Вирус загнал в карантин четыре топ-клуба, а КХЛ не реагирует

Четвертая команда объявила о срыве подготовки к новому сезону из-за вируса. Вслед за «Барысом», «Спартаком» и «Авангардом» инфекция тормознула ЦСКА. Однако КХЛ переносить старт чемпионата отказывается.
news

Во вторник действующие обладатели Кубка Гагарина и чемпионы России-2020 оглоушили болельщиков объявлением: тотальное тестирование команды выявило семь зараженных КОВИД-19, у всех болезнь протекает бессимптомно, в ближайшее время игроки и персонал повторно сдадут анализы. По идее вся команда должна была сесть на карантин. Но в пресс-релизе указали об изоляции лишь инфицированных.

Спустя два дня случилось неизбежное: ЦСКА на своем сайте заявил, что отказывается от сбора в Нижегородской области, запланированного на 25 июля – 7 августа, а также двух контрольных встреч с «Торпедо» (3 августа) и московским «Динамо» (7 августа). У армейцев также стоял в графике матч в Москве с «Ак Барсом» 13 августа. Но об его отмене ничего не сказано. Зато подтверждено участие красно-синих в столичном Кубке мэра, который пройдет с 27 по 29 августа.

Накануне, в среду, огорчил своих поклонников и «Спартак». Как мы уже сообщали, после серии тестов в стане москвичей набралось аж 11 заболевших игроков и двое из персонала. Разумеется, тренировки в Новогорске приостановили до получения результатов двух новых обследований. И хотя оба оказались успешными, руководство клуба решило досрочно завершить сбор в Новогорске «из-за невозможности проведения тренировочного процесса в оптимальном составе» и вернуться в Москву. Причем все игроки, тренеры и персонал поехали не домой, а разместились в гостинице в одноместных номерах. Когда занятия возобновятся, неизвестно. Подозреваю, понадобится санкция Роспотребнадзора.

После краха из-за закрытых границ Кубка Латвийских железных дорог, получается, первую контрольную игру красно-белые проведут в лучшем случае 21 августа с «Витязем». В худшем – на том же Кубке мэра.

Странно себя повел «Авангард», где больше всего заболевших – 20, включая персонал. Таким сообщением «ястребы» шокировали страну во вторник, позже уточнив, что пропустят турнир в Сочи, который должен открыться 4 августа. Соответственно препарировали план подготовки, по которому будут в Балашихе только тренироваться до 15 августа. Однако я не поверил своим глазам, когда на сайте клуба наткнулся на видео, как оставшиеся 15 игроков, как ни в чем не бывало, продолжают бегать-разминаться в подтрибунке, качаться в зале и кататься на льду. Причем, разумеется, вне коробки никто не соблюдает социальную дистанцию и не носит масок. Рассмотрел ее лишь у одного тренера в качалке. Хочется воскликнуть, где гарантия, что кто-нибудь из этих еще здоровых не подцепит заразу и не занесет ее в коллектив?!

Напрашивается предположение: а может, все это в командах Москвы и области, где пандемия давно идет на спад, делается сознательно? Дабы переболеть сейчас, когда это не грозит никакими турнирными последствиями, приобрести иммунитет и спокойно войти в регулярный чемпионат, не опасаясь из-за вируса потерять бойцов по ходу соревнований.

Так или иначе, но КХЛ пока на эти массовые вспышки заболеваний никак не реагирует. Лига ограничилась тем, что подтвердила старт сезона 2 сентября. И подчеркнула: изменить дату может только резкое ухудшение эпидемиологической обстановки во всей стране.

P.S. В четверг вечером об изменении планов информировал еще один клуб КХЛ. Череповецкая «Северсталь» отменила сбор в подмосковном Долгопрудном, назначенный на 27 июля – 8 августа, по ходу которого должна была сыграть со «Спартаком» и «Витязем». Причина не раскрывается. Именно в «Северстали» был первый официально подтвержденный случай заболевания вирусом еще 7 июля.

Новости. Хоккей