Что требовалось Овечкину, чтобы забить 50 шайб? Драка телохранителя!

Да, с Александром нашим Великим точно не соскучишься.
news

Когда уже всем казалось, что он и на сей раз не закроет пятый десяток, Ови в матче с победителем регулярки в Тампе за пять с половиной минут до финальной сирены вдруг разразился дублем!

БОЛЬШОЙ ТЕАТР ПЕРЕЕХАЛ ЗА ОКЕАН

Как и многие в нашей стране, я был категорически против, когда 30 лет назад российские хоккеисты потянулись в НХЛ. Лучшие уедут - и кого смотреть нашему болельщику? Но разве в футбольной Бразилии не так? Или в СССР было иначе? Ведь это ложь, что Анатолий Тарасов или Виктор Тихонов силком тащили игроков со всего Союза в ЦСКА. Нет! Они сами мне много раз говорили: «Ну какой уважающий себя артист откажется от приглашения в Большой театр…»

Что тут поделать: объективна реальность такова, что Мекка хоккея ныне в Северной Америке. И если ты хочешь достичь высот в профессии – заметьте, не денег, а добиться максимальной самореализации – ты должен играть в НХЛ. Где собраны сливки со всего мира. Где самые современные арены. Где больше всего болельщиков. Где лучшая организация. И где, самое главное, ты будешь играть не только за себя, а за весь отечественный хоккей. Ибо кто абориген, а кто приезжий, здесь помнят всегда. А играть русские в хоккей всегда умели как никто, и именно мастера клюшки и шайбы – главная теперь наша мягкая сила в США.

Я сейчас живу в Филадельфии в американской семье. Ее глава, как ни странно, болеет за «Колорадо». И знаете, кто его любимый игрок? Валерий Каменский! А кто следом за ним? Сандис Озолиньш! Когда я уточнил, что это вообще-то латыш, хозяин дома на меня как-то странно посмотрел, видимо, ничего не поняв: все просто - они до сих пор русскоязычных не различают!

Лично мне было чертовски приятно оттого, что во время матчей «Вашингтона» менее чем в километре от Белого дома - толпы овечкиных, кузнецовых и орловых. Что «птичка» Евгения стала мемом столицы США, где даже выпустили игрушки-баблхеды Кузи, машущего руками, а дети мечтают о таком подарке. Что президент Трамп назвал себя фанатом Овечкина…

И как тут не вспомнить тех, кто торил путь сюда. Сергея Макарова – из-за которого изменили правила определения лучшего новичка НХЛ. Павла «Русскую ракету» Буре – который своим ураганным стилем, кажется, влюбил в себя всю Америку. Сергея Федорова – который стал первым европейцем, признанным лучшим игроком сезона в НХЛ. Алексея Ковалева, Алексея Гусарова, Сергея Немчинова, Александра Карповцева, выигравших для

России первый Кубок Стэнли, а для «Нью-Йорк Рейнджерс» - первый после 54-летнего перерыва. Такой паузы в истории НХЛ не было. Навсегда войдет в летопись лиги «Русская пятерка», которая сделала «Детройт» золотой династией… Перечислять можно долго. Но я к чему веду? Сейчас историю главной хоккейной лиги планеты пишет опять же русский. Александр Овечкин.

НОВЫЙ ВЫЗОВ ДЛЯ ОВИ

Что означают его 50-й, а затем и 51-й гол в сезоне-2018/19?

1). Капитан «Кэпиталз» стал третьим, кто выбивал 50+ восемь раз в карьере. Больше только у Майка Босси и Уэйна Гретцки – по 9 Но всем ясно, что забивать им в конце 70-х, начале 80-х годов было гораздо проще. И стиль был другой - открытый, и правила более лояльными для нападающих, и игроков на 20 клубов не хватало, сильнейших европейцев вообще не было, у вратарей была смешная амуниция, а «Айлендерс» и «Эдмонтон» представляли собой команды-машины. Самый яркий пример как все изменилось: второй гол Ови в ворота «Тампы», он же – 658-й в карьере. Не успел судья указать на центр, как Василевский замахал арбитрам руками: Его, мол, блокировал Бекстрем. Тренер хозяев Купер взял челлендж, и рефери принялись на планшете изучать момент. Подобного в 70-е и 80-е и представить было невозможно! В те годы вратарям едва ли руки коньками не переезжали, а голы забивали с таким мясом, что сейчас за такое можно дисквалификацию на месяц схлопотать. Владислав Третьяк не даст соврать.

2). Овечкин стал четвертым игроком, выбившим полтинник в возрасте 33+ лет. Ранее это сделали Джон Бюсик в 1971 году – 51 гол в итоге, Бобби Халл в 1972-м – 50, Яромир Ягр в 2006-м – 54 Ну Ярдо, понятно, это легенда, а обоих канадцев прорвало, когда НХЛ впервые расширили вдвое, в результате чего уровень команд резко разбавился.

3). Овечкин стал пятым игроком, выбившим 50+ два сезона в возрасте 30+ лет. До него это удалось Филу Эспозито, Марселю Дионну, Бобби Халлу, Марио Лемье.

4). Самое любопытное. В НХЛ еще не было случая, чтоб игрок в возрасте 33+ забрасывал за сезон 55 шайб. Вот это и есть новый вызов для «Великой восьмерки». Впереди у столичных три матча – с «Флоридой» в гостях, «Монреалем» и «Айлендерс» - дома. Почему бы не попробовать забросить еще 4 шайбы?

51-я ПРИЛЕТЕЛА ИЗ ОФИСА №8

Тем более что тренеры невольно нащупали счастливое сочетание для лучшего снайпера современности. Овечкин давно играет в связке с силовиком Уилсоном, а вот в центре выходят то Бекстрем (чаще), то Кузнецов. В Тампе три периода Александр откатал в привычном трио со шведом и канадским телохранителем. До 53-й минуты.

За 7.47 до финальной сирены Уилсон сцепился со словаком Чернаком – у них давние счеты. Вашингтонец уложил оппонента на лед одним ударом в голову и тот тут же скрылся в раздевалке с подозрением на сотрясение мозга. Бодигард Ови тоже завершил игру, заработав матч-штраф.

И надо же такому случиться: стоило россиянину выйти на площадку вместе с Бекстремом и Оши, как он сразу забил долгожданный гол. Я давно говорил, что Саше не хватает креативных партнеров. Слишком много времени он проводит на льду вхолостую, не получая передач. А тут за десяток секунд ему сделали два прекрасных паса: сперва Бекстрем – Александр промахнулся, а затем Оши – удар в касание достиг цели. Возможно, сказался и эффект неожиданности, ибо Овечкин оба раза открывался не на привычном левом фланге, а на правом, где обычно действует Уилсон.

По лицу капитана на скамейке было видно, что у него словно гора с плеч свалилась. Естественно, юбилейную шайбу сразу изъяли из игры, облепили пластырем и нанесли соответствующую надпись. А Александр, подумав, отдал массажистам и свою клюшку – туда же, в персональный музей. Вот вам цена 50-го гола.

Раскрепостившись, спустя полторы минуты Овечкин открыл шестой десяток. В большинстве. Из офиса №8 Ван-таймером. Все как обычно. Как все мы привыкли. Вот так бы до конца регулярки еще четырежды. Как минимум.