Знарок раскачает это болото! ЦСКА и СКА всем надоели, Западу нужна новая сила

Олег Валерьевич идет в «Спартак» – это круто! Хочется побыстрее увидеть его в деле.
news

Вернулся, чтобы править

Ну, наконец-то! Один из лучших тренеров страны снова в деле. Олег Знарок возвращается в российский хоккей, чтобы править. Других вариантов нет. Он отдохнувший, злой и мотивированный. Поэтому с удовольствием идет в московский «Спартак», заключая контракт по очень удобной для себя схеме «1+1». В этом кроется неприкрытый месседж Олега Валерьевича: «Приду, раскачаю лигу и вернусь в сборную».

То, что у Знарка все получится, сомнений нет. Это топовый коуч, который не раз доказывал, что умеет выжимать из всех своих команд максимум. Так было в ХК МВД, «Динамо», сборной России и СКА. Единственный эпизод с национальной командой, за который можно предъявить претензии лично ему, – третий период матча против Канады в полуфинале ЧМ-2016.

Кто-то скажет, что Олег Валерьевич утратил хватку и разомлел, тренируя команды с нереально крутым подбором игроков. Что Знарку нужен лакшери-ростер с игроками, которых он потребует. Отбросьте в сторону эти предрассудки. Да, в СКА и сборной он тренировал лучших. Но только потому, что своей работой в других клубах доказал свое право на это.

Правда в том, что Знарок не только грамотный, прогрессирующий тренер (вряд ли кто-то будет отрицать, что в период с 2014 по 2018 его система стала более интересной и разнообразной), но и дико авторитетный мужик, умеющий сделать из набора людей команду, которая будет рвать всех друг за друга.

При нем даже у хоккеистов СКА, заваленных диким баблом, горели глаза. Потому что все знали – если откатал сменку на папиросе, ни в кого не воткнулся и ни разу не ускорился, со льда можешь сразу ехать в раздевалку, на скамейке тебе просто открутят голову.

«Спартак» будет новой силой на Западе

В «Спартаке» Знарку будет проще. Там не будет проблемы сытых миллионеров. У красно-белых в составе больше молодых ребят, которые хотят развиваться, показывать себя. Кто-то может сказать, что Олег Валерьевич не доверяет молодежи и плохо ее прокачивает.

Но в чемпионском «Динамо» у него 19-летний Андрей Миронов играл в первой паре, в СКА до уровня сборной доросли Александр Барабанов и Артем Зуб, которого Знарок вытащил из Хабаровска, довольно много времени получал Егор Рыков, а Владислав Гавриков приехал из Ярославля и стал одним из лучших защитников КХЛ.

Да, Знарок привык опираться на опытных игроков и это нормально. В «Спартаке» ему будет на кого возложить функции лидеров не только на льду, но и в раздевалке. Он наверняка будет за, если клуб предложит 38-летнему Дмитрию Калинину новый контракт. Наверняка останутся и хорошо знакомые ему латвийцы – Каспарс Даугавиньш с Мартиньшем Карсумсом. Анатолий Никонцев вообще станет любимчиком Знарка. Форварды, которые умеют пахать на команду, всегда ценятся в его системе.

На Западе явно не хватает новой силы. Финал конференции из года в год прогнозируется с минимальной погрешностью. Все знают, что СКА и ЦСКА не свалить никому. Да, случаются единичные сбои – Алексей Кудашов со своим «Локомотивом» проходил московских армейцев во втором раунде, но потом жестко отлетел от Питера.

Запад скучный и неинтересный. От армейского доминирования все устали. Да, эти клубы собирают полные трибуны, мы только что посмотрели семиматчевую серию с их участием. И что? Было интересно? По качеству хоккея финал Востока с «Авангардом» и «Салаватом» вынес Запад без вопросов.

Знарок приходит, чтобы раскачать это болото. Его амбиции – минимум финал конференции. У него по-прежнему есть обида на Питер, откуда его так некрасиво выставили. Поэтому «Спартак» с ним во главе будет творить невероятные вещи в матчах против СКА. Уже хочется на это быстрее посмотреть.

Новости. Хоккей