Армия Никитина завоевала Кубок континента. Яшкин побил рекорд Мальцева

ЦСКА победил «Ак Барс» 1:0 и выиграл регулярный чемпионат. А гол московского динамовца Дмитрия Яшкина стал для него 38-м в сезоне. Русский чех побил клубный рекорд результативности бело-голубых за авторством легенды Александра Мальцева, державшийся 50 л

Год назад «Ак Барс» сам отдал Кубок континента московским армейцам, проиграв в последний день регулярки дома «Автомобилисту» 0:3. Знали бы в Казани, что тем самым команда Дмитрия Квартальнова вручила красно-синим золотые медали чемпионов страны. Ходили разговоры, из суеверия. Плей-офф, как известно, завершился после первого круга. И призеров объявили по результатам гладкого турнира и стартового кубкового раунда.

Теперь ситуация другая. «Барсы» жаждали победы, как и действующие чемпионы.

Армия Игоря Никитина вольготно чувствует себя в Казани, одержав в столице Татарстана четыре победы подряд. Сразу после поражения 0:1 в шестом матче финала плей-офф-2018.

Сегодня счет повторился. Только единственный гол забили гости. Во втором периоде цели достиг дальний щелчок мало забивающего защитника Артема Сергеева. Вратарь Адам Редеборн зевнул летевшую низом шайбу.

«Барсы» атаковали чаще, но остроты в их действиях не хватило, чтобы распечатать владения Ларса Юханссона. Трижды шайба заставляла звенеть каркас ворот – один раз армейских, дважды – казанских. А «меньшевики» доминировали над «большевиками».

Только на старте регулярки «барсы» оказывались на щите в родных стенах без заброшенных шайб – в матче с «Витязем» (0:4), следующим после победы в Кубке открытия над ЦСКА (3:2ОТ).

Соперники в Казани отрепетировали финал – такое мнение имеет право на жизнь. Но с таким раскладом не согласятся ни на Западе, ни на Востоке.

Московское «Динамо» отказалось от перспективы провести весь первый раунд плей-офф на родной «ВТБ Арене» и разгромило в Мытищах «Куньлунь Ред Стар» 5:1. В третьем периоде произошло событие, которого болельщики бело-голубых ждали. На 50-й минуте Дмитрий Яшкин, выйдя один на один с вратарем, увеличил личный голевой счет до 38 и побил клубный рекорд результативности, принадлежавший Александру Мальцеву. Достижение легенды держалось полвека. На 37 голов Есенин русского хоккея затратил всего 37 игр, Яшкин на 38 – 59.

Мальцеву так и не посчастливилось стать чемпионом страны. Теперь у Дмитрия и его команды задача - завоевать Кубок Гагарина. В первом круге бело-голубым придется побегать-потрудиться, дабы сломить сопротивление ершистой «Северстали» Андрея Разина.

«Авангард» сохранил первенство в дивизионе Чернышева, победив «Барыс» 5:2. Голом (пятым для себя) отметил возвращение на лед после лечения-восстановления Илья Ковальчук, на счету которого в 16 матчах 16 (5+11) же очков. Нарядная статистика!

«Магнитка», пропустив за 8 секунд до конца третьего периода, упустила победу дома над экспериментальным составом «Трактора» и в овертайме проиграла челябинское дерби 2:3ОТ. Капитан «сталеваров» Сергей Мозякин поразил ворота вратаря-дебютанта Сергея Мыльникова, полного тезку знаменитого чемпиона, и выбил десятку голов, что для 39-летнего форварда приличный результат.

Однако на старте плей-офф челябинского дерби не будет, «Металлург» встретится с «Барысом», а с «Трактором» - «Салават Юлаев».

«Спартак», еще в четверг получивший в соперники ЦСКА, ухитрился не удержать перевес 2:0 и 3:1 над «Витязем» и уступил в родных стенах 3:5. Несмотря на два гола, забитых в большинстве. Похоронил красно-белых их бывший форвард (лучший снайпер команды Олега Знарка в прошлом сезоне) Каспарс Даугавиньш, реализовавший буллит.

Не попавший в плей-офф «Витязь» завершил сезон на мажорной ноте, только вот поможет ли эта победа получить от спонсоров финансирование и сохранить команду в КХЛ?