Валуев будет биться с Хэем

Вчера менеджер Николая Валуева Борис Димитров подтвердил, что российский супертяжеловес заключил контракт на бой с британцем Дэвидом Хэем.
news

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС

Вчера менеджер Николая Валуева Борис Димитров подтвердил, что российский супертяжеловес заключил контракт на бой с британцем Дэвидом Хэем.

Переговоры велись на протяжении последнего месяца, но контракт был подписан лишь на днях. Бой состоится 7 ноября текущего года в Германии. Точное место станет известно примерно через две-три недели. В последнее время Хэй вел переговоры с Виталием Кличко. СМИ даже анонсировали дату и место их предстоящего боя – 12 сентября во Франкфурте. Однако в итоге Хэй решил встретиться с Валуевым.

– Мы действительно договорились с Хэем: положительный ответ был получен от него в четверг, – заявил Димитров в разговоре с корреспондентом «Советского спорта». – Изначально мы предлагали бой Виталию Кличко. Отказываться он не стал, однако в один прекрасный момент вдруг перестал отвечать на звонки и вообще выходить на связь. Потом мы узнали, что Виталий ведет переговоры по поводу боя с Хэем. Что оставалось делать? Немецкие промоутеры Валуева принялись искать ему нового соперника. Все-таки Николай не выходил на ринг уже целый год!

– А почему Кличко перестал отвечать на звонки?

– Я думаю, что промоутеры Виталия повлияли на боксера, решив вести переговоры с Хэем, и отговорили от боя с Николаем. Почему так произошло, мне неизвестно. С братьями Кличко вообще очень трудно вести переговоры. Когда шла речь о бое Виталия и Николая, нам предлагалась такая схема оплаты: 70 процентов суммы – Кличко и 30 процентов – Валуеву. Представьте, оба боксера – чемпионы мира, и такое неравенство. Это ведь некрасиво!

– Некоторые СМИ написали, что переговоры с британцем начались только после того, как Хэй дал понять, что его бой с Кличко-старшим не состоится.

– Это не так. Когда стало ясно, что боя с Кличко не будет, немецкие промоутеры Николая вышли на представителей Хэя; случилось это в разгар переговоров британца с Кличко. Хэй, кстати, тоже жаловался, что представители Кличко-старшего предлагали ему неравные условия оплаты боя.

– Как бы вы расценили шансы Валуева против Хэя?

– Как весьма и весьма неплохие. Николай, считаю, должен выиграть. У нашего боксера большой опыт противостояния с низкорослыми боксерами. Хотя Хэй – это, конечно же, очень серьезно!

По словам Димитрова, Валуев будет готовиться к бою в России и Германии. И уже две недели он проводит «втягивающие» тренировки.

Добавим, что 13 октября Дэвиду Хэю исполнится 29 лет, в прошлом он был чемпионом мира в весе до 90,9 кг, а в 2008 году перешел в тяжелый вес. 20 июня он должен был встретиться с украинцем Владимиром Кличко, но тот отказался выходить на ринг, мотивировав отказ травмой спины.

Новости. Хоккей