«ЦСКА предстал «машиной». Что говорили Никитин и Воробьев

Комментарии главных тренеров ЦСКА и «Металлурга» после матча регулярного чемпионата КХЛ, в котором москвичи дома победили со счетом 3:2.
news

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

– Сегодня ребята постарались. Много сил отдали. В конце, конечно, заработали ненужные удаления. Поблагодарил их за работу, за победу. Может быть не все получалось, но желание было огромным.

– В интервью перед матчем вы вспоминали встречу с «Витязем», то, что первый период не удался. Но, по-моему, наступили опять немножко на те же грабли, и первый период не заладился. Или не согласитесь?
– Я не скажу, что там не заладилось. Там мы уже не так плотно играли, как после перерыва. А в «Магнитке» достаточно мастеров. Если они получают время, то против них играть непросто. Сегодня было по-другому, нужно было перестроиться немножко.

– Вы сказали, что матч тяжелый. Завтра у вас тоже игра, уже меньше, чем через сутки. Насколько будет тяжело подготовить команду.
– Завтра посмотрим. Тут в каком плане тяжело...

– Скомканная подготовка получается?
– Все так играют, и мы не исключение. Тем интереснее будет.

– Вы знали что на трибуне сегодня был весь тренерский штаб «Динамо» во главе с Крикуновым?
– Я не видел их, но знаю, что они готовятся к игре, как и любые другие тренеры. Это нормально.

– По телевизору могли посмотреть, а тут живьем решили...
– Это их дело. Какая разница? Мы все равно от своей игры будем отталкиваться.

– Завтра Юханссон будет в воротах играть?
– Планируем, что да.

– В ситуации со второй шайбой «Магнитки» – это несчастный случай с Нестеровым?
– Нет, там Сергей Мозякин просто оказался (улыбается). Никита забыл, наверное, что с Серегой шутки плохи. Такое случается. В этом моменте команда хорошо среагировала на это, ребята молодцы.

Илья Воробьев, главный тренер «Металлурга»:

– ЦСКА с победой. В первом периоде мы еще смогли противостоять. Потом ЦСКА предстал «машиной». Он в скорости был быстрее нас и додавил.

– Филиппи вроде неплохо играл на Кубке Первого канала, а тут что-то не может вкатиться. Как-то многовато у него потерь, на вбрасываниях как-то... Как объясните это?
– Многовато потерь? Да неплохо он сегодня играл, на мой взгляд.

– Лучше, чем в Санкт-Петербурге?
– Там тоже неплохо играл. Тут вопрос команды, с которой играем. Сегодня соперник играл в стык, не давал развернуться. Так же ЦСКА против нас играл и в Магнитогорске. 

– А эта «химия» окончательная? Нестрашил – Мозякин – Филиппи?
– У нас окончательного в этом сезоне еще ничего не было. Столько всего произошло.

– А Паршин почему сегодня не играл?
– Просто не играл.

– Предпочли большие мускулы мобильности?
– Мы не такие здоровые, как соперник. Поэтому предпочли просто силу.

– А Кошечкин готов играть уже? Вы его там выпустили в концовке.
– Мы рассчитываем, что в Риге он сыграет. Он долго не тренировался, раздевали его как запасного вратаря. Посмотрим по физическому состоянию.

– Объясните, не все поняли, почему он вышел в конце матча?
– Да уже, по-моему, все понимают. Было большинство, я потянул время, снял вратаря, чтобы у меня игроки отдохнули. Игорь Валерьевич так тоже делает, и все понимают, зачем это делается.

– В конце у вас было два большинства, но они получились неудачными. И Мозякин выходил на них во второй очереди и провел мало времени. В целом, это усталость сказалась настолько, что даже в зону с трудом входили, или масштаб бедствия в этом смысле более глобальный?
– Во-первых, ЦСКА очень здорово играет в меньшинстве, все это знают. У нас была довольно непростая игра и в Питере, и силы тоже не бесконечные. Я бы не сказал, что Сергей играл меньше других в большинстве.

– Ваш предшественник жаловался на то, что в команде мало защитников-разрушителей. Вы подписываете Пивцакина – он же явно не разрушитель, а защитник атакующего плана. Можете как-то это объяснить?
– Он нормально разрушал сегодня, кстати. Пивцакин – защитник, может, скорее, двусторонний. Но он рабочий и в обороне тоже. Найдите мне еще защитника оборонительного плана. У вас в кармане он есть?

– В ЦСКА?
– Нет, ну в ЦСКА понятно, что есть.

– Бирюков?
– Так он на травме же.

– Но он же есть все равно.
– Но если он на травме, как он может играть? Я не пойму.

Новости. Хоккей