Флеминг в восторге! После победы над «Динамо» канадский тренер «Авангарда» не жалел комплиментов в адрес обеих команд

Третий матч подряд «Динамо» завершает серией штрафных бросков и второй раз проигрывает. Вслед за осечкой в Астане бело-голубые уступают в буллитной лотерее в Омске.

«ДИНАМО» ПОЧТИЛО ПАМЯТЬ АЛЕКСЕЯ

Поединком с москвичами сибиряки завершали домашнюю «динамовскую» серию, хотя первоначально согласно календарю именно против команды пана Вуйтека «Авангард» должен был открыть эту серию 18 октября. Но из-за трагедии с Алексеем Черепановым игру перенесли на неделю.

– Сегодня утром всей командой ездили на могилу Алексея Черепанова, – рассказал перед игрой корреспонденту «Советского спорта» президент «Динамо» Михаил Головков. – Возложили венок, цветы, почтили память Алексея. Можно сказать, из-за этого отменили раскатку. Это было решение всей команды. Скажем так, человеческое.

– «Динамо» должно выглядеть свежее, ведь по сравнению с «Авангардом» имело на день больше отдыха…

– Трудно сказать. С одной стороны, немного дух перевели. Зато на следующей неделе у нас четыре матча. Все относительно… Хорошо это или плохо, результат покажет.

ЮБИЛЕЙ РЯБЫКИНА

Для защитника Дмитрия Рябыкина субботний матч стал 500-м за «Авангард». Символично, что сыграл юбиляр его против московского «Динамо» – клуба, в котором начинал карьеру. Кстати, бело-голубым Рябыкин забросил 9 шайб (четыре в большинстве).

Дебютную встречу Дмитрий провел 11 сентября 1998 года в Челябинске против «Мечела» и отметился результативной передачей, ассистируя многолетнему впоследствии партнеру по пятерке Максиму Сушинскому. Счет голам открыл 21 ноября 1998 года в Омске в игре с «Химиком». И сделал это с передачи того же Сушинского. По итогам трех чемпионатов становился лучшим снайпером «Авангарда» среди защитников.

Рябыкин – 10-й игрок за всю историю клуба, кто достиг отметки «500». В этих матчах за «Авангард» Рябыкин набрал 212 (72+140) очков и 835 минут штрафа.

Фанаты «Авангарда» вывесили плакат «№ 11 Дима – ты наш «ястреб» на 500%» и приготовили изящную статуэтку. Забрал ее по окончании серии буллитов капитан «Авангарда» Александр Свитов, так как в третьем периоде Дмитрий получил травму.

БИЛЕТОВ НЕТ!

Билеты на матч закончились в пятницу. И на следующее утро болельщиков встречала табличка «Билетов нет» и группа спекулянтов…

Интерес к игре, несомненно, подогревало то обстоятельство, что минувшим летом в стан бело-голубых перешли один из ведущих защитников «Авангарда» Денис Денисов и лучший бомбардир «ястребов» последних трех лет Алексей Калюжный.

У «Динамо» по сравнению с предыдущей игрой произошли минимальные изменения. В «рамке» Желобнюка сменил Малков, а защитника Разина – Будкин. Флеминг же решил вообще не трогать состав, победивший в четверг рижан 3:0.

Соперники начинают с некоторой опаской, присматриваясь друг к другу. Первыми опасно угрожают гости: Вейнхандль и Ландри организуют выход «два в один», но швед бросает мимо ворот.

Вскоре два сейва выдает Грэм. Сначала он парирует бросок Горошанского метров с трех, Бадюков добавляет с пятачка, и голкипер «ястребов» вытаскивает шайбу из «девятки».

Шайба у омичей не держится, угроз у ворот бело-голубых практически нет. Динамовцы получают возможность выйти вперед, когда более минуты имеют на двух игроков больше. Сибиряки под оглушительный рев трибун держат оборону, не давая гостям создать ни одного момента.

В начале второй 20-минутки хозяева сразу же идут вперед. Приходит черед демонстрировать мастерство Малкову: отражает бросок Попова, а затем Ягра.

