Форвард «Салавата Юлаева» Сергей Зиновьев: Главная причина перехода в Уфу – Быков и Захаркин

Как уже сообщал «Советский спорт», на прошлой неделе наконец-то состоялся один из самых громких и ожидаемых переходов нынешнего межсезонья. Двукратный чемпион мира Сергей Зиновьев подписал контракт на пять лет с «Салаватом Юлаевым», куда ранее перешли и
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ДО ЧЕМПИОНАТА КХЛ ОСТАЛОСЬ 44 ДНЯ

Как уже сообщал «Советский спорт», на прошлой неделе наконец-то состоялся один из самых громких и ожидаемых переходов нынешнего межсезонья. Двукратный чемпион мира Сергей Зиновьев подписал контракт на пять лет с «Салаватом Юлаевым», куда ранее перешли и тренеры сборной России – Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Вчера Сергей в интервью «Советскому спорту» рассказал о том, почему он выбрал Уфу.

Звонок нашего корреспондента застал Зиновьева уже в Уфе, где 30 июля «Салават» начинает подготовку к сезону. Сергей прилетел в столицу Башкирии заранее. Пятилетний контракт – не шутка. Надо перевезти в Уфу семью, выбрать квартиру, устроиться на новом месте…

«ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ ВЕРНУЛИ МЕНЯ В ПРИВЫЧНЫЙ МИР»

– Вот как раз сейчас бытовые проблемы решаю, – признается Зиновьев. – А вы меня отвлекаете. Давайте сразу договоримся – чересчур острых вопросов не задавать…

Попробуем. Начнем с самого главного – почему так долго выбирали клуб и почему в итоге решили продолжить карьеру именно в «Салавате»?

По-моему, контракт с «Салаватом» расставил все на свои места. Вспомните, что писали обо мне в Интернете полгода назад, когда я перешел из «Ак Барса» в «Динамо». Все сватали меня в СКА. Некоторые журналисты чуть ли не утверждали, что я направляюсь в Питер транзитом через московский клуб. Сейчас все видят, что это не так. Думаю, я ответил на все домыслы о своем переходе.

– Но все же – почему выбирали так долго и объявили о своем решении буквально за несколько дней до начала сборов команды?

Да просто у меня был отпуск. Уж если отдыхать, то как следует. Не хотелось отвлекаться на вопросы о трудоустройстве.

Чем конкретно вас привлекла Уфа? Все же это не Москва и не Питер, а менеджеры «Салавата» признались, что финансовые условия, которые предложили вам юлаевцы, мало отличаются от контрактов, которые вы могли бы подписать в СКА или московском «Динамо».

Есть много факторов. В Уфе играют ребята, с которыми я выступал за сборную. Генерального менеджера «Салавата» Олега Гросса тоже давно знаю – еще с Новокузнецка (Зиновьев играл в «Кузне» в конце 90-х. – Прим. ред.). И потом — в регионах к хоккею относятся более трепетно. Знаю это по Казани. Думаю, что и в Уфе подход такой же. Нет мелочей, все делается для результата. Но, пожалуй, самая серьезная причина, повлиявшая на мой выбор, – это то, что в «Салават» перешел тренерский тандем Быкова и Захаркина.

Вместе с ними вы выиграли уже два чемпионата мира. Но, наверное, дело не только в победах? Когда в прошлом сезоне вы со скандалом уходили из «Ак Барса» и надолго остались без игровой практики, именно тренеры сборной первыми вас поддержали – пригласили на Кубок Первого канала.

Я не забыл о том случае. Это действительно был критический момент в моей карьере. Вокруг меня тогда искусственно создавался вакуум. А тренеры сборной вернули меня в привычный мир. И это ключевой момент в подписании контракта именно с «Салаватом». Я точно знаю, что Быков и Захаркин мне доверяют. Это очень важно.

«РЫБАЧИЛ И ОХОТИЛСЯ В ХАКАСИИ»

С тех пор как уфимский клуб возглавили тренеры сборной, стоит «Салавату Юлаеву» подписать контракт с известным игроком, обязательно услышишь: вот, мол, хочет на Олимпиаду-2010 попасть…

Я не представляю себе спортсмена, который не хотел бы выступить на Олимпиаде. Это касается не только хоккея. Но проводить параллели между Олимпиадой и контрактом с «Салаватом» не стоит. Кто хочет найти подоплеку – отыщет ее всегда. Комментировать эти слухи не хочу. В конце концов я же попадал в сборную и из «Ак Барса», и из «Динамо». Да и другие ребята тоже…

Почему вы подписали с Уфой контракт сразу на пять лет? Ведь у вас уже был длительный договор с «Ак Барсом», который пришлось прервать. Логика жизни подсказывает, что контракты на год-два более удобны.

А мне спокойнее иметь долгосрочный контракт. Ну зачем каждый год переезжать с места на место? У меня же семья, двое детей, младшему еще года нет…. Хочется, чтобы жена и дети были рядом и чтоб им было комфортно.

Сергей, в начале разговора вы упомянули, что не хотели отвлекаться в отпуске даже на подписание контракта. Знаю, что вы заядлый охотник и рыболов…

Замечательно порыбачил и поохотился! Был в Хакасии. Знаете, что это за места? Там животных на квадратный километр больше, чем где-либо в России.

Похвастайтесь уловом.

Ну как рыбак может сказать про улов по телефону?! Вот встретимся лично – покажу. А вообще у нас сейчас другой сезон охоты начинается – за Кубком Гагарина.

Новости. Хоккей