Двое наших бьются за Кубок Стэнли. Каковы их шансы?

Тарасенко и Барбашев идут за первым в карьере заокеанским трофеем.
news

«Сент-Луис» сумел закрыть первую тройку соперника

В первой части противостояния «Бостона» и «Сент-Луиса» команды выиграли по одному разу. Причем и те, и другие показали, за счет чего собираются брать трофей. «Музыкантам», в первую очередь, нужно было справиться с психологическим давлением. Они – не «Бостон», который не так давно выигрывал Кубок Стэнли. Для «Сент-Луиса» финал – это предел мечтаний и черт знает, когда он еще случится.

Понятно, что психология накладывает отпечаток на игру «Блюзменов». Когда трясутся руки, сложно показать свой лучший хоккей. Игроки «Сент-Луиса» сумели привести свои головы в порядок уже во второй игре. Дальше точно будет легче.

В первых двух матчах мы пытались найти на площадке тройку Патриса Бержерона. Но ни зоркий глаз, ни бинокль не помогли нам этого сделать. Звезд «Бостона» не было видно. «Сент-Луис» наглухо прикрыл топ-игроков «мишек». За две встречи на троих Бержерон, Давид Пастрняк и Брэд Маршанд набрали два очка. Маршанд забил в пустые ворота, а Пастрняк отдал голевую передачу в проигранном матче. Не густо.

И в этом на 100% заслуга «Сент-Луиса». Тренер Крейг Беруби решил, пожалуй, главную задачу на эту серию. Он сумел найти способ, чтобы Бержерон и компания не проводили атаки сходу. Именно в этом их главная сила. В чужой зоне у лидеров «Бостона» совершенно не держится шайба. «Мы должны играть лучше. Я сам в этих двух встречах выглядел не лучшим образом. Наше звено не может продолжать играть так», – сказал Маршанд после второй игры. С канадцем сложно не согласиться, но пока лидеры «Бостона» не придумали, как справиться с соперником.

Беруби решил нейтрализовать лидеров соперника с помощью Колтона Парайко и Джея Баумистера. Пока это работает. У Бержерона возникли проблемы на вбрасываниях, а также ему сложно что-то придумать в чужой зоне. План тренера пока работает.

«Музыканты» идеально прессингуют и играют в равных составах

«Сент-Луис» за два матча пропустил шесть шайб – одну в пустые ворота, две в большинстве и три в равных составах. Со спецбригадами «Бостона» были проблемы у всех соперников «мишек» по плей-офф – тут ничего удивительного. Но кажется, «Блюзмены» нашли идеальную тактику против соперника при игре в формате пять на пять.

«Дуболомы» – так называют игроков «Сент-Луиса» болельщики «Бостона». «Музыканты» включили режим «крушим все на своем пути» еще в серии с «Сан-Хосе», в финале ничего не поменялось. Но «мишки», как и «акулы», оказались не готовы к такой игре команды Беруби. Прессинг «Сент-Луиса» – идеален. Но он заключается не только в громадном количестве силовых приемов. «Музыканты» с помощью него эффективно мешают началу атак «Бостона».

Еще один важный фактор – контроль шайбы. «Сент-Луис» в этом компоненте выглядит намного сильнее, чем «Бостон». У «мишек» все совсем плохо с позиционным нападением. «Блюзмены» же запирают соперника в чужой зоне довольно часто. У игрока «Сент-Луиса», который владеет шайбой, почти всегда есть вариант продолжения для атаки. Этого парни Беруби добиваются за счет хорошего движения.

«Бостон» не может остановить Тарасенко

Владимир Тарасенко сокрушил «Сан-Хосе», а теперь принялся за «Бостон». Его серия с очками достигла восьми матчей. Звено, в котором играет Владимир, забивает в каждой игре. Сейчас нет в мире обороны, которая справилась бы с таким нападающим. 

Он в отличной физической форме, в его действиях нет усталости, которая должна была появиться к концу сезона. Его голевому чутью позавидует любой форвард мира. Прямо сейчас у Тарасенко лучший кистевой бросок на планете.

Иван Барбашев менее заметен, но он выполняет огромный объем работы. Он уже – элитный чеккер. Беруби использует россиянина, чтобы «задушить» соперника. Барбашев с этими функциями справляется лучше всех в «Сент-Луисе».

Понятно, что «Бостон» просто так не отдаст кубок. Первая часть противостояния натолкнула на мысль, что в этой серии будет семь матчей. Тем более, когда-то звено Бержерона поймет, как начать забивать этому «Сент-Луису».

Однако «Блюзмены» уже получили преимущество своей площадки, победив на выезде. Если на домашнем льду пойдет все по плану Беруби, то велик шанс, что летом мы увидим Кубок Стэнли в Новосибирске и Москве. Туда трофей привезут Тарасенко и Барбашев.

Новости. Хоккей