Хозяева вынуждают москвичей сосредоточиться на обороне. Они выстраивают двойной заслон на своей половине и уповают лишь на контратаки.

На 42-й минуте Свитов прорывается к воротам «Динамо», шайба отскакивает на пятачок, и подоспевший Попов отправляет ее в сетку. Счет 1:0 держится недолго. Пестунов направляется в штрафной бокс, но едва выходит на лед, как Денисов сравнивает счет.

Когда же Емелеев на 53-й минуте выводит бело-голубых вперед, кажется, все: игра сделана. Ан нет! Палочка-выручалочка омичей Попов спустя 31 секунду заставляет взорваться трибуны – 2:2.

Все могло решиться в овертайме. Динамовцы две минуты играют в большинстве, и Грэм дважды спасает команду после убойных щелчков Калюжного и Пестушко. В серии буллитов точку ставит Роса и вместе с облаченным в свитер «Авангарда» маленьким сыном на руках гордо шествует в раздевалку.

Авангард (Омская область) – Динамо (Москва) – 3:2 (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0). 25 октября. Омск. «Арена Омск». 10 200 зрителей. Судьи: Горский (Саратов), Деев (Москва).
Голы: 1:0 Попов 4 (41.08, м.), 1:1 Денисов 2 (Ландри, Рахунек, 45.28), 1:2 Емелеев 2 (Касянчук, 52.04), 2:2 Попов 5 (Гладских, 52.35), 3:2 Роса (65.00, решающий буллит).
Три звезды: Попов, Грэм, Малков.
Авангард (14):
Грэм; Рябыкин (2) – Бондарев, В.Белов – Никитин (2), Ежов (2) – Рязанцев; Роса – Курьянов – Ягр, Попов – Свитов-к – Клепиш, Гладских – Пестунов (4) – Якуценя, Александров (4) – Малышев – Выглазов.
Динамо (10):
Малков; Житник (2) – Будкин, Денисов – Рахунек (2), Рылов – Вышедкевич, Головков; Горошанский – Бадюков-к – Калюжный, Ландри – Чаянек (2) – Вейнхандль (2), Афанасенков – Непряев (2) – Пестушко, Касянчук – Емелеев – Шитиков.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Дивизион «Запад»
МХК Крылья Советов – ХК Рысь – 4:5 от, 1:0, ХК Рязань – ХК ВМФ – 5:1, 1:3, ХК Дмитров – Капитан – 3:1, 4:3 от, Титан – ХК Белгород – 2:5, 2:1.
Дивизион «Центр»
Кристалл С – Молот-Прикамье – 6:4, 1:2, Ариада-Акпарс – Южный Урал 4:2, 1:3, Газпром-ОГУ – ЦСК ВВС – 6:2, 2:3 бул.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Уэйн ФЛЕМИНГ, главный тренер «Авангарда»:

– Получилась фантастическая битва равных противников. Команды бились до конца, играли по своему стратегическому плану. Как тренеру мне приятно участвовать в матче, когда в составах обоих клубов мастера столь высокого калибра. В Канаде мы говорим, что в таком поединке игроки выворачиваются наизнанку: оставляют на льду все, что у них есть, до донышка. Оба соперника показали высочайший уровень исполнения, и хорошо, что мы сумели взять верх по буллитам.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:

– Согласен, игра удалась. Обе команды хотели победить, уповая при этом прежде всего на надежную оборону: главное было – не пропустить. На мой взгляд, первый период остался за нами, жаль, не использовали несколько выгодных моментов. После перерыва «Авангард» прибавил и захватил инициативу. Вторую шайбу нам забили после проброса. Похоже, судьи нарушения правил не заметили. Ну а буллиты – это уже лотерея.

