Знарок станет тренером «Спартака»? Не факт: он может возглавить и другой клуб

Как стало известно «Советскому спорту», Олег Знарок в следующем сезоне будет тренировать «Спартак». Но контракт пока не подписан.
news

Месяц назад хоккейная тусовка активно обсуждала слух о возможном приходе в «Спартак» Олега Знарка. Верилось в это с трудом. Да что там, эксперт «Советского спорта» Борис Майоров напрочь отмел этот вариант.

Да, Знарок без малого десять лет назад навел шороху с клубом-середняком ХК МВД, выведя его в финал Кубка Гагарина, а потом с вовсе не звездным «Динамо» дважды завоевывал главный трофей лиги. После чего сосредоточился на национальной сборной, с которой в 2014-м стал чемпионом мира, а потом и олимпийским чемпионом.

С 2016 года лучший тренер КХЛ был совместителем, возглавляя базовый клуб сборной СКА. Со всеми вытекающими отсюда последствиями-возможностями. Однако после поражения питерцев от ЦСКА в полуфинале плей-офф-2018 тренер покинул клуб и сборную.

Как известно, после сена солому не едят. Да и время «волчьих» команд – таковыми были ХК МВД и «Динамо» - ушло в прошлое. Стало быть, давая согласие на работу в «Спартаке», Знарок заручился гарантиями от спонсоров московского клуба. Прежде всего, это касается финансирования и трансферной кампании. Самое интересное, что «Спартак» и СКА патронирует одно лицо.

Генеральный менеджер и вице-президент красно-белых Алексей Жамнов, под которого выделяется финансирование, пока не объявил о назначении Знарка. Сейчас идет обсуждение деталей контракта, который будет заключен по схеме «1+1». Сам Жамнов, исполняя обязанности тренера, показал себя толковым специалистом. Как в «Спартаке», так и в сборной. На Кубке мира-2016 в Торонто наши энхаэловцы по достоинству оценили его действия на лавке. А будущий главный тренер сборной на том супертурнире был отправлен на верхотуру и оттуда подавал сигналы на скамейку запасных.

Разумеется, Знарок, если придет в «Спартак», то не один, а со своим штабом. Его правая рука Харийс Витолиньш теперь свободен, его роман со швейцарским «Давосом» закончился. Без работы и специалист по защитникам в прежних штабах Знарка Владимир Федосов. Пока остается в СКА тренер вратарей Рашит Давыдов, которого все хвалят, а также физрук Юрий Жданов.

Правда, другие источники утверждают, что мы торопимся раскрашивать Знарка в красно-белые цвета. В случае неудачи в финале Кубка Гагарина тренер-победитель может получить предложение от клуба-олигарха. И его владельцы-спонсоры за ценой не постоят.

Новости. Хоккей