В серии ЦСКА и СКА нет предвзятого судейства. Все ошибки – из-за бешеного давления

В этом плей-офф очень много вопросов к работе арбитров, но человеческий фактор никто не отменял.
news

Шестой матч СКА и ЦСКА мог стать решающим в серии. Москвичи к тому времени вели в противостоянии 3-2 и намеревались в Петербурге оформить второй подряд выход в финал Кубка Гагарина. Не получилось. СКА оказался сильнее, но почему-то болельщики столичных армейцев говорят только о работе арбитров, а не о том, что потенциал их команды не реализуется хотя бы на 70% (когда в плей-офф нужно на 170%).

Очень много споров вызвал отмененный гол Линдена Вея. Мы не будем обращаться за комментариями, которые появились на официальном сайте КХЛ – сезон показал, что лига и главный арбитр могут объяснить даже самое абсурдное решение судей. Лучше обратиться к практике, которая применялась в этом чемпионате. Подобные шайбы действительно не засчитывались. Причем даже у СКА. Вспомните последний матч полуфинала Запада с «Локомотивом». Тогда арбитры отменили шайбу Михаила Мальцева, потому что она залетела от ноги армейца.

Такие голы не являются легитимными там, где играют по правилам Международной федерации хоккея, то есть – более-менее везде. Если помните, похожую шайбу отменили у сборной России в полуфинале молодежного чемпионата мира.

Ситуация с засчитанным голом СКА, когда за несколько секунд до него был пас рукой от Сергея Плотникова, а затем случилось мифическое владение шайбой хоккеистом ЦСКА – гораздо сложнее. Просматривали этот эпизод очень долго. Около 10 минут.

Многие считают, что арбитры потратили это время на общение с теми, кто выдумает правдоподобную версию, почему этот гол стоит засчитывать. Ничего кроме смеха эта теория не вызывает, поскольку не совсем ясно, на чем она основана.

Обвинять кого-либо в этой паре в применении административного ресурса глупо. Обе команды им владеют, у них серьезные спонсоры и руководители. И выяснять, кто из них круче, в кабинетах, никто не будет. СКА и ЦСКА как раз и собрали такие команды, чтобы решить все на льду.

Про арбитров же можно сказать банальную вещь. Они тоже люди, они также ошибаются. Тем более, когда решаются судьбы команд, каждая из которых потратила около двух миллиардов рублей только на зарплаты хоккеистам.

Арбитры это прекрасно понимают. Давление на судей оказывается бешеное, причем с обеих сторон. Не всегда получается с ним справляться – спросите у игроков. Почему-то никто не говорит о теории заговора, когда ошибается голкипер или по пустым воротам не попадает нападающий.

Заявлять о том, что арбитры работают на благо одной из команд именно в этой серии – также смешно, как и говорить о том, что кто-то из игроков ошибается специально. У арбитров нервы натянуты не меньше, чем у хоккеистов, тренеров или руководства обоих армейских клубов. В конце концов, каждое решение арбитров рассматривается под микроскопом. Они перестраховываются, из-за этого не всегда принимают верные решения. Человеческий фактор в судействе всегда будет влиять на исход матчей. Смиритесь.

Новости. Хоккей