Знарок идет в «Спартак», чтобы отомстить СКА? Это будет интересно

Но пока рано говорить об этом, как о свершившемся факте.
news

Жамнов подтвердил

Сегодня информационное пространство зажгла новость о том, что Олег Знарок является одним из кандидатов на пост главного тренера «Спартака». За победу на Олимпиаде его отблагодарили увольнением из СКА и сборной России. Говорят, что причиной тому стал конфликт с вице-президентом всего в российском хоккее – Романом Ротенбергом.
Какое-то время Знарок был без работы. Но когда вопрос: «А почему такой заслуженный специалист не при делах?» задал президент России, Олег Валерьевич моментально получил назначение на пост консультанта сборных России и активно участвовал в подготовке молодежки к МЧМ-2019.
Но все мы привыкли, что Знарок, в первую очередь, клубный тренер – один из самых титулованных в России. У него три Кубка Гагарина: два – с «Динамо» и один со СКА. Из действующих тренеров КХЛ только Зинэтула Билялетдинов может сравниться с ним по этому показателю.
Стоит признать, без Олега Валерьевича в родной лиге скучновато. Все знают – где Знарок, там нерв, эмоции и драйв. В конце концов, это человек, обладающий непререкаемым авторитетом, который несколькими фразами может, как прибить человека, так и заставить его показать максимум. Чем больше ярких личностей в КХЛ, тем лучше.
Поэтому новость о том, что он может возглавить «Спартак», воодушевила хоккейную общественность. А самое главное – это не просто слух. Факт переговоров со Знарком подтвердил генеральный менеджер красно-белых Алексей Жамнов, под руководством которого москвичи знатно напрягли СКА в первом раунде Кубка Гагарина-2019.
– Мы рассматриваем многие кандидатуры на пост главного тренера «Спартака», в том числе и Олега Знарка. На данный момент четыре кандидата, но решение будет не скоро – это процесс не быстрый, – рассказал он ТАСС.
Жамнов не собирается оставаться на тренерской скамейке, несмотря на то, что получается у него неплохо. Со Знарком он отлично знаком по работе в сборной и составил плодотворный тандем в Пхенчхане-2018. И это далеко не последний аргумент на переговорах. Олег Валерьевич любит работать со знакомыми, проверенными людьми. Разумеется, Жамнов не будет против прихода многолетнего помощника Знарка – Харийса Витолиньша, который сейчас возглавляет «Давос».

Надо согласовать с Тимченко

Знарок в «Спартаке» – это дополнительная интрига на Западе, где все устали от доминирования армейских коллективов. У красно-белых и состав приличный, и бюджет позволяет пригласить игроков, которых попросит Олег Валерьевич.
Многие скажут, что бывший тренер сборной наверняка потребует звезд, но это не так. Большую часть карьеры Знарок работал с командами, которые состояли в основном из ролевиков. Достаточно вспомнить его «Динамо», с которым он дважды брал Кубок Гагарина – по-настоящему топовых игроков там не набиралось и на пятерку.
Даже с нынешним составом «Спартака» Олег Валерьевич мог бы уверенно зайти в плей-офф и даже преодолеть барьер первого раунда. Уж он-то бы точно затащил в седьмой матч СКА, который с ним очень некрасиво расстался. Таких вещей Знарок, который привык жить по понятиям, не прощает.
Еще один важный момент. Все помнят, что «Спартак» возрождался и финансируется при непосредственном участии президента СКА Геннадия Тимченко. Красно-белых считают фарм-клубом питерцев, поэтому будет очень забавно, если под руководством Знарка они начнут стабильно кусать «руку дающего».
Правда, «дающий» еще должен дать добро на то, чтобы тренер пришел в «Спартак». В хоккейных кругах поговаривают, что назначение Олега Валерьевича будет согласовываться именно с Тимченко.
Что же касается возможного недовольства болельщиков «Спартака», то его опасаться не стоит. В хоккее они не имеют такого влияния на клубы, как в том же футболе – это раз. Второе – людям на трибунах нужен результат, поэтому любое недовольство исчезнет, если команда будет от души биться в каждой игре и побеждать. А с бывшим тренером сборной России так и будет. Вряд ли кто-то сомневается, что при нем «Спартак» станет новой силой на Западе. Знарок – это всегда интересно. А мотивированный и злой Знарок – это еще и опасно.
 
 
Новости. Хоккей