СТАТИСТИКА

Северсталь

4 ОТ

Салават Юлаев

3

Северсталь (Череповец) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:3 (0:1, 3:2, 0:0, 1:0). 25 октября. Череповец. Ледовый дворец. 4700 зрителей. Судья Феофанов (Москва).
Голы: 0:1 Твердовский 4 (Таратухин, 14.42, б.), 1:1 Страка 8 (Канарский, 20.22, м.), 1:2 Щадилов 3 (Воробьев, Пережогин, 27.39), 1:3 Антипов 8 (Блатяк, Терещенко, 31.58), 2:3 Канарский 1 (34.25), 3:3 Бардин 6 (Трубачев, Канарский, 36.03), 4:3 Губин 4 (Поперечный, 64.52, б.).
Три звезды: Канарский, Губин, Антипов.
Северсталь (12): Вьюхин; Шинин – Канарский, Куклев – Квятковски, Чудинов – Есипов, Егоршев (2); Страка – Бардин (2) – Трубачев-к, Поперечный – Губин (4) – Соин (2), Воробьев – Якубов – Зевахин, Пискунов – Варламов (2) – Трунев.
Салават Юлаев (22): Еременко; Прошкин – Щадилов, Кир.Кольцов (2) – Твердовский (2), Блатяк (2) – Маккарти (2), Купцов; Воробьев – Терещенко – Пережогин (2), Григоренко – Таратухин (4) – Радулов, Кон.Кольцов (2) – Чермак – Антипов-к (2), Нуртдинов (4) – Гордеев – Сидякин.

Локомотив

7

Амур

1

Локомотив (Ярославль) – Амур (Хабаровск) – 7:1 (2:0, 3:0, 2:1). 26 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).
Голы: 1:0 Ткаченко 4 (Гуськов, 6.00), 2:0 Яшин 5 (Окерман, 17.43, б.), 3:0 Руденко 5 (Кудашов, 23.40), 4:0 Вашичек 5 (Иргл, 32.22), 5:0 Гуськов 6 (Руденко, Васильев, 33.56, б.), 5:1 Юшков 1 (Игнатушкин, 50.40, б.), 6:1 Чурилов 1 (Галимов, 50.52), 7:1 Иргл 8 (Вишневский, Вашичек, 59.11, б.).
Три звезды: Гайдученко, Гуськов, Иргл.
Локомотив (16): Гайдученко; Аникеенко (2) – Вишневский, Окерман – Нурисламов (4), Гуськов – Васильев, Жуков (2); Иргл – Вашичек – Михнов, Яшин (2) – Кудашов-к (2) – Коньков, Руденко – Семин – Ткаченко (2), Клюкин – Чурилов – Галимов (2).
Амур (24+2 к.ш.): Мосс (12) (Анисимов, 23.40); Селезнев (6) – Башко, Костюченок – Турковский, Рязанов (2) – Антипин (2), Болякин; Белкин – Нюландер – Белов, Кривоножкин – Гутов – Крысанов, Мерли – С.Севостьянов – М.Севостьянов, Юшков (2) – Сарматин-к – Игнатушкин.

Торпедо

2

Барыс

3

Торпедо (Нижний Новгород) – Барыс (Астана) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). 26 октября. Нижний Новгород. ДС профсоюзов. 5500 зрителей. Судья Семенов (Москва).
Голы: 0:1 Глазачев 11 (Клоучек, Даллман, 7.59, б.), 0:2 Спиридонов 9 (Даллман, Штумпел, 20.13), 0:3 Мезей 4 (Спиридонов, 23,32), 1:3 Подградски 4 (Бойков, Харитонов, 26.11, б.), 2:3 Шастин 9 (51.46).
Три звезды: Спиридонов, Даллман, Шастин.
Торпедо (8): Норонен (59.11); Подградски – Бойков (2), Мамашев – Климентьев, Новопашин – Жуков (6); Шастин – Никитенко – Харитонов-к, Брендл – Чубаров – М.Потапов, Клопов – Саюстов – Буцаев, Косоуров – Каблуков – Галузин, А.Потапов.
Барыс (16): Кузнецов; Клоучек (4) – Даллман-к, Гимаев – Мезей, Титов – Васильченко (4); Спиридонов – Штумпел (4) – Глазачев, Столяров – Летовски – Старченко, Рымарев – Соларев – Краснослободцев, Корешков (2) – Гаврилин – Жайлауов (2).