Кучерову – «Харт Трофи», Василевскому – «Везину». Мы собрали всех лучших в НХЛ

Самые большие итоги НХЛ – с лучшими игроками, провалами и открытиями.
news

Лучшая команда – «Тампа-Бэй»

В этой рубрике не было других вариантов. «Тампа» одержала 62 победы в регулярном чемпионате. Такого не было с сезона-1995/96, когда в НХЛ крушил всех «Детройт». Только тогда в лиге не существовало жесткого потолка зарплат, а в городе моторов 23 года назад собрали великий состав. «Тампа» – третья команда в истории, одержавшая 60 побед за сезон. Еще недавно казалось, что такое попросту невозможно. Поэтому достижение молний особенно ценно.

Парни Джона Купера набрали 128 очков в 82 встречах регулярки. Свой первый в истории «Президент Трофи» «Тампа» завоевала в середине марта, когда обыграла «Аризону». Молнии получили преимущество своего льда во всех сериях плей-офф. Эти парни намерены зайти очень далеко в битве за Кубок Стэнли.

Никита Кучеров, Стивен Стэмкос, Андрей Василевский, Брэйден Пойнт, Виктор Хедман, Янни Гурд, Райан Макдона – перечислять можно бесконечно. Менеджменту «Тампы» огромный респект. В сложных условиях они смогли собрать всех этих прекрасных людей в одной команде.

Лучший игрок – Никита Кучеров («Тампа-Бэй)

Как бы ни закончилось голосование по определению победителя в номинации «Самый ценный игрок сезона» (Харт Трофи), Никита Кучеров уже вписал себя в историю. В очередной раз напомним, что он побил рекорд Александра Могильного по количеству очков для россиян за один чемпионат – достижение, которое держалось 26 лет. Кучеров набрал 128 очков (у Могильного было 127). Если НХЛ не решится на радикальное изменение правил, то этот рекорд не побьют очень долго.

«Арт Росс Трофи» (приз лучшему бомбардиру регулярки) Кучеров уже завоевал. Конор Макдэвид, занявший второе место в списке самых результативных игроков, отстал довольно серьезно – на 12 очков.

Кучеров второй сезон подряд набрал 100+ очков. Но в прошлом чемпионате Никита в какой-то момент забуксовал. В этом сезоне он провел на максимальных оборотах почти все матчи регулярки.

Мы уже писали, что Кучеров помешан на хоккее. Он постоянно анализирует свою игру, очень много тренируется, наносит нереальное количество бросков вне занятий с «Тампой». Залог его успеха – тяжелый труд. И будет несправедливо, если НХЛ не вручит ему по итогам сезона «Харт Трофи».

Лучший вратарь – Андрей Василевский («Тампа-Бэй»)

Помимо Кучерова в «Тампе» есть еще один важный герой. Вратарь Андрей Василевский одержал 39 побед – это лучший результат в НХЛ. У него шесть «сухарей» (4-й в лиге) и 92,5% отраженных бросков (6-й в лиге). По всем ключевым показателям россиянин находится в топе.

У вас есть другие претенденты на «Везина Трофи»? У нас – нет. «Тампа» правильно сделала, что в свое время отпустила Бена Бишопа в «Даллас» и сделала ставку на Василевского. В свое время он был Макдэвидом среди голкиперов. Еще до его первого официального матча на взрослом уровне – об Андрее знали все. Когда Василевский был юношей, уже стало понятно, что в Уфе растет отличный вратарь.

Сейчас мы видим, что все оптимистичные прогнозы сбываются. Он – железный первый номер в лучшей команде НХЛ. Именно Василевский, а не Сергей Бобровский должен получить в этом сезоне главный вратарский приз. «Тампа» была чудо, как хороша, но Василевский на своих плечах вытащил для «Тампы» около десятка матчей.

Лучший новичок – Элиас Петтерссон («Ванкувер»)

В этом сезоне в лиге раскрылось сразу несколько талантов, но ярче других засверкал швед Элиас Петтерссон из «Ванкувера». Сезон-2018/19 – дебютный в НХЛ для будущей звезды. Он сходу стал лучшим бомбардиром канадской команды. В 71 встрече Элиас набрал 66 (28+38) очков, то есть почти балл за игру! Невероятно!

Больше всего поражает его реализация бросков – 19,4%. Это лучший результат в «Ванкувере» среди тех, кто сыграл хотя бы половину матчей регулярки. Чтобы было понятно: у Александра Овечкина – 15,1%, Макдэвида – 17,1, у Кучерова – 16,7%. То есть дебютант НХЛ эффективнее реализует свои броски, чем лучшие бомбардиры и снайперы чемпионата. Это, как минимум, заслуживает уважения.

Петтерссон – это новая шведская глава для «Ванкувера». В этой команде с особым трепетом относят к игрокам именно этой национальности. Там еще не забыли подвиги братьев Сединов, но теперь, похоже, у них появился новый герой. Нет никаких причин сомневаться в том, что Элиас получит «Колдер Трофи» (приз лучшем новичку сезона).

