Гагаринцы ждут земляка. Племянница Юрия Гагарина мечтает о копии Кубка для знаменитого музея на родине первого космонавта

Первый космонавт родился в Смоленской области, недалеко от города Гжатска, который позже переименовали в Гагарин. Именно в нем сейчас находится мемориальный музей, заведует которым племянница космонавта Тамара Филатова. В музее прекрасно знают о том, что
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Первый космонавт родился в Смоленской области, недалеко от города Гжатска, который позже переименовали в Гагарин. Именно в нем сейчас находится мемориальный музей, заведует которым племянница космонавта Тамара Филатова. В музее прекрасно знают о том, что наши хоккейные команды сражаются за Кубок Гагарина, а уж в дни финала ледовой игрой заинтересовались даже те, кто знал о ней только понаслышке…

Тамара Дмитриевна – не только племянница Гагарина, но и его крестная дочь.

– Да, Юре было 13 лет, когда я родилась, и он носил меня вокруг купели. Да и вообще мы бок о бок прожили довольно долго. Для меня просто счастье, что хоккейный кубок назвали именем Юрия Алексеевича. Хотелось бы высказать огромную благодарность тем людям, которые придумали и осуществили эту идею.

– Вы сами следите за хоккейными событиями?

– Узнаю результаты в новостях, потому что времени на то, чтобы смотреть матчи, абсолютно нет. Сейчас мы занимаемся подготовкой Гагаринских стартов – спортивно-игровой эстафеты. 12 апреля – в День космонавтики – к нам в город приедут около четырехсот детей.

– А сотрудники музея интересуются финалом Кубка Гагарина?

– Да весь наш музей сейчас просто гудит, обсуждая хоккей! У нас не так много сотрудников-мужчин, но зато все они – заядлые болельщики. Да и женщины, услышав название Кубка, заинтересовались этим видом спорта.

– Есть ли в музее экспонаты, связанные с хоккеем?

– Да. Есть шайба, которой играл Юрий Алексеевич. Обычная черная резиновая шайба. Ведь у них в Звездном городке была целая команда, в которую входили члены отряда космонавтов: сам Гагарин, Алексей Леонов, Борис Волынов… Юрий Алексеевич вообще спорт очень любил, не только хоккей. Поэтому у нас есть и футбольный мяч, подаренный ему нашей сборной, ружье для подводной охоты…

– Не заметили повышения интереса к музею благодаря тому, что сейчас хоккеисты сражаются за Кубок Гагарина?

– Интерес вырос. Возможно, это связано и с хоккеем.

– А вы не хотели бы иметь среди экспонатов копию Кубка?

– Если бы это произошло, мы были бы на седьмом небе от счастья! Это была бы сказка. Хотелось бы через вашу газету попросить лигу сделать для нас копию, пусть даже в уменьшенном виде. Будем очень благодарны!

ХОККЕЙ НА ТВ

18.30* «Локомотив» – «Ак Барс». Канал «Спорт».

* Время московское.

Новости. Хоккей