Армия Никитина снова в финале. ЦСКА победил «Динамо» и закрыл серию

Красно-синие владели колоссальным преимуществом, но вратарь бело-голубых Александр Еременко долгое время держал свою команду в игре. Но потом и он не выдержал (3:2).

Капризов - в игре

Кирилл Капризов вернулся. Пропустив предыдущий матч, автор золотого гола в Пхенчхане опять в заявке. Напомню, лидер атак ЦСКА стал жертвой хулиганского удара локтем в челюсть динамовца Игоря Макарова.

Антону Слепышеву, получившему повреждение в самом начале второго периода игры номер четыре и больше на лед не выходившему, дали передышку. Болельщики могут не волноваться: с форвардом все в порядке.

Опять в составе Максим Мамин, больше помогающий в плей-офф «Звезде» из ВХЛ, чем ЦСКА. Армейцы могут себе позволить держать в фарм-клубе энхаэловца.

Вне игры оказался олимпийский чемпион Калинин. Показалось, он подустал.

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов ищет усиление рокировками. На этот раз поменялись звеньями Микс Индрашис и Макаров. Латыша вернули к Вадиму Шипачеву, третий с ними – Владимир Брюквин. Макаров начал матч с Патриком Закриссоном и Дмитрием Кагарлицким.

Ворота, как и предыдущей встрече, доверили Александру Еременко. В надежде, что ветеран, которому 4 апреля исполнится 39 лет, поймает чемпионскую игру образца плей-офф 2012-го и 2013-го.

Самый ценный игрок этих кубковых баталий - молодец, во вторник заработал в конце игры численное преимущество. Однако лига признала удаление капитана ЦСКА Сергея Андронова на вратаре ошибочным. Как и нарушение Мэта Робинсона на Кагарлицком. Динамовец, захватив рукой клюшку защитника, вдруг рухнул на лед.

Карнаухов идет на хет-трик Горди Хоу

Вратарская тема встала перед стартовым вбрасыванием. Шоумен представил гостя – Николая Толстикова, который играл в том самом дерби со «Спартаком», когда Анатолий Тарасов увел команду в раздевалку. Уже будучи игроком сборной Владислав Третьяк носил Толстикову клюшки. Увы, стабильностью этот вратарь не отличался.

В отличие от Еременко. Весь первый период он держал свою команду в игре. В ближнем бою непробиваем. Забить ему удалось с пятачка – Павел Карнаухов подправил шайбу в сетку после дальнего броска.

Вскоре автор гола вступился за своего капитана, которого после остановки игры безжалостно опрокинули на лед. Завязался бой без правил - Карнаухов против Виталия Меньшикова. Достойные соперники. Армейца сдерживало больное плечо. Бить со всей силы он не мог. Да и перчатки динамовец сбросить ему не позволил. Тогда Карнаухов изловчился и руками повалил соперника на лед и оказался сверху. Трибуны взревели в экстазе. В схожей манере Павел победил Виктора Тихонова из СКА в армейском дерби на футбольном стадионе. Питерцу не помогли уроки бойцов ММА. До хет-трика Горди Хоу не хватило ассистентского балла.

Пиррова победа Кагарлицкого

А на последней минуте периода динамовцы нежданно сквитали счет. Подключившийся к атаке молодой Зайцев щелкнул со средней дистанции сильно и точно. Защитник, мягко говоря, не из числа снайперов. Вратарь Илья Сорокин, похоже, замерз.

Впрочем, накануне в Балашихе Бобков и Карлссон и не такие пропускали…

Янник Хансен повторил номер Карнаухова. Не с дракой, с подправлением. 2:1.

Перед перерывом хозяева остались втроем. Первое численное преимущество для гостей заработал… Еременко, повторив номер из предыдущего матча. Через полминуты компанию Ивану Телегину в штрафном боксе составил Александр Попов.

А тут еще защитник Алексей Марченко потерял клюшку, и динамовцы классически разыграли двух с половиной лишних – Кагарлицкий забил в пустой угол и набрал первое очко в серии. Этот успех стал пирровой победой динамовца.

В третьем периоде армейцы превратили количество острых моментов и бросков в качество. Разящую контратаку с тонкой передачи Михаила Григоренко завершил Линден Вей.