Флеминга уволили, Ягра повысили в звании до капитана

Вчера в омском «Авангарде» произошла вторая тренерская отставка по ходу сезона. По обоюдному согласию клуб расторг контракт с канадским специалистом Уэйном Флемингом. Исполнять обязанности главного тренера до конца чемпионата будет Игорь Никитин.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Авангард

2

Амур

5

Вчера в омском «Авангарде» произошла вторая тренерская отставка по ходу сезона. По обоюдному согласию клуб расторг контракт с канадским специалистом Уэйном Флемингом. Исполнять обязанности главного тренера до конца чемпионата будет Игорь Никитин.

На пресс-конференции, посвященной отставке, Флеминг держался бодро, раздавал комплименты руководству клуба, болельщикам и особенно журналистам.

– Сезон выдался очень трудным, – заявил Флеминг. – Игроки работали хорошо, и тренеры делали все, от них зависящее, но, к сожалению, команда так и не смогла выйти на нужный уровень. И пришло время принимать серьезные решения. Я и клуб такое решение приняли. Надеюсь, что команда будет двигаться в правильном направлении и добьется успехов в плей-офф. Хочу поблагодарить клуб за заботу обо мне и моей семье. У меня нет сожалений о времени, проведенном в Омске. Верю в «Авангард» и в КХЛ. Также хочу поблагодарить СМИ. Надеюсь, что в скором времени мы опять увидимся…

– Чего все-таки не хватило «Авангарду» и лично вам? Не сумели понять до конца психологию российских игроков?

– Это именно тот вопрос, который я себе в последние два месяца задавал. Если бы я знал ответ на него, то не сидел бы сейчас здесь…

Принявшему «Авангард» Игорю Никитину уже пришлось в этом сезоне вставать на тренерский мостик. Случилось это в сентябре после увольнения Сергея Герсонского. И Никитин выиграл все пять матчей! А затем в Омск прилетел Флеминг…

В «Авангарде» сменился не только наставник, но и капитан. После того как Александр Свитов заработал дисквалификацию на семь матчей с формулировкой «за физическое воздействие на арбитра», капитаном «Авангарда» назначен Яромир Ягр.

– Никитин будет исполнять обязанности тренера до конца сезона, а Ягр получил капитанскую повязку на время дисквалификации Свитова, – прокомментировал кадровые решения исполнительный директор клуба Павел Шеруимов, – Команда же не может играть без капитана. Что будет дальше? Поживем – увидим…

Кадровая революция в Омске пока не принесла результатов. Вчера «Авангард» потерпел неожиданное поражение на своем льду от «Амура», которое стало уже третьим кряду, и рискует покинуть зону плей-офф.

Авангард (Омская область) – Амур (Хабаровск) – 2:5 (1:2 , 1:0 , 0:3).

30 января. Омск. «Арена Омск». 9500 зрителей. Судья Щенев (Тольятти).

Голы: 0:1 Антипин 8 (Белов, 1.31), 1:1 Попов 11 (Власенков, Курьянов, 9.54), 1:2 Селезнев 2 (Игнатушкин, 13.29), 2:2 Попов 12 (Курьянов, Метлюк, 24.15, б.), 2:3 Юшков 5 (Турковский, Игнатушкин, 42.14), 2:4 Белкин 10 (Юшков, 50.19), 2:5 Копейкин 5 (Хасаншин, Кривоножкин, 58.25, п.в.).

Три звезды: Мосс, Антипин, Попов.

Авангард (18): Свобода (Фомичев, 58.17 – 58.25); Бондарев (4) – В.Белов, Метлюк – Никитин (2), Ежов – А.Белов, Курбатов; Клепиш (2) – Малышев – Ягр-к (2), Попов – Курьянов – Власенков, Волков – Пестунов (6) – Александров, Выглазов (2) – Якуценя – Тимкин.

Амур (22): Мосс (2); Прэтт (2) – Башко, Турковский (2) – Костюченок (6), Антипин – Шулаков, Селезнев (2); Башкатов-к – Нюландер – Мерли (4), Копейкин – Хасаншин – Кривоножкин, Белкин (2) – Белов (2) – Юньков, Юшков – С.Севостьянов – Игнатушкин.

Новости. Хоккей