счету Евгения три гола. Но если в игре против «Лос-Анджелеса» он капитально зарешал и фактически добыл для своей «Флориды» победу, то в этот раз не получилось. «Пантерз» уступили «Анахайму» на выезде – 2:3. Дадонов завершил великолепную комбинацию, которую разыграли его партнеры Александр Барков и Джонатан Юбердо, сравняв счет.

Проблема в том, что «Флорида» на протяжении всего сезона безобразно играет в обороне. 39-летний кипер «Пантерз» Роберто Луонго не выдерживает издевательств своих защитников и пропускает в среднем больше трех шайб за матч. С ним такого не было очень давно.

В последних матчах в воротах «Флориды» все чаще играет 22-летний Самуэль Монтембо, но парень совсем не опытный – много суетится и нервничает. Нельзя сказать, что он привозит, но до основного кипера НХЛ ему еще расти и расти. Так что летом на рынке менеджменту флоридцев нужно будет побороться не только за Артемия Панарина, но и за Сергея Бобровского.