Где тонко – не порвалось. Самонову пока везет, хотя за него волновались больше всего

Лучшим игроком стартового матча ЧМ-2021 в Риге Россия – Чехия (4:3) назван наш вратарь Александр Самонов
news

Все нахваливают Александра Самонова. Организаторы даже признали нашего вратаря лучшим игроком стартового матча с чехами, в котором голкипер СКА пропустил трижды. Ругать его действительно не за что – результативных ошибок он не допустил.  Но, давайте будет откровенными, в паре моментов не спас.

Два первых гола чехи забили после провалов нашей обороны. Сначала был выход «два против одного» после потери шайбы на синей линии соперника. Самонов шайбу после броска на смог зафиксировать – та прошла через него, а защитник Проворов едва не успел вынести ее до того, как пересекла ленточку. Мог Самонов спасти? Мог, если бы был крутым вратарем. Но он не такой, все это знают. Свое в игре с чехами отразил, но чудесных спасений не случилось.

При втором чешском голе Врана, убежавший в одиночестве к воротам, легко переиграл нашего вратаря. Форвард «Детройта» не стал обыгрывать – просто бросил и попал. Виноват ли Самонов? Нет. Но снова не спас.

А мы хотели бы, чтобы вратарь наш на ЧМ именно спасал там, где уже не способны помочь защитники. Потому эйфории от игры российского голкипера быть пока не должно. Три очка получили действительно важнейшие, в игре с прямым конкурентом в борьбе за хороший посев перед плей-офф. Но чехи слишком много наошибались позиционно в своей зоне. Что в принципе для их школы не очень характерно.

Очевидно, не все хорошо у них с подобором игроков в защитной линии в отличие от атаки. Да и тренер Филип Пешан пока не убедил, что готов к большим свершениям. Он, как и наш Валерий Брагин, дебютант таких турниров. Надо бы поживее вести себя на скамейке в концовке матча. Как показалось, не хватило концентрации чехам на последние минуты, а тренер этого не прочувствовал.

С другими соперниками таких подарков может не быть. Это надо держать в уме. Победа нах чехами досталась с видимой легкостью. Хотя наверняка на самом деле все было не так. Ход матча, на наше счастье, не предоставил возможности посмотреть, как команда способна отыгрываться. И как будет обороняться при затяжной позиционной атаке соперника.

Ничего этого в игре со сборной Чехии не случилось, как не было и кучи удалений, что часто с нами происходит. Но несомненно все это еще предстоит увидеть на турнире в Риге. Потому важно, что на старте получили заряд оптимизма. Особенно это касается Самонова. Случаев, когда на кураже люди расцветали и прыгали выше головы, в спортивном мире предостаточно. Вполне можно отнести к ним прошлогодний взлет в Кубке Стэнли вратаря «Далласа» Худобина. Ходил Антон в НХЛ вечно подающим надежды и вечным вторым номером, а тут вдруг обстоятельства так сложились, что довериться пришлось только ему. Худобин взял и выдал лучший хоккей в своей карьере.

Голкипера «Старз» в Ригу звали, но клуб не отпустил. Так, глядишь, мог Самонов быть в игре с чехами запасным. Но удача – большое дело. На старте ЧМ она явно с нашим голкипером подружилась. Теперь важно ее не спугнуть.

Новости. Хоккей