Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: Козлов уже в отличной форме!

Вчера был объявлен расширенный список игроков, приглашенных в сборную России на чешский этап Евротура (3–6 сентября). Главный тренер Вячеслав Быков в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал этот состав.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Вчера был объявлен расширенный список игроков, приглашенных в сборную России на чешский этап Евротура (3–6 сентября). Главный тренер Вячеслав Быков в беседе с корреспондентом «Советского спорта» прокомментировал этот состав.

– Каким был принцип формирования состава на чешский этап Евротура? Он ведь пройдет практически в то же время, что и олимпийский сбор на Ходынке (29 августа – 1 сентября).

– В том-то и дело. Некоторые игроки фактически попадут на двойной сбор. Впрочем, это не означает, что на них выпадет колоссальная нагрузка…

Состав на Евротур мы собирали по тому же принципу, что и весной этого года. Помните, что на чешский этап в Либерец ехал один коллектив, но он претерпел серьезные изменения перед чемпионатом мира в Швейцарии? Мы создаем как бы две сборные, которые объединяют победные традиции, общая атмосфера.

С нашей точки зрения состав на Евротур получился очень интересным. В нем есть и новички, и опытные игроки. Вместе с коллегой Игорем Захаркиным с нетерпением ждем, когда соберется эта команда.

– Я прочитал мнение болельщиков в Интернете. Многим больше всего понравилось, что в сборную приглашен защитник «Авангарда» Никита Никитин.

– Мы уже второй год следим за этим игроком. Просто раньше не было возможности вызвать его в сборную. Но теперь мы внесли Никитина в расширенный список. Рассчитываем на него.

– Виктор Козлов как раз попадет на двойной сбор. Он сам просится больше играть?

– Сейчас работаем с Виктором на сборах «Салавата Юлаева» в Финляндии. Скажу вам, этот форвард находится в превосходном состоянии! Еще во время локаута, когда шел сезон-2004/05, я слышал очень много лестных слов о Козлове от тренера «Лады» Петра Воробьева. А теперь воочию убеждаюсь, какой это хороший игрок и истинный профессионал.

Мы только начали подготовку, но Козлов уже набрал отличную форму. Работает с настроением. Считаем, он здорово поможет сборной в Евротуре.

– Вы пригласили в состав Федора Федорова. А не хотели посмотреть его сразу в связке с братом?

– Пока мы решили не вызывать Сергея Федорова на Евротур. Пусть он сначала попривыкнет к нашей лиге, к «Магнитке». Мы прекрасно знаем возможности Сергея, поэтому на данный момент ограничились только вызовом его в олимпийский состав.

– То есть Сергей Федоров все-таки приедет на Ходынку? Я только что разговаривал с генеральным директором «Магнитки» Геннадием Величкиным. Он сказал, что ему пришла официальная бумага из ФХР, согласно которой на олимпийский сбор из его клуба приглашен только Виталий Атюшов.

– Это техническая ошибка. Может, в федерации подумали, что Федоров все еще числится в «Вашингтоне»? Давайте не будем обращать внимание на этот казус. Обязательно позвоню в ФХР, чтобы в «Металлург» был отправлен новый факс, уже с фамилией Федорова.

– Еще болельщики интересуются: удалось ли вам дозвониться до Алексея Ковалева и почему ни на один сбор не приглашен Алексей Яшин?

– Алексея Яшина мы не вызывали. А что касается Ковалева, я пока ему не звонил. У меня есть его номер телефона. Обязательно скоро свяжемся. Думаю, это не проблема. У нас же с Ковалевым не возникало конфликтных ситуаций. Надеюсь, увидим Алексея на Ходынке.

– КХЛ не ограничивала вас в формировании состава сборной? Раньше обсуждалась идея, что одного игрока нельзя вызывать больше чем на два этапа Евротура. Почему, к примеру, в составе нет капитана Алексея Морозова?

– До сегодняшнего дня национальную команду ни в какие рамки не загоняли. И, надеюсь, этого не случится. Сборная принадлежит стране и должна доставлять радость людям, давать результат.

В любом случае мы строим работу таким образом, чтобы не перегружать отдельных игроков, лидеров сборной. Сейчас загадывать не имеет смысла. Но думаю, что на всех четырех этапах Евротура не выступит ни один наш хоккеист.

КСТАТИ

Напомним, что первый матч чешского этапа Евротура, против шведов, сборная России проведет в Подольске – 3 сентября, 20.00, ледовый дворец «Витязь». Билеты поступят в продажу ориентировочно 10 августа.

РАСШИРЕННЫЙ СПИСОК СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕШСКИЙ ЭТАП ЕВРОТУРА

Вратари

Станислав ГАЛИМОВ

Ак Барс

Георгий ГЕЛАШВИЛИ

Локомотив

Василий КОШЕЧКИН

Лада

Илья ПРОСКУРЯКОВ

Металлург Мг

Защитники

Евгений БИРЮКОВ

Металлург Мг

Александр ГУСЬКОВ

Локомотив

Денис ДЕНИСОВ

Динамо М

Андрей ЗЮЗИН

СКА

Дмитрий КАЛИНИН

Салават Юлаев

Константин КОРНЕЕВ

ЦСКА

Денис КУЛЯШ

ЦСКА

Никита НИКИТИН

Авангард

Илья НИКУЛИН

Ак Барс

Виталий ПРОШКИН

Салават Юлаев

Олег ТВЕРДОВСКИЙ

Салават Юлаев

Форварды

Константин ГОРОВИКОВ

СКА

Сергей ЗИНОВЬЕВ

Салават Юлаев

Виктор КОЗЛОВ

Салават Юлаев

Антон КУРЬЯНОВ

Авангард

Алексей МИХНОВ

Локомотив

Сергей МОЗЯКИН

Атлант

Иван НЕПРЯЕВ

Динамо М

Александр ПЕРЕЖОГИН

Салават Юлаев

Максим ПЕСТУШКО

Динамо М

Александр РАДУЛОВ

Салават Юлаев

Максим РЫБИН

СКА

Олег САПРЫКИН

Динамо М

Максим СУШИНСКИЙ

СКА

Петр СЧАСТЛИВЫЙ

ЦСКА

Федор ФЕДОРОВ

Металлург Мг

Новости. Хоккей