Лучший тренер – Билл Питерс («Калгари»)

То, что Питерс – отличный тренер, мы знали всегда. Но к этому он пришел через планомерную и тяжелую работу. Половину своего тренерского пути Билл прошагал вместе с возможно лучшим коучем современности – Майком Бэбкоком. Питерс был у него помощником в команде WHL «Спокан Чифс», а потом на протяжении трех лет ассистировал в «Детройте», работая с защитниками.

Так он постепенно дорос до самостоятельной работы и возглавил кризисную «Каролину», которая с 2009 года не выходила в плей-офф. За три сезона Питерсу не удалось переломить эту тенденцию, зато он здорово подтянул команду и заложил крепкий фундамент для нынешних успехов. В том, что «Харрикейнз» сейчас сыграют в Кубке Стэнли, заслуга Питерса очень велика.

Перед началом этого сезона он возглавил «Калгари» и сходу выиграл Западную конференцию. Если что, «Флэймз» до этого не попали в плей-офф. Питерс очень быстро разобрался с составом и сделал зрелищную, сбалансированную команду. «Калгари» не только забросил больше всех в конференции (229 шайб), но и имеет лучшую разницу забитых-пропущенных голов (+62).

Ему достался разношерстный, талантливый коллектив, который под руководством предыдущего тренера Глена Галутцена выглядел абсолютно бессистемным и неуправляемым. Питерс оперативно решил все эти проблемы. Результат – 50 побед за сезон.

Он вообще специалист в том, что касается быстрого построения команд. Билл дважды возглавлял сборную Канады и приводил ее к золотым медалям на чемпионатах мира. Это были очень строгие команды, играющие четко на результат. Разумеется, был он и в штабе Бэбкока, когда Канада брала последний Кубок мира.

Открытие сезона – Джордан Биннингтон («Сент-Луис»)

История этого парня просто поражает. Всем бы то упорство, которое он проявил, чтобы достичь своей мечты и пробиться в НХЛ. Биннингтону уже 25 лет, но до этого сезона о нем почти ничего не было слышно. «Сент-Луис» задрафтовал его еще в 2011-м, с тех пор он мотался по клубам АХЛ и даже провел сезон там, откуда уже не возвращаются – в Лиге Восточного побережья (ECHL).

Но Биннера это не сломало. Он выдал отличный прошлый год в аренде в «Провиденсе» и вернулся в систему «Сент-Луиса». Нынешний сезон начал в АХЛ, а когда в главную команду пришел Крэйг Беруби, который прекрасно знал возможности Биннингтона по совместной работе в фарм-клубе, получил шанс. И Джордан не просто им воспользовался. Он выдал какой-то невероятный перфоманс.

В первых 20 матчах Биннер одержал 15 побед, сделал три шатаута и возглавил списки самых надежных вратарей НХЛ. «Сент-Луис», который встретил 2019-й на дне Запада, взлетел на шестое место. Во многом благодаря этому вратарю «Блюз» вышли в плей-офф.

По итогам регулярки у Биннингтона 24 победы в 32 играх и лучший коэффициент надежности в лиге – 1.89. Все через бешеную работу. Просто невероятный парень!

Лучший защитник – Марк Джиордано («Калгари»)

Трудно поверить, но еще 11 лет назад этот парень играл за московское «Динамо». При этом нельзя сказать, что смотрелся радикально лучше условного Якова Рылова, не говоря уже о легендах бело-голубых – Алексее Трощинском и Сергее Вышедкевиче. Но у Джиордано получается очень крутая карьера.

В этом сезоне он безоговорочно лучший защитник НХЛ. Неудивительно, что свой максимум он показал именно у Питерса, который как никто другой умеет вытаскивать лучшие качества защитников. Джиордано уже 35 лет, но со скоростью и жесткостью у него все в порядке. Играя против сильнейших звеньев соперников он стал самым полезным игроком НХЛ – «+39»!

Марк успевает везде – и у своих ворот и у чужих. Он второй по результативности защитник НХЛ – 74 (17+57) очка – больше только у Брента Бернса из «Сан-Хосе» (83). А еще он лидер, капитан и большой авторитет. Спокоен на площадке, никогда не срывается и круто работает на лавке. У Джиордано все еще нет «Норрис Трофи». И, черт возьми, это крайне несправедливо.

Провал – «Лос-Анджелес»

Здесь даже писать ничего не стоит. «Кингз» должны были уверенно выходить в плей-офф и претендовать минимум на второй раунд, а в итоге стали одной из худших команд НХЛ – 30 место в сводной таблице из 31.

«ЛА» начал валиться уже на старте, из-за чего был уволен Джон Стивенс. Но замену ему подобрали откровенно ужасную. Уилли Дежарден, провалившийся в «Ванкувере» и на Олимпиаде-2018, оказался свободен и получил приглашение от «Королей». Итог вы знаете.

В какой-то момент ему удалось подтянуть «Лос-Анджелес» к зоне уайлд-кард, но после нового года все окончательно развалилось. Дежарден поругался с Ковальчуком, а команда стала неуправляемой. После окончания регулярки первое, что сделало руководство «Кингз», - уволило тренера.

Кажется, теперь «Королям» ничего не остается, кроме как объявить о перестройке. В команде слишком много ветеранов, которым уже ничего не нужно.

Новости. Хоккей