Форвард «Буффало» Максим Афиногенов: Мне нужно больше игрового времени

Никого в НХЛ не «меняют» в другой клуб с такой настойчивостью и упорством, как форварда «Клинков» Максима Афиногенова. Если бы все слухи сбывались, Афиногенов сейчас побывал бы во всех остальных 29 командах лиги, да еще успел бы заглянуть в КХЛ.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Миннесота

3

Буффало

4 от

Никого в НХЛ не «меняют» в другой клуб с такой настойчивостью и упорством, как форварда «Клинков» Максима Афиногенова. Если бы все слухи сбывались, Афиногенов сейчас побывал бы во всех остальных 29 командах лиги, да еще успел бы заглянуть в КХЛ.

Но Максим до сих пор в «Буффало». Играет, раздает передачи и дает интервью корреспонденту «Советского спорта».

Впрочем, нет. Есть еще один заметный «лот», который в эти дни настойчиво пытаются пустить с молотка. Это форвард «Миннесоты» Мариан Габорик – разговоров в городе о нем куда больше, чем об удачном старте «Дикарей».

Агент хоккеиста Рон Салсер попросил болельщиков не обращать внимания на цифры, мелькающие в американской прессе в последнее время. Эти данные не соответствуют действительности. По информации «Нью-Йорк Таймс», Габорик мечтает о $100 миллионах на 10 лет. В то время как «Сент-Пол Пайонир Пресс» пишет о предложении «Дикарей» на $80 миллионов за 8 лет.

Однако уже сейчас можно смело заявить, что дело вовсе не в деньгах и не в продолжительности контракта. Габорик решил не оставаться в «Миннесоте» ни при каких условиях. И его обмен может произойти гораздо быстрее, чем «Буффало» расстанется с Афиногеновым.

«ХОТЕЛОСЬ ВЫРУЧИТЬ ВРАТАРЯ»

В начале третьего периода с голкипером «Клинков» Райаном Миллером приключился форменный конфуз. Вместо того чтобы откинуть перехваченную шайбу за ворота, Миллер точно послал ее… в свою сетку, увеличив преимущество «Миннесоты» до счета 3:1.

Казалось, что гости надломлены. Но с этим не согласился Максим Афиногенов. Незаметный в первые два периода, российский форвард взвинтил скорость и раз за разом начал проникать в глубь обороны «Дикарей».

За четыре минуты до конца основного времени Афиногенов в очередной раз прошел всю площадку и выдал пас защитнику Натану Пэтшу, чей бросок умело подправил в ворота Адам Мэйр. Спустя 46 секунд Томас Ванек сравнял счет, а в самом начале овертайма Дерек Рой сумел затолкать шайбу в сетку с пятачка «Миннесоты» 4:3. Первое поражение «Уайлд» в сезоне.

— Всегда надо играть до конца, пока есть хотя бы минимальный шанс зацепиться, заявил Афиногенов вашему корреспонденту после матча. Очень хотелось выручить нашего вратаря. Ведь в предыдущих играх он много раз спасал всю команду. А тут произошла такая неприятность…

— После проваленного прошлого сезона успех «Клинков» на старте нового чемпионата для многих стал неожиданностью.

— У нас все-таки сильная команда. В последние три года мы дважды попадали в полуфинал Кубка Стэнли. А в прошлом сезоне нас опустили с облаков на землю. Но мы помним вкус побед. Лишней уверенности нам придал выигрыш в дебютном матче над «Монреалем» — одним из главных фаворитов сезона.

«ТОТ СЕЗОН МОЖНО ВЫЧЕРКНУТЬ ИЗ КАРЬЕРЫ»

— Для вас прошлый год также стал черным.

— Черным? Да его вообще можно вычеркнуть из карьеры! Конечно же, за исключением золота чемпионата мира. Меня преследовали травмы, и этим летом я занимался по специальной программе. Нанял на две недели персонального тренера, уделив особое внимание закачке мышц паха и спины.

— Летом и в сентябре ходило много слухов о вашем скором обмене из «Буффало». Похоже, из-за успехов команды об Афиногенове немного забыли.

— Как забыли? Газеты Буффало меняют меня каждый день. Перебрали уже, наверное, все команды лиги. Я к этому отношусь спокойно. Что будет, то и будет. Жизнь-то продолжается. Нужно и дальше играть в хоккей.

— Но голов-то у вас пока нет…

— Это не радует. Но моменты возникают почти в каждом матче. Вот только что ваш Бэкстрем каким-то чудом вытащил шайбу после моего броска на добивании…

Я выступаю в тройке с Мэйром и Коталиком. Тренер пока не меняет состав, так что есть возможность сыграться, почувствовать друг друга.

Единственное, что меня не устраивает, – это игровое время. Около 15 минут за матч. Хотелось бы побольше…

P.S.

В этом году безголевая серия Афиногенова на старте сезона составила уже семь матчей. Личный антирекорд форварда — 13 игр вхолостую в сезоне-2002/03.

СТАТИСТИКА

Миннесота – Буффало – 3:4 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)
18 568. Г: 0:1 Стаффорд 2 (14.43), 1:1 Пульо 2 (29.57), 2:1 Веллью 1 (34.50), 3:1 Бернс 1 (40.29 б.), 3:2 Мэйр 2 (АФИНОГЕНОВ, 56.00), 3:3 Ванек 8 (56.46), 3:4 Рой 1 (60.44). В: Бэкстрем (24-20) – Р.Миллер (33-30). ***: Р.Миллер (Б), Бернс (М), Миеттинен (М). Н: нет – Афиногенов (+1, 16.30, 3, 0).

Новости. Хоккей