Овечкин побил Халла, а Кучеров – Могильного! Наши парни выдали сумасшедший сезон в НХЛ

Никита Кучеров побил рекорд Александра Могильного и стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ, а у Овечкина – восьмой «Морис Ришар» в карьере.
news

Кучеров – просто невероятен!

Даже если бы Никита Кучеров не отдал ту самую передачу на гол в пустые ворота в игре против «Бостона», ставшую рекордной, мы бы все равно не постеснялись в эпитетах по отношению к российскому нападающему. Он стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и летом заслуженно получит свой «Арт Росс Трофи». Звание лучшего ассистента чемпионата – скорее бонус для россиянина.

Кучеров набрал 128 (41+87) очков в 82 матчах и обошел ближайшего преследователя – Коннора Макдэвида из «Эдмонтона» – на 12 баллов. Никита стал третьим россиянином, кому удалось завоевать приз лучшему бомбардиру регулярного чемпионата. Ранее это достижение покорялось Александру Овечкину (сезон-2007/08) и Евгению Малкину (сезоны-2008/09 и 2011/12).Это лучший результат в НХЛ с чемпионата 1995/1996, когда Марио Лемье набрал 161 очко, а его партнер по «Питтсбургу» Яромир Ягр – 149.

Но самое главное: Кучеров побил рекорд Александра Могильного по количеству очков за один регулярный чемпионат для российских игроков. Достижение Могильного (127 очков) держалась более четверти века. С сезона 1992/1993 мы не видели такой результативности от россиян.

Очередные 50 шайб Овечкина

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин вновь выбил гроссмейстерские 50+ шайб за сезон. Капитан действующего обладателя Кубка Стэнли остановился на отметке 51 гол. Он обогнал ближайшего преследователя – Лео Драйзайтля из «Эдмонтона» – на одну шайбу. Овечкин набрал 89 (51+38) очков. Такого результативного чемпионата у форварда не было девять лет. В 2009/2010 на счету Александра было 109 баллов.

По итогам сезона он выиграл приз лучшему снайперу – «Морис Ришар Трофи». Россиянин сделал это в восьмой раз за карьеру. Овечкин побил рекорд Бобби Халла, который семь раз становился лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ. Однако приз за это начали вручать позже.

С 2013 года Овечкин лишь один раз уступал соперникам звание лучшего снайпера НХЛ. Это случилось в 2017 году, когда награду забрал Сидни Кросби со скромными 44 шайбами.

В этом сезоне Овечкину покорилась еще одна вершина: он набрал 1200-й балл за карьеру. Сейчас у него 1211 очков. Великое противостояние с Кросби продолжается и по сей день. Канадец этот сезон закончил на отметке 1216 баллов.

«Везина» достанется российскому голкиперу

Голкиперы Сергей Бобровский («Коламбус») и Андрей Василевский («Тампа») стали главным поставщиками «вратарских новостей» по ходу чемпионата. И дело тут даже не в том, что мы весь сезон читали о желании Боба покинуть Огайо.

Василевский стал лидером по количеству побед среди вратарей – 39. А Бобровский обошел всех по числу сухих матчей – 9. Кто, если не они, заслужили получить приз «Везина Трофи», который вручается лучшему голкиперу НХЛ? Если лига примет другое решение, то это будет несправедливо. Прямо сейчас – это два лучших голкипера мира. Даже жаль, что «Везину» получит кто-то один из них.

Очень радует прогресс Александра Георгиева из «Рейнджерс». Он по-прежнему железно второй номер команды из Нью-Йорка, но теперь между ним и Хенриком Лундквистом нет такой пропасти. Георгиев провел 33 матча в сезон (в прошлом было всего 10), а также забрал себе рекорд по количеству отраженных бросков в этом чемпионате. 10 февраля в поединке с «Торонто» он спас свою команду 56 раз.

Рекорды Панарина, Радулова и Дадонова

Классные сезоны провели Артемий Панарин («Коламбус»), Александр Радулов («Даллас») и Евгений Дадонов («Флорида»). Правда, последний не попал со своей командой в плей-офф, но при этом обновил личный рекорд результативности – 70 очков. В предыдущем сезоне у Дадонова было 65 баллов.

Радулов – повторил свой лучший результат (72 очка), но побил личный рекорд по голам (29). Александр здорово прибавил в концовке чемпионата. Практически в каждом матче Радулов выдавал концерты и сумел оформить первый хет-трик в заокеанской карьере. К плей-офф россиянин подошел в шикарной форме.

Не самый ровный сезон получился у Панарина, но это не помешало побить ему клубный рекорд по количеству очков за регулярку. У Артемия 87 (28+59) баллов. Недавно форвард сетовал, что ему вновь не покорилась отметка в 100 очков за чемпионат. Но глядя на то волшебство, которое он творит на площадке, можно сказать, что это дело времени.

У Панарина были безголевые серии в регулярке. Виной тому болезни, напряженные отношения с тренером и тяжелая контрактная ситуация.

Неудачи Ковальчука и Ничушкина

Илья Ковальчук («Лос-Анджелес») и Валерий Ничушкин («Даллас») – этим ребятам мы сочувствовали весь чемпионат. Ковальчук откровенно попал не в ту команду после возвращения В НХЛ из России. «Королям» было далеко до борьбы за Кубок Стэнли, а проблемы форварда начались с самого старта. Он довольно быстро ушел в минус по полезности, а затем и вовсе перестал попадать в состав. Из-за этого он в открытую поругался с тренером – Уилли Дежарденом.

64 матча и «-26» в графе полезность – вот главные цифры для российского нападающего. Еще недавно Ковальчук возглавлял список нападающих с худшим показателем полезности, но последняя игра против «Вегаса», где он набрал «+3», помогла ему уйти с незавидной позиции.

Впрочем, у Ничушкина дела обстояли еще хуже. Ему также не удалось триумфально вернуться за океан из КХЛ. Он стал обладателем уникального достижения для НХЛ. К сожалению, со знаком минус. За 57 встреч Ничушкин ни разу не забил, а также ни разу не нарушил правила. Такого в НХЛ еще не было.

Панарин и Кучеров встретятся друг с другом в плей-офф

Пары первого раунда Кубка Стэнли выглядят вот так:

«Тампа-Бэй» - «Коламбус»

«Бостон» - «Торонто»

«Вашингтон» – «Каролина»

«Айлендерс» - «Питтсбург»

«Нэшвилл» - «Даллас»

«Сент-Луис» - «Виннипег»

«Калгари» - «Колорадо»

«Сан-Хосе» – «Вегас».

Во всех представленных парах будут играть российские хоккеисты. Самая крутая дуэль нас ждет в поединке «Тампы» и «Коламбуса». Кучеров с Сергачевым и Василевский против Панарина и Бобровского. Это будет эпично!

Лучший снайпер современности – Александр Овечкин – встретится с тем, кто в будущем, возможно, достигнет таких же высот. «Каролина» Андрея Свечникова сразится с «Вашингтоном», где, помимо Овечкина, выступают Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Еще одно русское противостояние ждет нас в паре «Сент-Луиса» и «Виннипега»: Владимир Тарасенко против Дмитрия Куликова.

В составе «Торонто» мы будем ждать Никиту Зайцева и Игоря Ожиганова, в «Питтсбурге» - Евгений Малкина, в «Далласе» – Радулова и Ничушкина, а в «Колорадо» – Семена Варламова.

Новости. Хоккей