Александр Кожевников: Фаворит в финале? «Авангард» выглядит интереснее

Двукратный олимпийский чемпион в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Советского спорта» поделился своими мыслями о стартующем сегодня финале Кубке Гагарина.
news

– Почему Игорь Никитин, обладающий хорошим составом, не играет в атакующий хоккей? Смотреть иногда матчи ЦСКА очень скучно.
– Ему нравится такая тактика. Наверное, для его характера она подходит. Мы можем много говорить, но решает все тренер. Или возьмем, например, Кирилла Капризова. Через него идут многие атаки, но он перестал забивать. Естественно, его перевели в четвертое звено. Возможно, именно поэтому ЦСКА и победил в седьмой встрече финала Запада. Четвертое сочетание очень быстро менялось, получилось хорошее рабочее звено. Где-то этого не хватило питерцам.

– «Авангард» в этом году потерял свой дом – команда переехала в Балашиху. Но команда добилась сумасшедшего прогресса.
– Они набрали хороших игроков. И не просто набрали, в клубе с ними работали. По ходу сезона они поменяли много хоккеистов. Значит, появились деньги. От этого все идет, Омск правильно вкладывал средства. Руководство договорилось с тренером и под него подобрало игроков. Мы говорим о том, что, когда команда проигрывает, тренер должен уходить с генеральным менеджером. В «Авангард» пришел Максим Сушинский, он собрал хорошую команду. В Омске усиливались точечно, не бросались на всех подряд. Поэтому и случился прогресс. Практически всех хоккеисты у них имеют имя.

– Почти все игроки подходят под систему Хартли. Они умеют играть быстро, высоко прессинговать.
– Я соглашусь с вами. Еще раз повторюсь – ему набрали тех игроков, которые были нужны. Они подходят Хартли.

– У канадского тренера раскрылись Денис Зернов и Илья Михеев.
– Давайте не будем говорить так, потому что Зернов раскрылся в прошлом году. Он показал в «Ладе», играл очень здорово. Среди клубов КХЛ была борьба, чтобы его заполучить к себе в команду. Сейчас Зернов растет.

– В финале мы увидим противостояние оборонительной системы Никитина и активного хоккея Хартли. Кто сильнее?
– Если посмотреть игру на Востоке и Западе – на Востоке матчи были интереснее, там больше атакуют. Но если восточные клубы попадут на такую команду, как ЦСКА, возможно, многое получаться не будет. После первой игры все станет понятнее. Если сравнивать финалы конференций, то мне приятнее было смотреть на «Авангард». Ястребы интереснее выглядят, а ЦСКА умеет «гасить». Армейцы могут загнать в угол, побороться и доставить шайбу на пятак.

Новости. Хоккей