Вашингтон

5

Атланта

3

Александр Великий забил три гола накануне одного из самых главных праздников в Северной Америке – Дня благодарения, когда принято кушать жареную индейку за вечерним столом. В роли индейки для Овечкина выступили «Дятлы» из штата Атланта, которые попали Саше под горячую руку.

Визит в Калифорнию с заездом в Миннесоту для Овечкина и компании получился неудачным – только 3 очка из 10 возможных, плюс беда Сергея Федорова, который вернулся на лед, но снова получил травму ноги.

«Вашингтон» обязан был побеждать «Атланту», чтобы прервать черную серию. И уже на четвертой минуте Александр Великий забил гол – в большинстве, получив передачу от Козлова, Овечкин пушечным выстрелом от синей линии вонзил шайбу в сетку гостей.

Гол Фера через четыре минуты стоит признать настоящим шедевром. Он с Нюландером и Флейшманом разыграл гроссмейстерскую комбинацию. Показалось, рты раскрыли даже защитники «Атланты». Никаких помех столичному трио они не создали.

Но вот настала очередь «Дятлов» играть в большинстве. Илья Ковальчук бросил с богатырской силой, шайба попала в клюшку кому-то из защитников «Вашингтона» и сломала ее пополам. Снова момент у Кови – спасайся кто может! Мощнейший бросок, Теодор отбил шайбу перед собой, где ее переправил в ворота Литтл – 2:1.

И тут свое слово сказал «товарищ маузер». Численное преимущество у хозяев. Шайба отлетела на левую штангу, где стоял позабытый всеми Овечкин. Такие голы он может забивать даже с закрытыми глазами…

Хет-трик оформлен на 21-й минуте. На этот раз даже большинство не потребовалось. Поти нанес бросок, шайба отлетела к Овечкину, который опять в одиночестве скучал в нескольких метрах от «рамки». При виде этой картины Ковальчук, наверное, икнул. Именно с такой позиции он забил золотой гол на чемпионате мира в Квебеке. Александр доказал, что и у него с кистевым броском все в порядке – 4:1. Гостям можно «сушить весла» и готовиться к следующему матчу…

Чтобы до конца понять, что творилось в этот момент на трибунах «Верайзон Центр», нужно было находиться в Вашингтоне. На лед полетело огромное количество кепок в честь хет-трика Саши. Народ начал запускать волну, запел «Оле-оле-оле». Бушующее море людей в красных свитерах!

– Полкоманды поломано. Многие лидеры не играют, – сказал мне Овечкин после матча. – Семин, Федоров, Грин… Помогло то, что мы вернулись домой. И у нас будто новые силы появились. При своих зрителях мы просто не имели права проиграть четвертый раз подряд. В этом матче, думаю, у «Атланты» просто не было шансов.

– Это ваш шестой хет-трик за карьеру в НХЛ.

– Всего лишь три гола. Ничего необычного. Мне пять шайб очень хочется забросить. Слышал, недавно Мора (Морозов) так отличился в матче с «Барысом».

Вашингтон – Атланта – 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
18 277. Г: 1:0 ОВЕЧКИН 10 (Вик.КОЗЛОВ, 3.29 б.), 2:0 Фер 2 (7.33), 2:1 Литтл 10 (КОВАЛЬЧУК, 12.08 б.), 3:1 ОВЕЧКИН 11 (Вик.КОЗЛОВ, 14.01 б.), 4:1 ОВЕЧКИН 12 (20.54), 4:2 Вяч.КОЗЛОВ 12 (КОВАЛЬЧУК, 33.06 б.), 5:2 Вик.КОЗЛОВ 3 (ОВЕЧКИН, 41.20), 5:3 Ойстрик 1 (52.28). В: Теодор (18-15) – Павелец (33-28). ***: ОВЕЧКИН (В), Вик.КОЗЛОВ (В), Флейшман (В). Н: Овечкин (+2, 21.32, 6, 0), Вик.Козлов (+1, 17.17, 2, 0) – Ковальчук (0, 21.44, 3, 0), Вяч.Козлов (-1, 18.53, 3, 0).