Владимир Тарасенко: Физически готов на 100 процентов. Но к скорости игры еще не привык 

Лидер «Сент-Луиса» дал интервью журналистам, в числе которых был журналист «Советского спорта». 
news

В двух последних матчах регулярного чемпионата «Сент-Луис» дома обыграл «Сан-Хосе». Причем, уверенно – 2:1 и 5:2, соответственно. Тем самым, «блюзмены» прервали серию поражений из пяти игр подряд. Но нам важнее другое – российский нападающий Владимир Тарасенко, недавно вернувшийся после травмы плеча, провел на льду в совокупности почти 40 минут! Очками не отметился, но регулярно бросал по воротам (6 бросков), пахал в защите и в целом выглядел уверенно.  

После первой победы над «Шаркс» лидер и главная звезда «Сент-Луиса» дал онлайн-интервью журналистам, в числе которых был собкор «Советского спорта». 

– Как себя чувствуете после возвращения на лед? 
– Я знал, что кто-нибудь задаст этот вопрос, – смеется Владимир. – На самом деле, я вернулся лишь шесть матчей назад. И, конечно, не могу сказать, что готов на все 100 процентов. Но я стараюсь быть полезным команде. Делать вещи те, которые работают. Вот – мы, наконец, победили. Это очень приятное чувство – вернуться в раздевалку после выигранной встречи. Нам его сильно не хватало последние пару недель! 

– В любом случае, вы провели 20 минут на льду, сделали 4 броска. Что именно пока не получается? Что мешает сказать, что близки к своей лучшей форме? 
– В плане игры все иногда происходит слишком быстро. Много думаешь, кажется – места мало… Хотя потом смотришь видео и понимаешь – его было больше. Но это дело приходящее. Меня все-таки не было довольно долго. Физически чувствую себя на сто процентов, просто осталось адаптироваться к игре и к скоростям. Надеюсь, с каждым матчем все будет становиться лучше.  К тому же, только что вернулся важный партнер. Мы с ним хорошо комбинировали. Жаль, не забили, но ничего – будем двигаться дальше. 

– Речь о Джейдене Шварце? 
– Да. Всегда шикарно играть с парнем, с которым не надо думать, где он окажется в конкретный момент и где должен оказаться ты. Мы столько времени выступаем с ним вместе, что отлично чувствуем и помогаем друг другу. Очень рад, что он вернулся. В принципе, всегда приятно, когда травмированный игрок возвращается на лед. Классно видеть, как он снова получается удовольствие от игры. Повторюсь, Джейден с нами много лет, он очень важен для меня, для тренера, для команды. Надеюсь, от матча к матчу мы оба будем прибавлять. 

– Что изменилось по сравнению с предыдущими играми, в которых вы терпели поражения? 
– У нас было несколько встреч внутри команды – с тренерами, с игроками. Пытались понять, что нам нужно исправить. Но был лишь один путь, как начать побеждать – делать базовые вещи и верить в нашу систему. Играть в хоккей, который сделает нас успешными. Надо было собраться в защите, помогать друг другу в любой ситуации. Сегодня был классный матч и мы сделали большой шаг вперед. Но завтра будет новый день и еще более сложная игра. Надо вынести максимально возможное количество позитивных моментов из этой победы и продолжать двигаться дальше, играть еще лучше. 

– В овертайме вы оказались в меньшинстве, но все равно сумели выстоять… 
– Может быть, сегодня мы не лучшим образом разыгрывали свое большинство. Но надо отдать должное всем парням – мы не дали соперникам использовать их преимущество. Особенно в дополнительное время. Гол, которые мы забили – это действительно шикарный гол! Очень важный для нас. Все ребята, которые были на льду, классно сделали свою работу – я им признателен и всеми ими горжусь. Мы были агрессивными, зарабатывали свои шансы и сумели добиться успеха. 

– Такой вопрос – как относитесь к шотаутам? Насколько важно игрокам удержать сухой счет? 
– Вообще, речь о том, что нравится или не нравится, важно или не важно – мы просто стараемся делать максимум для победы. Но, конечно, шотаут – это всегда крутое достижение, которое требует особых усилий, особенно в конце матча. Когда получается не дать сопернику забить, это вызывает особые эмоции. И у игроков. И, конечно, у зрителей на трибунах. 

Новости. Хоккей