«Авангард» проиграл чемпиону. Омичам нужен Ковальчук

В матче финалистов плей-офф-2019 ЦСКА в Балашихе одолел «Авангард» 4:1. Армейцы бережно отнеслись к голевым моментам, омичам же не хватило снайпера, способного решить исход игры. Такого как Илья Ковальчук…
news

…А ведь как все оптимистически начиналось для «ястребов». Уже на первой минуте они получили численное преимущество – судьи придумали удаление защитника ЦСКА Класа Дальбека - и в большинстве открыли счет. Отличился тот самый снайпер Рид Буше, который в прошлом сезоне показал себя в АХЛ непревзойденным генератором решающих голов.

Однако затем у команды Боба Хартли как отрезало. Эта заброшенная шайба так и осталась для хозяев единственной. Хотя на козырные позиции они периодически выкатывались. Во втором периоде шикарный момент запорол кандидат в сборную России Денис Зернов. Да и в большинстве «ястребы» не преуспели: хорошо двигали шайбу, но до решающего броска дело не доводили.

Армейцы оказались куда удачливее и мастеровитее в завершающей стадии, несмотря на потерю сразу двух решал-забивал – Антона Слепышева и Максима Шалунова. Хозяева тоже лишились Иржи Секача и Наиля Якупова, а также перешедшего в «Автомобилист» Сергея Шумакова, однако вряд ли этих форвардов можно назвать прирожденными снайперами, способными родить гол из воздуха.

Голеадоры – товар штучный. Тем более такие как Ковальчук. Ныне Кови на распутье. Инсайдеры утверждают, что до конца этой недели он будет ждать варианты трудоустройства в НХЛ, а после готов рассмотреть предложения из КХЛ.

Раньше молва сватала Ковальчука в почти что родной для него «Спартак», но красно-белым он оказался не нужен, тем более что пока они не решили даже задачу-минимум, ведут яростную борьбу за путевку в плей-офф.

Да и вообще не стоит ждать очереди из желающих подписать Кови. Большинство клубов-олигархов уперлось в потолок зарплат. «Авангард» же недавно освободился от вратаря Эмиля Гарипова и упомянутого Шумакова, подписав, правда, защитника Максима Гончарова. Думается, клуб из Омска готов раскошелиться на 25 миллионов рублей за четыре оставшихся до конца сезона месяца. Деньги адекватные. Хотя месяц назад инсайдеры оценивали финансовые аппетиты Ковальчука чуть ли не втрое дороже.

Авторитетные заокеанские блоггеры утверждают, что бросок современного Ковальчука уже не наводит ужас на вратарей, как раньше. Но не стоит забывать: НХЛ и КХЛ – два разных вида спорта, как отмечал обладатель Кубка Стэнли Евгений Кузнецов. И в нашей системе координат Кови должно прорвать на голы. А уж в творческой лаборатории Хартли, прекрасно знающего форварда по совместной работе в «Атланта Трэшерз», и подавно.

Для Ковальчука крайне важно тренерское доверие, доминирующая роль в команде. Канадский тренер это прекрасно знает и наверняка пометит звездного новичка в зону комфорта.

Кстати, именно Ковальчук считается главным злым гением ЦСКА, от его клюшки чаще всего страдали московские армейцы. В своем прощальном матче перед возвращением в НХЛ Кови не забыл поразить ворота красно-синих, однако его гол не помог СКА победить и выйти в финал плей-офф-2018.

К слову, любимый Кови 17-й номер в «Авангарде» свободен. Так что ждем…

Новости. Хоккей