Танцы на льду для Бузовой. Как «Авангард» деклассировал «Барыс»

Омичи, взяв паузу во втором матче серии, учинили в Балашихе разгром победителям дивизиона Чернышева (5:0).
Дамир Рыспаев – в Балашихе. Но на лед не вышел. Неужели главного тафгая Казахстана, который в свое время получил бессрочную дисквалификацию в КХЛ за избиение соперников, введут в состав. Для усмирения нового капитана «Авангарда» Алексея Емелина. «Ястреб», никогда не считавшийся образцом чистого хоккея, сокрушив Астане «барсов» Сагадеева и Асетова. В первом случае СДК (это карательный орган лиги) наложил на омича денежный штраф, а второй эпизод оставил без дополнительных санкций.
А в матче номер раз защитник «Авангарда» Франсон вывел из строя одного из лидеров «Барыса» Петерссона, у пострадавшего сотрясение мозга и смещение шейного позвонка.
Тем не менее верится с трудом, что «Барыс» прибегнет к помощи Рыспаева. Все-таки в плей-офф на первый план выходят другие герои. Креативщики – такие, как Шумаков и Михеев. Оба в матче номер два получили повреждения. Первый вышел на лед. Михеев – увы, нет. Это большая потеря.
Болельщики «Авангарда» запустили по трибунам «ястреба» на алом стяге. Он так и перемещался по секторам весь матч.
А из ложи фанатов приветствовала она, которую так ждали в Балашихе и Омске, – Ольга Бузова, прикипевшая к «Авангарду». Уж не в ее ли честь соперники безжалостно дубасили друг друга, стараясь продемонстрировать богатства мужского хоккея?
Со второго периода у хозяев перестал выходить центрфорвард ведущего звена «малыш» Зернов. Успев в самом начале сунуть клюшку в лицо Акользину.
Пострадавший – совсем из другой весовой категории. В середине матча он не только отметелил «ястреба» Фисенко, заступившись за партнера Волка (его воткнули головой в борт), но и сорвал с нарушителя, нагрудник и налокотники. А ведь Фисенко не вылезает из атлетического зала. На его боевом счету расколотые армейцы – москвич Робинсон и питерец Бывальцев. Последнему омич еще и передний зуб выбил, в том самом матче, перед которым рухнул на лед Жозе Моуринью.
Однако не только хитами с потасовками и даже не явлением в Балашиху Бузовой запомнился матч номер три. А голами на любой, самый изысканный вкус.
Счет открыл Стась. Кто бы мог подумать, что этот центрфорвард способен на столь дерзкий проход по центру. Перед ним пластался защитник Сведберг ростом 2,04 метра и весом 108 кило, но так и не смог помешать броску в самую девятку. В ассистенту белорусскому форварду записали «плохиша» Емелина и вратаря Бобкова.
Дважды хозяева отличились в большинстве. Шумаков забивал в пустые ворота после серии передач, вконец запутавших оборону во главе с голкипером Карлссоном.
А Широков ловко подставил клюшку, скорректировав щелчок все того же Емелина.
В третьем периоде при счете 3:0 танцы на льду презентовал Бек. Дважды он на крейсерской скорости врывался в зону гостей, но по воротам не бросал, а уходил с шайбой глубоко себе в тыл, чтобы вернуться к в зону атаки. Зал ревел от восхищения.
Все это наскучило молодому центрфорварду Семенову, и он довел счет до разгромного. В середине третьего периода Кормье вынудил уйти в раздевалку Галимова. И сам ушел – до конца игры, за удар клюшкой.
А жирную точку поставил еще один враг «Барыса» Франсон. 5:0! За пять минут до финальной сирены Боб Хартли дал понюхать пороху плей-офф 19-летнему форварду Яремчуку. Дебютант тренерское доверие оправдал. Ему и двух с половиной минут хватило.