«Ак Барс» и «Магнитка» усилились россиянами из НХЛ. Кто вернулся из Америки в КХЛ

Игорь Ожиганов и Егор Яковлев переехали в Россию, а «Сибирь» подписала бывшего вратаря «Витязя».
news

ТОЧНО БУДУТ ИГРАТЬ В КХЛ

Игорь Ожиганов (из «Торонто» в «Ак Барс»)

У Игоря Ожиганова не сложилось в ЦСКА при тренерском штабе Игоря Никитина, и он рванул за океан. «Торонто» очень хотело видеть россиянина у себя. Когда Игорь попал в систему «Лифс», все оказалось гораздо сложнее.

Его не спускали в АХЛ, но и твердым игроком основы команды Майка Бэбкока Ожиганов не был. В начале сезона он мучительно привыкал к новой системе. Ему запрещали играть в «простой» хоккей. Например, при выводе шайбы из зоны от Игоря требовали играть в пас, а не просто пробрасывать ее по борту.

Защитник провел 53 матча, набрал семь (3+4) очков. Не самый плохой результат для дебютного сезона в НХЛ, но Игорь все равно принял решение вернуться. Тем более, теперь он будет выступать в команде Дмитрия Квартальнова – тренера, при котором талант Ожиганова засверкал яркими красками. Он точно получит место в 1-2 паре «Ак Барса» и будет выходить на реализацию большинства.

Якуб Ержабек (из «Сент-Луиса»/«Сант-Антонио» в «Витязь»)

Ержабек провел один крутой сезон в составе «Витязя», помог команде попасть в плей-офф и рванул за океан. Но в системе «Монреаля» талант чешского защитника не оценили. Как результат – обмен в «Вашингтон», где у Якуба также не получилось. Он не стал возвращаться в КХЛ прошлым летом, а решил дать себе еще один шанс.

В итоге в минувшем сезоне он плотно осел в АХЛ. За «Сент-Луис» он провел всего один матч. Это неудивительно – в «Сан-Антонио» у Ержабека откровенно не клеилось. Ужасный показатель полезности (-22) и низкая результативность не давали повода финалисту Кубка Стэнли вводить в состав чеха.

Логично, что Якуб решил вернуться в КХЛ, в клуб, где у него все получалось. Для «Витязя» – это мегаусиление. Ержабек закроет позицию защитника первой пары и поможет команде в большинстве.

Егор Яковлев (из «Нью-Джерси» в «Металлург»)

Возвращение Яковлева в «Металлург» – очень символичное. В КХЛ он выступал за «Локомотив» и СКА, но Магнитогорск – родной город для защитника. Наконец-то Егор будет радовать родную публику.

Его сезон в НХЛ не назовешь провальным. Тренерский штаб не давал много шансов Яковлеву, а иногда даже выпускал на позиции форварда. У Егора не было откровенно неудачных матчей, он иногда набирал очки и честно отрабатывал контракт. Ему не хватило доверия со стороны наставников.

В «Магнитке» Яковлев способен стать защитником первой пары и спецбригады большинства. Он всегда хорошо умел двигать шайбу на синей линии и подключаться к атакам. Он точно усилит «Металлург».

Харри Сятери (из «Гранд Рэпидс/«Детройта» в «Сибирь»)

«Сибирь» несколько сезонов подряд имела проблемы на последнем рубеже. Все началось после травмы Александра Салака пару лет назад. При всей неплохой игре Алексея Красикова, молодой голкипер не сумел в полной мере стать основным вратарем команды. С иностранными голкиперами у «Сибири» также не складывалось.

Сятери – отличный вариант для «Сибири». В сезоне-2016/17 он цементировал ворота «Витязя» и был одним из лучших голкиперов в КХЛ. Уже сейчас понятно, что в Новосибирске не промахнулись с финном. Да, у него не выдающаяся статистика в АХЛ – менее 90% отраженных бросков, но и оборона «Гранд Рэпидс» не выглядела в минувшем сезоне монолитом.

