«Авангард» залетел в финал Кубка Гагарина. Все закономерно – Омск очень крутой!

Североамериканский специалист Боб Хартли в первом же своем сезоне в КХЛ построил мощную команду и вышел с ней в финал. Браво!
news

Хартли показал, зачем в России нужны иностранные тренеры

Очень часто приходится слышать утверждение, что олицетворением североамериканского хоккея в КХЛ являются системы Дмитрия Квартальнова и Петериса Скудры. Это обманчивое впечатление, поскольку хоккей за океаном меняется. Квартальнов и Скудра – нет. Втыкаться во все, что движется – давно уже не североамериканский хоккей. Как и безумная беготня по всей площадке.

Если бы канадцев и американцев нужно было просто перебить и перебегать – на крупных международных турнирах эти ребята проигрывали бы куда чаще. Видимо, в их хоккее есть что-то еще. И это что-то показал в КХЛ Боб Хартли.

Ему 58 лет. Он не считает, что в этом возрасте поздно учиться. Хартли – самый прогрессивный тренер нашей прямо сейчас. Канадец не пытается выехать за счет прошлых заслуг, которые у него есть. Хоккей меняется, и Хартли делает это вместе с ним.

Самое главное – у него могут поучиться и российские наставники. В этом нет ничего зазорного. Канадцы не стеснялись брать лучшее из советского хоккея, так почему бы нам не то же самое сейчас? Тем более, когда в лиге работает топовый североамериканский тренер.

Система Хартли не ограничивается только бешеным прессингом

Не сказать о том, как прессингует «Авангард» в этом плей-офф – преступление. Этот элемент доведен у омской команды до эталона. В прессинге заложена основная философия хоккея Хартли. Ястребы очень быстро отбирают шайбу в чужой зоне, моментально вступают в контротбор, заставляя соперника ошибаться в передачах и панически отбрасываться.

Не у всех соперников получалось адекватно реагировать на такую работу «Авангарда». Кроме тактических перестроений, для выхода из-под прессинга нужны хорошие защитники с первым пасом, умеющие контролировать шайбу. В России наметился их дефицит. Поэтому неудивительно, что «Ак Барс» в первом раунде так и не нашел аргументов против давления команды Хартли.

Но прессинг – не единственное, за счет чего побеждает «Авангард». У команды отличное движение в чужой зоне. Хоккеист, который владеет шайбой, имеет несколько вариантов для продолжения атаки. Это можно наблюдать в большинстве атак омичей. Умение открываться под партнера – классный навык, он помогает наладить контроль и заставляет соперника бегать без шайбы.

Кроме того, у Омска нет разделения. Они атакуют и защищаются всей пятеркой. Просто посмотрите, как игроки обороны «Авангарда» подключаются к атакам: от них всегда есть предложение. Они не просто пасутся на синей линии, но и лезут по борту, идут на пятак, накатываются под бросок.

Еще Хартли наглядно показал то, что североамериканцы – игроки и тренеры – умеют готовиться именно к плей-офф. В работе наставника самое важное исправить все сложности до начала решающих матчей. Нет, мы не увидели в Кубке Гагарина совершенно другой «Авангард». Нам показали его улучшенную версию.

Над большинством ястребов в регулярном чемпионате не смеялся только ленивый. Топ-клуб занял 18-е место по этому показателю с реализацией 16,4%. В плей-офф резко все поменялось. «Авангард» – лучшая команда Кубка Гагарина в части розыгрыша лишнего (34,4%). Хартли перед плей-офф успел доработать этот важный момент.

Игроки «Авангарда» показывают свой максимум

Обычно после плей-офф болельщики начинают рассуждать, кто из хоккеистов провалился в розыгрыше Кубка Гагарина. В «Авангарде» таких попросту нет. Каждый из игроков команды Хартли выходит и исполняет максимум почти во всех весенних матчах.

Игорь Бобков продолжает утверждаться в статусе топ-вратаря для КХЛ. Максим Чудинов вспомнил, что он умеет играть результативно и полезно. Тэйлор Бек стал открытием этого плей-офф и одним из лучших его бомбардиров.

Про каждого игрока «Авангарда» можно сказать что-то хорошее по итогам трех раундов. Они подошли к кульминации и развязке сезона в какой-то нереальной форме. Каждый из хоккеистов выдает свой максимум.

Коди Франсон царит на чужой синей линии, Сергей Шумаков демонстрирует крутую технику, Илья Михеев показывает лидерские качества, забивая важнейшие голы буквально из ничего. Хартли и его помощники замаскировали минусы своих игроков и сумели сделать акцент на плюсах.

У хоккеистов «Авангарда» получается выдавать крутые матчи даже после травм. Посмотрите на игру Дениса Зернова и Ильи Михеева, который вышли едва залечив повреждения. Сразу и не скажешь, что у них были проблемы со здоровьем. Хартли сделал из них лидеров команды. Эти ребята чувствуют не только ответственность, но и доверие со стороны наставника, что помогает играть на космическом уровне.

Как бы ни закончился поход «Авангарда» за Кубком Гагарина, клуб уже сделал то, чего не удавалось семь лет – вышел в главный финал. Это очень крутое достижение. Но куда важнее, что команда, находясь вдали от дома, сумела влюбить в себя болельщиков других клубов.

Это чувство невозможно измерить, но оно определенно есть. Не верите? Почитайте соцсети и комментарии болельщиков, например, в пабликах «Локомотива» или «Металлурга». Они поддерживают «Авангард», потому что он дарит праздник крутого хоккея.

ПУТЬ «АВАНГАРДА» В ПЛЕЙ-ОФФ

«Авангард» – «Ак Барс» – 4-0 (6:0, 6:3, 4:1, 3:2)
«Барыс» – «Авангард» – 1-4 (1:3, 4:2, 0:5, 1:3, 3:5)
«Авангард» – «Салават Юлаев» – 4-2 (4:3, 4:1, 1:5, 4:2, 2:3, 1:0)

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ «АВАНГАРДА» В ПЛЕЙ-ОФФ

РЕЗУЛЬТАТЫ «АВАНГАРДА» В ПЛЕЙ-ОФФ КХЛ