Сложно сказать, что не получилось у Сятери в НХЛ. За два минувших чемпионата он провел всего девять матчей за «Флориду», а затем был обменян в «Детройт», где ему шанса не дали. Возможно, он так и не сумел приспособиться к маленьким площадкам.

МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ В КХЛ

Илья Любушкин («Аризона»)

Год назад Любушкин уезжал из «Локомотива» в статусе ведущего защитника. Квартальнов научил его бросать и прокачал навыки игры в большинстве. Но все-таки в «Аризоне» его воспринимали, в первую очередь, как защитника-домоседа.

Он провел ровно половину сезона в основном составе – 41 игру. На его счету лишь четыре голевые передачи, но болельщики и тренеры команды остались довольны новичком. Тем не менее, у Ильи пока нет контракта на следующий сезон. Ходят слухи, что «Локомотив» заинтересован в возвращении защитника. Если Любушкин доедет до Ярославля, то сразу попадет в первую пару обороны «железнодорожников».

«Локомотиву» он точно не помешает. Любушкин способен прогрессировать и прибавить в отдельных компонентах игры. В КХЛ он может получить куда больше свободы, нежели в «Аризоне».

Богдан Киселевич («Виннипег»)

Киселевич уезжал в НХЛ в статусе одного из лучших защитников Континентальной лиги. «Флорида» не выглядела командой, в которую невозможно пробиться. Киселевич провел 32 матча за «Пантерз» и отдал восемь голевых передач. Это не устроило тренерский штаб, россиянина обменяли в «Виннипег».

Дальше началось что-то странное: «Джетс» не дали шансов российскому защитнику. Ноль – именно столько матчей в составе «Виннипега» у Богдана. Логично, что после тотального недоверия он решил вернуться в КХЛ. СМИ утверждают, что он будет играть за ЦСКА. Это логично, ведь именно из московского клуба он уезжал за океан.

Киселевич усилит и без того мощный состав «армейцев». Большое количество времени на площадке, игра в неравных составах – все это будет у защитника в следующем сезоне. Если переход случится, то он станет одним из главных этих летом.

Никита Щербак («Лос-Анджелес»)

Щербака сложно обвинить в том, что он не бился за свое место в НХЛ. Никита играет в Северной Америке с 2013 года. В 2016 году он впервые попал в Национальную лигу. Но за три матча в составе «Монреаля» Щербак не сумел убедить тренеров, что нужен команде.

В сезоне-2017/18 он провел за «Канадиенс» 26 матчей. Но «Монреаль» все равно принял решение обменять нападающего. В «Лос-Анджелесе» ему также не доверяли. Логично, что появились слухи о возвращении Никиты в КХЛ.

Говорят, он очень интересен «Авангарду». Инсайдеры даже называют сумму контракта с омичами. Щербак подходит под хоккей, который проповедует Боб Хартли. Фактурный нападающий легко впишется в активную и силовую игру «ястребов». Единственное, ему придется научиться действовать в обороне – Хартли любит, когда игроки одинаково полезны на обеих сторонах площадки.

Никита Сошников («Сент-Луис»)

Путь Сошникова в НХЛ похож на тот, что проделал Щербак. Ему не слишком доверяли в «Торонто» (кроме одного сезона), а затем обменяли в другую команду. В «Сент-Луисе» у Никиты также не задалось. В этом сезоне он провел всего пять матчей в НХЛ, очками не отметился. Кажется, ему пора что-то менять в своей карьере.

В КХЛ права на Сошникова принадлежат СКА. Если россиянин решит вернуться на родину, то руководство петербургской команды будут рады видеть Никиту у себя. Сошников вполне способен закрыть позицию крайнего форварда в верхних звеньях команды и набрать 40+ очков за сезон.

В КХЛ Сошников получит доверие. Как кажется, сейчас это самое главное для нападающего. Играть в хоккей он точно не разучился.

Новости. Хоккей